Консультация невролога /

Постоянные боли в спине и голове — вопрос №580723

Постоянно мучают боли в спине,головные боли,обезболивающее не помогают уже. Прошла мрт головного мозга+ сосуды головы,заключения:вариант развития виллизиева круга в видн отсутствия кровотока по левой соединительной артерии. Мрт шейного отдела позвоночника+сосуды шеи: мр-картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника на фоне нарушения статики. Мрт грудного отдела позвоночника:мр- картина дегенеративных изменений грудного отдела позвоночника,протрузия диска Th1/Th2,гемангиома Th5. На сколько это все опасно и какое лечение необходимо?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, изменения по мрт головного мозга изменения незначительные и ни о чем не говорят, это анатомичнская особенность.
По МРТ позвоночника нсть изменения, но не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Невролог
Здравствуйте.
Судя по заключениям ничего страшного нет, но лучше будет если прикрепите протоколы МРТ полностью.
Вариант строения Вилизиевого круга - анатомическая особенность строения сосудистой системы.
По МРТ позвоночника также ничего страшного, грыж нет. Гемангиома - доброкачественное сосудистое образование, обычно клиники не даёт, лечения не требует. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, так как может провоцировать рост гемангиомы.
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- фламадекс 25мг 2 раза в день 5 дней
-для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
-витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- местно диклофенак гель 3 р в день 2 недели
Ложитесь поочерёдно каждым отделом на аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.

Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация боли - лоб, виски, затылок? Сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?

Клиент
Алина, фото мрт прикрепила. Боли в голове распирающии,больше беспокоят в области висков и лба,бывает светобоязнь и шумобоязнь,стрессы постоянные,вообще последнее время на все очень сильно реагирую
Невролог
Это могут быть головные боли напряжения на фоне тревожного синдрома и хронических стрессов.
Попробуйте пропить противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 мес.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, серьезных изменений нет, возможно, дело в тревожном расстройстве и стойком мышечном спазме. Принимайте финлепсин 100мг 2р в день, амитриптилин 0,5т 2р в день 1 месяц
Невролог
Здравствуйте. По грудному отделу картинка не критичная, одна не большая протрузия ( не большое выпячивание диска) и гемангиома - сосудистое доброкачественное маленькое образование в позвонке, она тоже маленькая, боли не дает и делать ничего не нужно с ней.
По МРТ шейного отдела нет ничего совершенно критичного, есть признаки остеохондроза - но они ест у всех, грыж и протрузий нет.
По мрт головного мозга и сосудам мозга все в порядке. Вариант развития Виллизиева круга - это не патология, это норма.
По сути у Вас по данным обследованиям ничего жалобы давать не может, все прилично более чем. Значит боли в спине и головные боли носят функциональный характер, чаще всего такие боли на фоне хороших обследований идут за счет мышечного спазма. Стрессы часто бывают, страхи, тревога? Работа физически не тяжелая, не сидячая?
Клиент
Яна, здравствуйте, да стрессы почти ежедневные,повышенная тревожность,будто что то плохое произошло,ежедневно такое состояние,сейчас не работаю в декрете,доче год
Невролог
Скажите, а Вы на грудном вскармливании?
Как давно испытываете состояние повышенной тревожности?
Клиент
Яна, нет грудью не кормлю. Тревожность началась еще лет 7 назад,первый ребенок заболел серьезно,попал в реанимацию,после его выздоровления у меня начались приступы удушья,год с ними боролась,потом все прошло,и вот наверное уже пол года как снова похожее состояние
Невролог
Вот скорее всего на фоне повышенной тревожности и стрессового состоянии и идет стойкий мышечный спазм. Но тут бороться надо с первопричиной - причиной тревоги - это раьбоат с психотерапевтом ( когнитивно-поведенческая терапия), прием тарнквилизирующих препаратов - например Грандаксин 50 мг 1 таб утром и 1 таб днем + Атаракс 25 мг половинка на ночь - 1 месяц. Препараты рецептурные.
Для снятия мышечного спазма Толперизон 150 мг по пол таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 2 недели.
+ ЛФК на шейно-грудной отдел регулярно.
Пример лфк: https://www.youtube.com/watch?v=IF_NP46FgAM
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо что подробно все объяснили