Консультация аллерголог-иммунолога /

Субфебрильная температура у ребенка 2 мес — вопрос №578016

Здравствуйте, Ребенку 3г. вес 11400, рост 93см. Прививки только в роддоме, медотводы. Манту не ставили из-за аллергии. Недавно переболел 2 мес. Назад ОРЗ, лежали в больнице, выписали с темп 37. до сих пор темп держится в течении дня утром от 37.3 до 37,5 в течении дня. Обращались к гастроэнтерологу были проблемы со стулом, та назначила по анализам макмирор, принимали его темп снижалась до 37. помле окончания приема темп вернулась. Ребенок аллергик, но до этого такого не наблюдалось. Сдали кровь, мочу изменений нету, в кале нашли лямблии и анализ на иммуноглобулин LG E, при норме 45 он был 844. Было назначено лечение полиоксидоний5 дней в уколах, зостерин ультра60 10 дн, Эриус20дн, немазол 4 дня и флуконазол 2 дня во время уколов темп падала 36,7-37,1 и ребенок был активен, после отмены опять темп вернулась, ребенок стал плаксивым, плохо спит ночью. Появилась потница и что-то похожее на стрептодермию на лице(ее обрабатываем синью и левомиколем). Очень беспокоит эта темп и состояние ребенка, пересдали анализ и нам назначили опять макмирор, Эриус, зостерин, диета, прилагаю фото. ПЦР кровь на герпис 1,2,6, эпштен бар, цитомегаловирус отриц.

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото результатов анализов, фото сыпи.
Сдавали ли анализы на аллергены?
Есть ли дома животные?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Здравствуйте! Сдавали анализы на аллергены,прикрепила.Дом частный во дворе есть собака и кошка.Но с рождения у дочки аллергия типа крапивницы. Как начала прикорм заметила аллергию на кукурузную кашу,есть подозрение и на гречку,но раньше никогда не было температуры.Так же сейчас есть потница,очень тяжело разобрать,единственное по утрам бывает опухшие глаза.

Аллерголог-Иммунолог
Дана, в копрограмме большое количество бактерий. Сдавали ли анализ кала на бакпосев и дисбактериоз? Если нет, то рекомендую сделать. Также рекомендую сделать мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. То есть советую искать патогенные микроорганизмы, так как субфебрильная температура держится чаще всего из-за инфекции.
Ig Е общий высокий, это наследственный уровень аллергии, наследственная предрасположенность к аллергии. рекомендую дальше искать аллерген. Рекомендую сделать Ig Е и на другие пищевые продукты, которые ест ребенок ( в том числе на кукурузную крупу и гречку), а также Ig Е к альфа-лактоальбумину, бета-лактоглобулину, казеину, перхоти кошки, перхоти собаки, панели плесени, панели деревьев, панели сорных трав. Редко, но при аллергии может быть субфебрильная температура.
Клиент
Наталья, Мазок из зева носа сдавали 24.06.21. было обнаружено сandida albicans 10_2, и staphylococcus aureus 10_4,
18,06.21 еще были обнаружены патогенные грибы и мицелии
15,06,21 дизбактериоз Кишечная палочка со слабовыраженной ферментативной активностью
30%(норма до10)
Лактозонегативные энтеробактерии 40%(норма до 5)
Гемолизирущая палочка 40%(норма0)Бифидубактер более 10_7(10_7_4)Citrobacter 200/10_5
18.06.21 проводили лечение макмирором,цитросерт полоскание,язык метилен синь , .
После пересдали на патогенную флору оставались только мителии.Во время принятия препаратов тем была 36/8-37/2
27/07/21 назначили полиоксидоний уколы1-2-3-5-7
зостерин ультра 60% 0,25 2р в день 10 дней,
Эриус 10дней
немазол 1/2 -4 дн,на 5 флуконазол, на фоне лечения опять темп упала до 36,8-37. ребенок стал активным. А на 7 день лечения пошла сыпь на лице по типу стрептодермии и потница (у нас жара в комнате 30-31гр)
12.08.21 темп 37/4 на приеме гастроэнтеролога по выше закрепленым анализам диагноз написали СИБР+ферментопатия+наследство цист ento coi + аллерг реакция+птодермия назанчили
Макмирор1/2 3р в день 10 дней
Зостерин 10 дней
Эриус
гипоалр диета
Элементы сыпи метилен+левомиколь
пангрол 10 тыс1/2-3р-5дн
на 6д*2р 5дн
на 11*1р-5дн
Примодофилус детс по 1чл 1р 1мес. повторно сдать кал на дизбактериоз до начала лечения,после общий анализ кала и LGE

