Выпадает шерсть, такса
Такса, кабель, не кастр, ни разу не вязали, 4 года. До трех лет не было проблем. Кормили натуральной пищей. 2 раза кровотечение было, проглатывал кости, не аперировали. Возможно проблемы из-за этого начались. Это мое мнение.где-то 1,5 года назад Появился зуд, прыщи, выпадать шерсть стала. Заподозрил врач демодекоз. Прополи бравекто. Прошло, затем зуд вернулся. Давали апоквел -все прошло. Затем зуд снова и выпадение шерсти началось. Другой врач начал лечение от аллергии. Применяли шампунь с хлогесидином, апоквел стал дорогим, заменили прелнизалоном, перевели на сухой корм, меняли их множество, добавили циклоспорин. Сильно облысел наш таксеныш, особенно уши, живот, бока. Теперь убрали циклоспорин , сейчас снижаем с 1 таблетки преднизолон. Корм сухой периодически меняем. Лучше не становится. Думаем купить апоквел. Но как на нем не разориться. Может кастрировать парня? Может у него из-за гормонов все это. Может все отменить и будь что будет. Устали, но собаку любим. Хотим ей помочь, нужен грамотный специалист.
Принятый ответ
Добрый вечер. На демодекоз соскоб сдавали?
Корм гипоаллергенный кушает?
Динара Илгизовна, нет, соскоб не делали. Как и других анализов. Сейчас на гиппоалергенном корме и преднизолоне. Прыщей сейчас нет у него. Но шерсть выпадает.
Рекомендуется сдать глубокий соскоб на демодекоз
Динара Илгизовна, какие признаки демодекоза. У нашего питомца сухая кожа без воспалений и корост.
Симптомы демодекоза проявляются в виде облысений(голова, лапы, брюшко, а затем все тело). Зуд может быть, а может и вовсе отсутствовать. Также возможны папулы/пустулы(прыщи), комедоны(черные точки).
Чтобы диагностировать демодекоз необходимо сдать глубокий соскоб с кожи.
Ранее вы как я понимаю уже лечили данное заболевание, но симптомы вернулись снова. Скажите, вы бравекто как применяли? Сколько раз, каким курсом?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
В Вашем случае рекомендуется глубокий соскоб с кожи для выявления демодекоза. Одной обработки может быть недостаточно. Параллельно, рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы-ТТГ и Т4. Такими симптомами может проявляться недостаточность функции щитовидной железы