Консультация хирурга /

Воспаление после операции — вопрос №579797

Здравствуйте. Была выполнена операция - резекция сигмовидной кишки, диагноз дивертикулярная болезнь. После операции держалась температура 2 недели. Первую неделю вводили внутривенно цефатоксим, безрезультатно. Взяли посевы из дренажа. Высеялась эйшерихия коли устойчивая (EBSL). Не чувствительная ни к чему кроме амикацина и карбопенемов. Амикацином полечили - температура спала на 3 день. Но боли никуда не делись. Выписали из стационара, сказали боли уйдут. Прошла неделя, боли есть и нарастают, боли как при воспалении, болит весь низ живота, давит на мочевой и прямую кишку, боли по подвздошкам и под рёбрами ( скорее отдаёт туда). Уже устала от этих болей, обезболивающие никакие не помогают, так как нужно купировать воспаление. Пожалуйста, помогите советом. Пришла к своему участковому хирургу - сказал нужно ещё подождать, посмотреть… Но что ждать? Жить так невозможно.

Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, выписку

Температура на данный момент какая?
Стул регулярно? Какой консистенции? Газы отходят? Вам узи перед выпиской делали?
Тошнота есть?

Когда обращались в поликлинике к хирургу, Вам проводилось дообследование? Оак, узи обп, ректальный осмотр?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, выписки нет на руках, есть посев. В общем анализе крови все в пределах нормы кроме палочкоядерных 5 и соэ 60. Стул есть, запоры, плотный, комочками, раз два в день. Принимаю мукофальк. Тошноты вроде нет. Общее состояние не очень хорошее и боли в животе и пояснице,

Клиент
Ольга, температура до 37, Газы отходят , но не всегда, часто метеоризм
Клиент
Ольга, выписку выложила
Хирург
Думаю что стоит сдать ОАК, кал на копроскопию, чтобы посмотреть есть ли воспалительный процесс. Также пройти узи органов брюшной полости и малого таза, прицельно посмотреть зону анастамоза.
Причинами подобного характера болей может быть СИБР(с-м избытрчного бактериального роста), повышенное газообразование в кишечнике, анастамозит. Необходимо разбираться на месте :смотреть живот, проводить дообследование.
Хирург
Можно начать т. Метеоспазмил 1к3р.д перед едой
Для нормализации стула - экспортал или форлакс
Клиент
Ольга, а как быть с болями и воспалением?
Хирург
Для снятия воспаления :-пентаса или салофальк 500мг 4р. Д 1 мес.

