Консультация кардиолога /

Тахикардия и планирование беременности — вопрос №1404410

Здравствуйте, планирую беременность, беспокоит тахикардия.
Началось все после родов, 3 года назад, тахикардия, отдышка, панические атаки, сейчас панических атак нет, осталась только тахикардия, не каждый день, но приступами бывает, на погоду, на нервной почве, при физ нагрузке, по утрам, как-будто нервничаю и от этого тахикардия.
Сердце полностью обследовала пару лет назад, сказали, что скорее всего неврологическое.
Вопрос в том что, как мне быть во время беременности, какие препараты можно принимать при приступе чтобы не навредить ребёнку??? Очень переживаю по этому поводу, что во время беременности буду думать об этом, и от этого будет тахикардия.
На данный момент, бываю принимаю по необходимости, редко Конкор 2,5, а так стараюсь переждать, когда само собой пройдёт.
Пульс бывает от 90 до 120, при панических атаках был до 140.
Сопутствующее диагнозы: эутироз, микроаденома гипофиза активная.

Возраст: 24

Хронические болезни: Эутироз, микроаденома гипофиза

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Сделайте холтер ЭКГ, кровь на ТТГ, УЗИ сердца, ферритин крови - если будет исключена органическая патология, то далее консультация психотерапевта.

Ваши симптомы психологического характера,вреда для сердца и ребенка такая тахикардия не несёт.
Принятый ответ
Клиент
Елена, все эти исследования в норме. Давно тералиджен назначали, сейчас ничего из успокоительных не принимаю. Мне не мешает с этим жить. Просто вопрос возник, как быть во время беременности? Какие препараты можно принимать?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Никакие препараты не нужны для лечения синусовой тахикардии, тем более если она не беспокоит.
Клиент
Елена, , а как быть, если у меня на этом фоне случится паническая атаки и пульс будет зашкаливать? Можно ли в таких случаях, что то принимать?разово
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да можно разово принимать валериану по 40 капель и Конкор 1.25 мг.
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
добрый день! для исключения патологических форм тахикардии необходимо провести суточный мониторинг ЭКГ, УЗИ сердца, проверить работу щитовидной железы (сдать анализы ТТГ, Т4св, Т3св, УЗИ ), кортизол. если никаких отклонений не будет, значит тахикардия обусловлена тревожным состоянием. какие либо препараты успокоительные принимаете или ранее принимали ?
Принятый ответ
Клиент
Алиса, все эти исследования в норме. Давно тералиджен назначали, сейчас ничего из успокоительных не принимаю. Мне не мешает с этим жить. Просто вопрос возник, как быть во время беременности? Какие препараты можно принимать?
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
во время беременности на постоянной основе препараты принимать не желательно, глицин под язык при сильном беспокойстве и тахикардии . можно пробовать дыхательные практики для успокоения
Клиент
Алиса, а как быть, если у меня на этом фоне случится паническая атаки и пульс будет зашкаливать? Можно ли в таких случаях, что то принимать?
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
в таких случаях вызывать скорую помощь, снимать ЭКГ. только по результатам решать в плане медикаментозной терапии. в целом любые препараты противопоказаны, принимать можно только в тех случаях , когда есть риск вашей жизни
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, рекомендую провести суточное мониторирование, эхокг.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, вит д,электролиты.
При тахикардии можно принимать магнев6 2т 3 раза в день и валерьянку 1т 3 раза в день.

Принятый ответ
Клиент
Хайшат, все эти исследования в норме. Просто вопрос возник, как быть во время беременности? Какие препараты можно принимать?
Клиент
Хайшат, а как быть, если у меня на этом фоне случится паническая атаки и пульс будет зашкаливать? Можно ли в таких случаях, что то принимать?
Терапевт, Кардиолог
Вышеуказанные мной препараты во время беременности можно принимать.