Консультация травматолога /

Сильный отек мягких тканей головы на третий день после ушиба — вопрос №271340

Ребенок 2,5года в среду ,катаясь на самокате упал и сильно ударился лбом. Съездили в больницу - сотрясения мозга нет .Череп цел. 2 дня на лбу был просто синяк. Сегодня место ушиба сильно отекло .надулось и немного покраснело. Общее состояние без изменений. Бодрый весёлый активный ребенок . Кушает нормально. Что делать с сильным отеком мягких тканей ?. Нужно ни показаться врачу ?

Хирург
Здравствуйте, можете приложить фото где виден сильный отек?
Ортопед, Травматолог
Сфотографируйте и прикрепите фото где отёк и покраснение

Ортопед, Травматолог
Скорее всего нагнаивается гематома после ушиба! Нужно в ближайшее время показаться к хирургу!
Детский хирург, Врач УЗД
По фото ничего страшного нет. Мажте место ушиба мазью арника или траумель.
Хирург
Да, самый лучший вариант это очно показаться врачу- детскому хирургу или просто хирургу, страшного скорей всего ничего не будет но заочно и по фото полную картину сопоставить сложно. Возможно просто гематомка лизируется - растворяются сгустки, может быть и нагноение (не уверен без осмотра). В общем лучше очно на прием! Будьте здоровы!
Ортопед, Травматолог
Судя по фото, у ребёнка напряженная подкожная гематома. Мое мнение, нужно показаться к хирургу, на предмет удаления гематомы. Гематомы таких размеров могут нагнаиваться, чтобы это предотвратить, покажитесь хирургу.
Хирург
Здравствуйте Вера !
Отёк может быть как реактивный , носящий временный характер , так и он может быть , если изначально имеет место гем атома , а потом ,через 2 -3 дня после травмы в гематому попадает инфекция и она нагнаивается ! Основным критерием , отличающим эти 2 вида отёка , - это температура тела ! Если в данный момент Вы не давали ребёнку никаких обезболивающих, которые могли подавить температуру и у него температура нормальная , то значит ничего страшного нет, отёк реактивный , а в противном случае , если признаки нагноения, то это уже экстренная ситуация , правильнее обратиться сейчас ! Если Вам трудно отличить эти 2 состояния , то не будет ничего страшного ,если Вы обратитесь сейчас к хирургу на очный осмотр , он исключит возможное нагноение гематомы и Вы спокойно вернётесь домой , продолжите амбулаторное лечение !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
На 2м фото действительно видно, что отёк сильный. В любом случае, если ребёнку не больно и нет повышенной температуры, мажте гелем арника или траумель, если отёк все равно будет Увеличиваться и повысится температура обратитесь ко врачу. Если есть возможность посетить врача сейчас, то посетите, потому что только при очном осмотре можно точно установить диагноз.