Консультация детского дерматолога /

Постоянный зуд кожи стоп у ребенка, расчесы, ранки — вопрос №577094

Добрый день, уважаемые доктора!
Девочка, 8 лет, на очном приеме у дерматолога по данной проблеме были дважды, прописанное лечение облегчения не приносит.
Прошлым летом дочь стала жаловаться на зуд кожи стоп, при осмотре нашли небольшие пузырьки на пальцах ног и самой стопе, по виду были очень похожи на те, которые возникают при экземе (у меня экзема с юности, знаю как выглядят). Пошли к врачу, уже не помню точно, что за диагноз он поставил, но предположил аллергическую природу заболевания, т.к. выписал диету, зиртек и гиоксизон. Пищевой аллергии и любой другой у дочери не было никогда, но указания выполнили, курс лечения не принес практически никакого результата. Кожа на ногах стала лучше, когда закончилось лето и она стала носить закрытую обувь, к концу зимы все полностью восстановилось. Этим летом ситуация повторилась, пошли к другому дерматологу, на этот раз назначили опять диету, антигистаминные капли и местно адвантан. Адвантан дал результаты, но без него все начинается заново и кожа на стопах сильно истончилась, дочь жалуется на зуд, расчесывает уже неосознанно.
Помогите понять причину, ребенок не аллергик, кожа чистая везде, кроме стоп....и что еще можно попробовать, существуют ли не гормональные мази для таких случаев (насколько я понимаю, все гормональные мази истончают кожу). Открытую обувь не носит, очень слежу, чтобы ноги всегда были чистыми, сухими и в хлопковых носках.
Заранее благодарю за ответы!

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Евгения.
Это экзема. Не всегда удается выявить какие-то сопутствующие заболевания.
Какие-то обследования назначал дерматолог/педиатр? Сопутствующие заболевания есть?
Сами с чем связываете дебют заболевания?
Клиент
Лариса Владимировна, спасибо за ответ. Ничего сопутствующего нет, кроме сезонных ОРЗ, на очном приеме я сама озвучивала версию экземы, так как сама страдаю от нее много лет, но, услышав, что обострения происходят лишь в летний период, очные специалисты, видимо, предположили аллергическую природу (обилие фруктов, овощей и т.п.). Сама могу связать лишь с наследственным фактором (если при этом заболевании таковой существует), никакого события, давшего толчок, не происходило, просто все начало медленно, но верно развиваться.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Евгения, у экземы, безусловно, есть генетическая предрасположенность, но помимо это могут быть и иные эндогенные и экзогенные факторы, приводящие к обострению.
В плане дообследования, если никакие анализы не сдавали:
1. Клинический анализ крови+ ЛЦ+ СОЭ - при эозинофилии исключить аллергию, гельминтозы/паразитозы
2. Иммуноглобулин Е общий - при повышенном уровне пройти дообследование у аллерголога
3. ТТГ
При обострении применяются стероидные препараты, с учетом локализации в форме мазей непрерывным курсом до 3 недель + прием антигистаминных, спустя 3 недели перейти на пимекролимус 1% крем (Элидел) 2 раза в сутки на протяжении до 6 недель, поддерживающая терапия – 2 раза в неделю при необходимости
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

По внешним признакам и описанию это экзема.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это дисгидротическая экзема, заболевание хроническое, хорошо сменить обычное мыло на специальные гели (топикрем очищающий гель или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан, липобейз беби), защищать кожу от любой химии, избегать длительного контакта с водой,не размачивать ноги, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня и после контакта с водой обязательно, чем чаще тем лучше: бальзам стелатопия от mustela или rilastil xeroplast с 12% молочной кислотой или топикрем, эмолиум, Липикар, сенсадерм специальный крем, цераве.
Наружно используйте крем Комфодерм К или адвантан для снятия обострения 1 раз в день на 7 дней. Затем перейти на мазь Такропик 0,03% (негормональная) и использовать ее одну неделю 1 раз в день ежедневно, затем вторую неделю 1 раз в день через 1 день, далее 1 раз в день 2 раза в неделю на несколько месяцев, в качестве противорецидивной терапии.
Клиент
Дарья, спасибо, что ответили, скажите пожалуйста, если ближайший курс Адвантана был 2 недели назад, то можно ли повторять его снова (насколько я понимаю, Комфодерм это близкий заменитель адвантана?)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно попробовать перейти на такропик сейчас.
Клиент
Дарья, спасибо, попробуем. Скажите пожалуйста, можно ли ребенку сейчас ездить на черное море? Живем рядом, ездим каждую неделю, не может ли это усугублять?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В период активных высыпаний, обострения купаться в море не рекомендуется, так как соль и вода выступают раздражителями, в период ремиссии купаться в море можно.
Принятый ответ
Педиатр
Дисгидроз стоп, упорное, хроническое течение, что с питанием у ребенка? Этот процесс как и любой может спровоцирован быть аллергенами в пище.
Клиент
Наталья, питание сбалансированное (основной рацион - мясо, овощи, молочные продукты, фрукты, рыба), сладкое сильно ограничиваем с момента заболевания, стараемся максимально заменять фруктами в свежем/сушеном виде, фастфуд и полуфабрикаты не едим, тщательно изучаем этикетки на продуктах, купили нитратомер.... Дело в том, что когда ей выписывали диету, то изменений особенных не было. Может ли это быть связано с обувью? Почему только летом? В этом сезоне вся обувь куплена строго с кожаной стелькой. Не противопоказаны ли поездки на черное море (живем рядом и ездим каждую неделю на несколько часов)?
Педиатр
Сбалансированное питание не совсем то что вам нужно, Посмотрите пожалуйста параметры диеты по адо от неё нужно плясать, хотя она дико жёсткая Попробуйте хотя бы пару недель, на ней посидеть, расширение рациона не раньше чем уйдет сыпь на ногах Присоединяюсь к рекомендациям по не гормональной терапии Протопик скин-кап Фенистил. Можно попробовать Элидел в разведении длительном мазь разводится с детским кремом один-к-одному, я один раз в день затем выходим на 1 раз в 2 дня потихонечку убираем терапия
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Похоже на дисгидротическую экзему