14/08/21 поднялась темп до 37.8 ребенок вялый, капризный,ночью плохо спить от дневного сна отказывается.Я так же сходила к аллергологу иммунологу по узи внут орг она сказала проблема с перекрутом желч головки. и подозрение на аденоиды(хотя в крови что я прикрепила нет отхождений от нормы) я то надеялась на то что назначит от аллергии или скажет что то новое, хотя аденоиды это что то новое,сказала сделать эндоскопию.
сделала назначение:
Клацид суспензия 125/5 1ч.л-2р в д 7дней
в нос аква-марисчерез 5 мин полидексу с фз 1-3р 7 дней
затем назинекс 1рв день 1 мес
Ксизал-15кап перед сном
Бак сет+креон 1/2-2р-1 мес.
Теперь думаю какое лечение делать гастроэнтеролога или аллерголога, смущает в назначение аллерголога антибиотик,а в назначении гастроэнтеролога макмирор он же такой токсичный и мы ж его недавно пили.Уже не знаю что делать темп у ребенка держится в пределах 37,6-37,8. Может вы что подскажите Уже и не знаю чем кормить ребенка, глютен нельзя,молоко тоже...
Аллерголог-Иммунолог
Дана, с назначениями аллерголога согласна, рекомендую выполнять. Макмирор можно принять позже, если будет необходимость. По анализам патогенные микробы есть, из-за них может быть субфебрильная температура.
Клиент
Наталья, сдала повторно анализ крови до приема антибиотиков,сегодня 3 день приема ребенок вялы темп так же держится 34,4
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ)-
Метод и оборудование: Капиллярная фотометрия (ТEST1, ALIFAX, Италия)
Скорость оседания 2 мм/ч 2 - 20
Общеклинический анализ крови с лейкоцитарной формулой
Метод и оборудование: Кондуктометрический метод, SLS(натрий лаурил сульфат)-метод, проточная цитофлуориметрия (XN-9000, Sysmex,
Япония)
Лейкоциты (WBC) 8.68 *10^9/л 5.50 - 15.50
Эритроциты (RBC) 4.62 *10^12/л 3.70 - 4.90
Гемоглобин (HGB) 121 г/л 110 - 140
Гематокрит (HCT) 36.6 % 32.0 - 42.0
Средний объем эритроцита (MCV) 79.2 fL 73.0 - 85.0
Средн. сод. гемоглобина в эр-те (MCH) 26.2 пг 25.0 - 31.0
Средн. конц. гемоглобина в эр-те (MCHC) 331 г/л 280 - 360
Распр. эрит. по V - станд отклон(RDW-SD) ↓ 35.7 fL 37.0 - 54.0
Распр. эрит. по V - коэф. вариац(RDW-CV) 12.7 % 11.6 - 14.8
Тромбоциты (PLT) 319 *10^9/л 150 - 400
Распр. тромбоцитов по объему (PDW) 14.4 fL 10.0 - 20.0
Средний объем тромбоцита (MPV) 11.40 fL 9.40 - 12.40
Коэффициент больших тромбоцитов (P-LCR) 38.2 % 13.0 - 43.0
Нейтрофилы (NE) 2.98 *10^9/л 1.50 - 8.50
Лимфоциты (LY) 4.71 *10^9/л 2.00 - 8.00
Моноциты (MO) ↑ 0.55 *10^9/л 0.05 - 0.50
Эозинофилы (EO) ↑ 0.37 *10^9/л 0.02 - 0.30
Базофилы (BA) 0.07 *10^9/л 0.00 - 0.08
Нейтрофилы, % (NE%) 34.3 % 32.0 - 55.0
Лимфоциты, % (LY%) 54.3 % 33.0 - 55.0
Моноциты, % (MO%) 6.3 % 3.0 - 12.0
Эозинофилы, % (EO%) 4.3 % 1.0 - 6.0
Базофилы, % (BA%) 0.8 % 0.0 - 1.2
посмотрите пожалуйста
Клиент
Наталья, Название/показатель Результат Референсные значения **
Железо в сыворотке-
Метод и оборудование: Колориметрический фотометрический (Cobas 6000, Roche Diagnostics, Швейцария)
Концентрация 8.65 мкмоль/л 4.50 - 18.10
Ферритин-
Метод и оборудование: Иммунотурбидиметрия (Cobas 6000, Roche Diagnostics, Швейцария)
Концентрация 33.8 мкг/л 7.0 - 140.0
Cytomegalovirus, IgG (количественно)
Метод и оборудование: Электрохемилюминесцентный иммуноанализ (Cobas 6000, Roche Diagnostics, Швейцария)
Концентрация ↑ 21.27 Ед/мл 0.00 - 0.50
Результат положительный отрицательный
Cytomegalovirus, IgM-
Отношение S/CO (signal/cutoff) 0.16 0.00 - 0.70
Результат отрицательный отрицательный
Herpes Simplex Virus 1/2, IgG
Метод и оборудование: Твердофазный хемилюминесцентный иммуноферментный анализ (Immulite 2000 XPi, Siemens Healthcare Diagnostics,
США - Германия)
Отношение S/CO (signal/cutoff) 0.525 0 - 0.9
Результат отрицательный отрицательный
Epstein-Barr Virus капсидный белок (VCA), IgG
Метод и оборудование: Иммунохемилюминесцентный анализ (Immulite 2000 XPi, Siemens Healthcare Diagnostics, США - Германия)
Отношение S/CO (signal/cutoff) 0.42 0.00 - 0.90
Результат отрицательный отрицательный
Epstein-Barr Virus капсидный белок (VCA), IgM
Отношение S/CO (signal/cutoff) 0.29 0.00 - 0.90
Результат отрицательный отрицательный
Аллерголог-Иммунолог
Дана, в анализах крови небольшие признаки вирусной инфекции. Назначения рекомендую выполнять. Когда сохраняется длительная субфебрильная температура после ОРВИ, то чаще всего это бронхит, пневмония, отит, аденоидит, ангина. Поэтому контроль педиатра необходим, рекомендую сделать рентген грудной клетки, повторную консультацию ЛОР.
По анализам выявлены Ig G к ЦМВИ, а Ig М нормальные, ПЦР тоже пищите нормальные, то есть это перенесенная инфекция ЦМВИ, лечить не нужно.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ, в пятницу записалась к лору, у нас теперь ещё добавилось, утром проснулась девочка губы в крови, потрескались, и в уголках, до этого замечала красные и сухие губы, а когда поднималась температура ещё и красные точки на губах были не стоматитные, это хоть что может быть? , одна за другой напасть или всё это проявление одного....
Аллерголог-Иммунолог
Дана, возможно это хейлит. Смазывайте губы детским кремом пока ждете консультацию Лор врача.