Консультация covid-19 /

Когда снимут с НИВЛ и как лечить пневмофиброз? — вопрос №577592

Мама болеет ковидом с 3 июля, с 9 июля находится в больнице. С 13 июля и до сих пор находится в реанимации, все время на НИВЛ. Две недели назад переводили на 3 дня не ИВЛ. Сейчас состояние стабильно тяжёлое, потому что сохраняется дыхательная недостаточность 3 степени. Начали тренировать лёгкие, снизили подачу кислорода до 90% на постоянную основу, плюс периодически понижают до 80%. На 90% сатурация 94 примерно. Анализы и посевы показывают бактериальную инфекцию + пневмонию. СРБ 104 сейчас, выше не становится, от и ниже пока нет. Доставят до 2 недель меропинем и будут менять антибиотик. Кт сделать не могут, 3 недели назад поражение было 75%. Делали рентген, показывает двухстороннюю пневмонию и по всей лёгочной области участки фиброза. От фиброза хотят давать Ацц в дозировке 1800 мг в сутки. В связи с чем у меня вопросы:
1. Оправдано ли назначение Ацц? Эффективно ли?
2. Насколько опасна бактериальная инфекция?
3. Как долго длится процесс перевода с НИВЛ на концентратор кислорода? Примерно хотя бы.
Заранее спасибо!

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Можете прикрепить анализы?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте! Анализов, к сожалению нет. Мама в реанимации, все что удалось узнать по телефону от врача я написала.

Клиент
Терапевт
Здравствуйте! Ацц поможет быстрее " очиститься" и косвенно снизить в будущем формирование фиброза, но на существующий фиброз, этот препарат врядли повлияет. На фиброз лучше воздействует дыхательная гимнастика. Сказать насколько опасно бактериальная инфекция трудно не зная возбудитель, но судя по тому, что мама получает меропенем, а затем собираются менять антибиотик, возбудитель достаточно сильный. Перевод с Нивл будет только при стабилизации состояния.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо! Но на НИВЛ же нельзя пока делать гимнастику?
Терапевт
Нет, гимнастика возможна, когда будет переведена в палату.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, на НИВЛ очень часто присоединяется бактериальная инфекция, также когда проводят иммуносупрессивную терапию вам проводилась? Бактериальная инфекция усугубляет течение пневмонии! Все будет зависеть от того как восстановится легочная ткань когда потребуется меньшая подача кислорода, тогда маму переведут. Возможно дома понадобится кислородный концентратор.АЦЦ применяют в таких случаях.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо за ответ. Маме 2 раза ставили тоцилизумаб, если вы это имеете ввиду. И гормон ставят постоянно. Насчёт концентратора дома - понимаем, да, что такой вариант возможен. Хотелось бы, чтобы с НИВЛ по-скорее на обычную маску ее перевели, то устала в большой маске находиться. Когда пройдёт бактериальная инфекция, то восстановление быстрее пойдёт лёгких? И если сейчас на подаче 85-90 находится, то ещё минимум 2 недели в реанимации, наверное?
Терапевт, Функциональный диагност
Не могу сказать точно! Да бактериальная инфекция это осложнения после тоцилизумаба.
Клиент
Вита, понятно, спасибо! И справляться теперь с инфекцией будет сложно, да?
Терапевт, Функциональный диагност
Иммунитет ослабленный
Клиент
Вита, а как его можно поддержать в таком случае?
Терапевт, Функциональный диагност
Принимать витамины С, Д , цинк омега 3 аминокислоты
Клиент
Вита, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Ацц применять можно, у данного препарата много хороших эффектов.
2.бактериальная инфекция довольно опасно, он получает хороший сильный антибиотик по этому поводу.
3. Процесс перехода длиться разное время, всё зависит от самого состояния, когла он начнёт держать нормальную сатурацию, тогда и будет перевод.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Антибиотик будут менять до тех пор пока не подействует? Как сказала врач, хуже не стало, значит антибиотик работает, но до конца пока справиться не может.
Невролог, Терапевт
тут всё в большей степени зависит от самих возможностей организма
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
1. Оправдано, эффективность индивидуальна
2. Бактериальная инфекция всегда опасна, в вашем случае более конкретно сложно сказать не видя пациента и анализов. Судя по описанию лечение получает корректное, меропенем сильнейший и мощнейший антибиотик для тяжёлых случаев, даёт хорошую эффективность
3. Сроков нет, все зависит от ответа организма пациента.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток. Фиброз - это замещение нормальной легочной ткани соединительной. В легком, по сути, возникают рубцы. В эластичной ткани формируются нерастяжимые участки, уменьшается дыхательная поверхность легких. Если возникает два-три таких участка и они невелики, пациент этого может и не заметить.Важен не фиброз сам по себе, а важна его величина (то какое количество легочной ткани он занимает). И то, насколько он влияет на легочную функцию. И вызывает или нет дыхательную недостаточность. То есть проявляется он клинически или является случайной рентгенологической находкой.
Так как при небольшом фиброзе человек может всю жизнь о нем не знать и выявится он совершенно случайно при рентгене. Понятно, что на такой фиброз даже внимания обращать не следует, он бессимптомный и не нарушает функцию легких. Внимания требует тот фиброз, который проявляется клинически в виде дыхательной недостаточности. АЦЦ принимать можно , он поможет быстрее очистить лёгкие о слизи и мокроты, уменьшит протяжённость образования новых очагов фиброза в лёгких. Их физиопроцедур повышающих эластичность легочной ткани при фиброзе можно использовать озонотерапию или гелиевые ингаляции, электрофорез, УВЧ, баночный массаж, массаж грудной клетки. Спешить надувать шарики сразу после выписки из стационара, чтобы расправить легкие и улучшить функцию дыхания.не нужно.Так как иногда это может привести к серьезной баротравме легких. Если где-то есть очаги фиброза, уплотнение легочной ткани, надувание шариков может оказаться чрезмерной нагрузкой на легкие. После перенёсенной ковид пневмонии рекомендую розмарин, он поможет очистить легкие от скоплений слизи и улучшит дыхание; отвары шиповника и девясила облегчат дыхание, анисовый отвар поможет восстановить ткани легких, а семя льна уменьшит одышку и смягчит кашель. Дома проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.Здоровья, удачи, успехов !