Консультация невролога /

Последствия ковида — вопрос №578810

Здравствуйте. Перенесла ковид с 09.07.2021 по 27. 07.2021. Неделя в стационаре. Поражение 25 %. Начались через неделю головные боли. Сделала мрт головы. Заключение:МР картина единичных мелкоочаговых изменений вещества мозга дистрофического ( дисциркуляторного характера. Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотокапо обеим задним соединительным артериям. НО! Год назад было мрт . По нему заключение: Патологические изменения Виллизиева круга не выявлены, обычной ветвистости, прослеживается до мелких ветвей. Очагов изменений нет. Через 2 недели после выписки сданы анализы: ОАК, с реактивный белок, ферритин, биохимия печени, коагулограмма, д димер. Терапевт сказал , что по крови все спокойно, скачет только д димер. Он поднялся на 10 день болезни. Сейчас 418. Реф значение 0-250. Пью ксарелто 10 мг.с 27. 07. , т.е.начала сразу после выписки. Витамины все пила и во время болезни и продолжаю сейчас. Ещё принимаю по назначению мексидол 125 мг три раза в день и магне б6 форте так же. Подскажите, пожалуйста, на сколько опасны изменения, связаны ли они с ковид? Что делать с д димером? Какие доп обследования нужно пройти ещё? Нужно ли что то принимать дополнительно?

Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ этого года и предыдущего, а также результаты анализов.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация боли - лоб, виски, затылок? Какие факторы провоцируют боли?
Клиент
Алина, здравствуйте. Спасибо большое, что откликнулись на мой вопрос. Сейчас я прикреплю все результаты.

Клиент
Алина, боль больше давящего и распирающего характера по всей голове и как будто давление на глаза, головокружение. Давление поднималось один раз до 140/90 во время болезни. Сейчас 110,120. Я гипотоник, даже 120 давление ощущаю. Ощущение как будто глаза в голове крутятся, не знаю, как правильно это описать но у меня и с шеей проблемы , я Вам мрт скинула. Ещё раз спасибо
Невролог
По МРТ головного мозга ничего страшного нет - очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления. Опасности не представляют, лечения не требуют. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови. Возможно, есть связь очагов с ковид, так как на фоне коронавирусной инфекции может повышаться свертываемость крови. Вариант развития Вилизиевого круга - анатомическая особенность строения сосудистой системы, это не патология, на предыдущем МРТ просто не вынесли в заключении.
По МРТ позвоночника признаки остеохондроза, осложненного грыжами.
Д-димер высокий, необходимо продолжать принимать ксарелто. Если снижаться не будет, то увеличивать дозировку.
После перенесенной коронавирусной инфекции достаточно часто возникают головные боли или усиливаются уже имеющиеся.
По описанию похоже на спазм перикраниальной мускулатуры и затруднение венозного оттока на фоне шейного остеохондроза.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, осмотр глазного дна офтальмологом.
По лечению:
- тексаред 20мг 1 раз в день 7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
- для улучшения венозного оттока вазобрал 1/2 таб 2 раза в день +детралекс 1000мг 1 р в день 1 мес.
Невролог
Регулярно делать гимнастику для позвоночника
https://www.youtube.com/watch?v=IF_NP46FgAM
Спите на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе на боку.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Клиент
Алина, спасибо за подробный ответ. Можно ещё уточняющие вопрос. Как часто нужно контролировать д диммер. Раз в неделю, в месяц?
Невролог
По согласованию с Вашим лечащим врачом.
Обычно на начальных этапах назначается чаще - один раз в 2-4 недели, затем реже.
Клиент
Алина, спасибо большое за ответы.
Невролог
Не за что, будьте здоровы!