Но прежде желательно сдать кал на копроскопию.
Проктолог
Добрый день Елена. Прикрепите выписку из стационара, так будет проще. И подробнее про боли, когда усиливаются, когда утихают. Как реагируют на мочеиспускание, на опорожнение прямой кишки (если нет кишечной стомы). Делали или нет УЗИ брюшной полости при выписке, если нет, нужно делать, если есть приложить результат.
Принятый ответ
Клиент
Выписку сейчас выложу, хорошо. Боли усиливаются и стихают сами по себе, даже когда чуть стихают, до конца не уходят. Если наполняется мочевой - боли усиливаются, после похода в туалет по большому - тоже усиливаются. Узи перед выпиской делали, сказали что все в норме
Проктолог
Елена, я думаю, что все не так плохо. Все необходимые исслдеования при выписке Вам сделали, основные риски и подозрения на ослоажнения проконтролировали. Вероятнее всего боли сейчас связаны с сохраняющимся инфильтратом в полосте таза (формально грубые стенки абсцесса, которые послепанно должны рассосаться).
Но, УЗИ малого таза нужно повторить, через живот и трансвагинально, врача УЗИ попросить искать именно признаки хронического абсцесса брюшной полости.
Из рекомендаций я не понял, какие препараты вы сейчас принимаете.
И не понял почему рекомендовано наблюдение у онколога.
Клиент
Артем, про онколога - это ошибка мне сказали, когда отдавали выписку!!! Рекомендаций никаких, сказали к своему доктору. Как быть с болями? Так жить невозможно. С этими болями я ходила несколько месяцев до операции в надежде, что она все решит. Но после удаления воспалённого участка кишки боли остались прежние!!! Я понимаю, что там очаг хронической инфекции, но ее же нужно пролечить!?
Проктолог
Елена, какие препараты Вы сейчас принимаете?
Клиент
Артем, креон 25000 с едой, мукофальк 2-3 пакета в сутки, дюспаталин 2 раза в сутки.
Клиент
Артем, очень переживаю, что если есть боли, что значит там происходит какой то патологический процесс. Боюсь осложнений.
Проктолог
Понятно. Тогда так, температура у Вас не соответствует острому гнойному процессу и антибактериальные препараты сейчас применять не нужно.
Нужна противовоспалительная терапия, на правленная на саму кишку и ткани вокруг нее. При выписке анализ крови хороший, признаков гнойной инфекции не было, значит с ней справились в стационаре.
Я предлагаю:
Салофальк 500 мг (таб) по 1 Х 4 раза в день (30 дней)
Салофальк 250 мг (свечи) по 1 х 3 раза в день (30 дней)
Кетонал 50 мг (таб) по 1 3-4 раза в день 14 дней (если нет язвенной болезни желудка, я ФГС в выписке не нашел) принимать по 2 таб в моменты нибольших усилений болей, оставшиеся 2 приема по 1 таблете.
Единственного осложнения в Вашей ситуации, которого сейчас нужно опасаться, это несостоятельность анастомоза, а именно микронесостоятельность, которую могли и не выявить при рентгенконтрастном исследовании, поэтому нужны динамические (несколько раз) УЗИ малого таза.
Клиент
Артем, спасибо! А нимесил не подойдёт в качестве противовоспалительного и обезболивающего?
Клиент
Артем, салофальк гранулы принимать начала позавчера самостоятельно 2гр, свечи куплю
Проктолог
Елена, Нимесил в принципе подойдет, хотя у него режим дозирования более жесткий, раз в 12 часов. С кетоналом будет гибче. И по моим "ощущениям" у кетонала обезбаливающий эффект лучше, именно за счет снижения воспаления в тканях.
Клиент
Артем, мне его кололи внутривенно после операции, правда 3 дня, потом я отказалась. Скажите, это не будет перебором, если сейчас ещё применять таблетки???
Проктолог
Нет, не будет. Образование язв в желудке он пркатически не вызывает, но более значительно влияет на светрываемость крови, если есть нарушения, применять с осторожностью
Клиент
Артем, добрый вечер. Сегодня сделала УЗИ. Нахожусь в шоке. Посмотрите пожалуйста во вложении!!!
Клиент
Артем, насколько я понимаю, врач узи увидел трубу, считает, что это маточная труба с жидкостью справа. Ещё одну операцию я не выдержу!
Проктолог
Елена, это не дренажная трубка, слишком большие колебания внутреннего диаметра. Если привызывать эту структуру к операции, то может быть это остаточная полость на месте стояния дренажа - дренажный канал. Если так, то он постепенно рассосётся. Хотя толщина стенок на всём протяжении одинакова, может действительно воспалённая маточная труба.
Как Ваше самувствие?
Клиент
Артем, у меня боли, которые ничем не купируются, как при воспалении. Может мне сделать МРТ и посмотреть что там происходит? Сегодня после похода в туалет обнаружила кровь на кале, алого цвета. У меня уже руки опускаются.
Проктолог
Добрый день Елена.
Нужно применить правило Карлсона "спокойствие, только спокойствие" и дополнить его правилом автомобилиста "хороший стук себя проявит". У Вас была очень серьезная проблема, перфорация дивертикула толстой кишки с формированием хронической гнойной полости в брыжейке сигмовидной кишки. Вам выполнили хорошую операцию, в правильное время и получили достаточно хороший результат. Я хочу обратить Ваше внимание, что в большинстве случаев, люди находившиеся в таком же положении что и Вы, получали не превично-восстановительную операцию с анастомозом, а резекцию участка кишки с выведением колостомы на живот.

То, что у Вас не идеальное течение послеоперационного периода связано с тем, что исходно в брюшной полости существовал хронический гнойник и организм не может прийти в норму мгновенно. Очень важное правило оценки собственного состояния, которого Вам стоит придерживаться - сравнивать свое текущее состояние с предыдущим днем, стало лучше, хуже или не изменилось. Тревогу нужно поднимать тогда, когда Вы четко понимаете, что становится хуже. Если состояние не меняется, это уже хорошо, просто изменения могут быть не такими быстрыми, как нам хочется.

