Бурсит левого локтя
Добрый день, уважаемые врачи. Прошу прокомментировать следующею ситуацию: 16.07.2021г. заболел левый локоть, появился отёк, покраснение. Лечился 3 дня самостоятельно используя гель(диклофенак 1%), результатов не было. 19.07.2021г. обратился к хирургу. Доктор произвёл пункцию бурсы, содержимое - кровь. Далее доктор 19.07.2021 г. и 22.07.2021 г. вводил дипроспан в бурсу. Боли стало меньше, но отёк и покраснее остались. Доктор сказал, что бурсит должен пройти. Доктор назначил лекарства ( продолжать мазать сустав диклофинак 1% , компрессы с димексидом). Также доктор рекомендовал ограничить нагрузку на сустав и зафиксировать сустав. С 26.07.2021 г. по 01.08.2021 г. я выполнял рекомендации врача но к сожалению бурсит остался. Локоть без изменения. 02.07.2021 г. я обратился к другому доктору (хирургу). Доктор назначил узи и ренген. По результатам: Узи - "УЗ-признаки умеренно выраженного синовиита левого логтевого сустава, тендинита сухожилий разгибателей кисти в области латерального надмыщелка плечевой кости." Дополнительно доктор сообщил, что жидкости он не видит, локоть увеличен из-за отёка. Ренгенография - "Патологических изменений не определяется". По результатам узи и рентгена доктор назначил крем долгит, нимесил, компрессы с димексидом, фиксация сустава. Пункция не производилась в связи с результатами узи. Дополнительно хирург направил меня на консультацию с травматологу-ортопеду. 04.08.2021 г. Травматолог-ортопед оставил лечение хирурга. От себя добавил консультацию физиотерапевта. 05.08.2021 г. По результатам консультации с физиотерапевтом начал проходить физиопроцедуры (воздействие электромагнитным излучением сантиметрового/дециметрового диапазонов (CMB/ДМВ - терапия) - 1 поле). С 05.08.2021 г. по 12.08.2021 г. прошёл 5 процедур, продолжал лечение назначенное хирургом, но с 11.08.2021 г. локоть начал становиться больше. 12.08.2021 г. на повторном приёме у Травматолога-ортопеда была произведена пункция бурсы, содержимое - бело-зелёная вязкая субстанция с кровью). Врач сказал гной и отправил к хирургу. Сегодня был на приёме у хирурга, доктор произвёл пункцию, содержимое - кровь с белой вязкой субстанцией. На мой вопрос про гной, хирург ответил отрицательно. Ссылая на то, что при гнойном бурсите имеются симптомы как температура, покраснения сустава и острая боль. ( из этих симптом у меня небольшое покраснение и незначительная редкая боль). Доктор выписал антибиотики Цифран СТ, целебракс,омез, траумель гель. Дополнительно доктор направил содержимое бурсы на анализ. С сегодняшнего дня лечусь по данной схеме. Подскажи к какому врачу идти если и это лечение не поможет? Как так получается что травматолог-ортопед говорит что внутри бурсы гной, а хирург говорит обратное? Если это не гной, то что? По мне так это больше похоже на гной, но я не доктор...
Принятый ответ
Здравствуйте. Локтевой бурсит лечится оперативно.
Станислав, спасибо за ответ.
Принятый ответ
К кому идти я не знаю.
Но пунктировать бурсу хватит. Нужно под местной анестезией произвести вскрытие бурсы (разрез 2-3 см). Через него промыть бурсу перекисью, хлоргексидином, ввести прямо в нее Левомеколь и поставить перчаточный дренаж.
Далее лечить перевязками со сменой дренажа. Бурса должна заживать изнутри, таким образом, чтобы ее стенки слипались. Для этого накладывают на сустав эластичный бинт и оставляют дренаж, чтобы она не закрылась снаружи.
Иногда приходится вводить в бурсу специальные склеивающие препараты и прошивать насвозь через кожу полость бурсы, чтобы добиться склеивания стенок.
В общем, Вам нужно найти травматолога или хирурга, который умеет лечить хронические бурситы локтевого сустава. Пунктировать уже бесполезно. Пора вскрывать, промывать, ставить дренаж и делать то, что я написал.
Константин, хирурги предложили удалить бурсу.
Какие последствия для организма могут быть после удаления бурсы?
Удаление бурсы сложная операция?
Последствий никаких. Полное выздоровление.
Операция не сложная, мы выполняем ее амбулаторно.
Основная трудность - удалить бурсу полностью, не оставив неудаленных частей. Ибо из них бурса может рецидивировать. Поэтому важно несколько раз проверить рану.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это прекубитальный бурсит
Пунктировать его абсолютно не нужно больше..Лечение оперативное- удаление суставной сумки, в которой гипретрофиловалась синовия, и постоянно продуцирует жидкость..Все иное- бессмыслено.
Берите направление и лодитесь в травматологию.
Пропирируетесь- и забудете
Елена, спасибо за ответ.
Рада была оказаться полезной
Принятый ответ
Добрый вечер. В данном случае, лечение только оперативное. Иссечение патологических тканей, установка дренажа перчаточной резины, антибиотикотерапия. Занимается хирург или травматолог .