Теперь по поводу МРТ, думаю не стоит ожидать от него слишком многого, но выполнить его можно. Хотя мне кажется, что динамические УЗИ дадут нам больше информации для понимания тенденций происходящих процессов.

Кровотечения из прямой кишки не должны нас пугать, если она алого цвета и расположена на поверхности каловых масс, это геморрой. Добавьте препарат Детралекс 1000 мг 1 раз в день, этого должно быть достаточно.
Клиент
Артем, сходила на повторное узи сегодня к другому специалисту, да действительно у меня гидросальптнкс, и соответственно боли в правой стороне отдающие в прямую кишку, поясницу и в пах. Только мне не понятно откуда он мог взяться? Боли видимо от него. Я когда ходила после операции считала что боли справа это от дренажа и когда его уберут то боли пройдут. Но дренаж убрали в боли не прошли. И соответственно от антибиотиков этот гидросальпинкс тоже не прошёл. Завтра иду на консультацию к гинекологу хирургу…
Клиент
Артем, мне просто не понятно откуда он взялся? И был ли он или образовался после операции??? И как теперь быть. Боли сильные, как будто там чирий назрел…
Проктолог
Елена, Операция не является прямой причиной гидросальпинкса. Но инфильтрация тканей, наличие бактериальной флоры в выпоте могли вызвать наружения оттока секрета по трубе и его инфицирование. Или мог обостриться хрнический процесс.
Проктолог
В любом случае, я рад, что обнаружилась причина Ваших болей. Надеюсь терапия будет эффективна и результат перенесенной операции будет Вас радовать.
Поправляйтесь.
Клиент
Артем, спасибо. Так дело в том, что мне предлагают опять операцию. Говорят врачи , что гидросальпинкс не лечится
Проктолог
Но сейчас то точно рано. У Вас там должен быть ранний спаечный процесс, если операция в принципе плановая, то нужно ждать. Эсли экстренная и это пиосальпинкс, то выхода нет.
Хирург
Здравствуйте, Елена !
В прикрепленных Вами документах нет главного : КОГДА БЫЛА ОПЕРАЦИЯ И КАКАЯ ОПЕРАЦИЯ ?!
Нужно узнать об операции не с Ваших слов , а из выписки из истории болезни !
Принятый ответ
Клиент
Яков, операция была 27 июля
Клиент
Яков, резекция сигмовидной кишки, дивертикулярная болезнь. Наложен анастомоз
Хирург
Завтра уже будет 3 недели после операции !
В такие сроки уже можно проводить мини колоноскопию(дойти аппаратом до анастомоза , посмотреть его характеристики ) или
в виде клизмы вводить контраст и посмотреть под рентгеном ! Наиболее вероятная причина скорее всего сужение анастомоза ! Во всяком случае , это исключить необходимо !
Клиент
Яков, и что делают в таких случаях? При сужении
Хирург
Не нужно забегать вперёд , будто я Вам уже установил диагноз , нужно сначала Выяснить имеется ли стеноз или нет , если да то насколько именно сужен анастомоз и потом только принимать какое - либо решение ! Стеноза может вовсе не быть, а могут быть спайки причиной боли ! Нужно сначала обследоваться !
Клиент
Яков, хорошо, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Елена!
Вы правы- нестерпимых болей быть не должно.
Конечно- боль понятие субьективное; и у всех разный болевой порог
Вполне возможно- у Вас просто избыточное газообразование
Но как это понять?
Без обследования- никак!
Следовательно:
Надо сделать МРТ брюшной полости с контрастом
Миниколоноскопию( до уровня анастомоза)
Просите у хирурга направление
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Хирург
Здравствуйте. Необходимо конечно клинический минимум выполнить это оак оам бх крови желательно узи брюшной полости. Такой вариант болей действительно возможен. Советую на данный момент попринимать дюспатолин 2 раза в день и важна диета со строгим исключением острого, жареного, копченого, соленого газообразуещих продуктов и алкоголя. Тем более хирург есть который вас наблюдает. Будте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо! Вы считаете узи достаточно? МРТ не нужно?
Хирург
Ну нужно начинать от малого, затем если ясности не будет уже задумываться о более дорогостоящем обследовании