Консультация невролога /

Почему болят мышщы — вопрос №581693

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с проблемой. После длительного без результатного лечения обратилась к остеопату. По этой части помогло, но появилась куча других проблем. До остеопата никаких болей в суставах и мышцах никогда не было. После упражнений, которые остеопат рекомендовал сначала начало хрустеть плечо с отдачей боли в область мышц между плечем и локтем, позже добавилось раздражение нерва в локте с онемением мезинца и безымянного пальца. Далее он добрался до ног и таза, после чего начали болеть ноги и ягодицы. На сейчас проблема такая - постепенно один за другим начали болеть все суставы рук и ног, по коленям мрт гонартроз 2 степени, левая рука локоть и плечо по рентгену - остеоартроз 1 степени. Кроме этого болят все мышщы, ноги в согнутом состоянии немеют ниже колен, т.е. сидеть вообще не возможно, только с вытянутыми ногами и то онемение в ступнях остается, при ходьбе онемение проходит, верхняя часть ног от колен до паха постоянно болит, боль в мышцах нарывающая, если сильно, то при прикосновении больно кожу, то же самое с ягодицами (после работы остеопата ягодицы перекосило), боли в тазобедренных суставах при отведении ног нет. Руки так же немеют, если задержаться в любом положении, быстро устают в движении или если их поднимать, ну допустим такие положения как элементарно сушить волосы феном, дискомфорт в области мышщ от плеча до локтя, ну и от локтя до запястья. В суставах боль, мне почему то хочется сказать что сухая, что то типо свербения или раздражения внутри. Отеков, воспалений, покраснений нет нигде, цвет кожи на мой взгляд не изменился, вены не выпирают. Все это в кучу собралось 1-2 июля, кровь от 27/07 ревмопробы, мочевая кислота и мочевина, фосфар, калий, тромбоциты, соэ, все показатели были в норме, в том числе ТТГ и Т4, паращитовидный гормон тоже (щитовидка удалене из-за сдавливания шеи, не онкология). Лечение - противовоспалительные обезболивающие, медокалм, различные мази на все части, компрессы с димексидом на суставы, ин'ектран, витамины - результата нет, временное послабление боли и все. Так же принимаю тероксин, Конкор и Атаракс. Ортопед согласен с болями в суставах, не исключает что- то ревматическое, но категорически отказывается от болей в мышщах и онемении, утверждая что это неврология. Ярко выраженных болей в спине и пояснице нет, по мрт, правда от декабря прошлого года грыж и протрузий не было. Подскажите пожалуйста что поискать со стороны неврологии

Невролог
Здравствуйте. Так как боли начались после упражнений и остеопатических техник - такие боли могут быть от перетруженнности. Я не думаю что после посещения остеопата у Вас возникло какое неврологическое заболевание, думаю всё это одна проблема.
Повторите анализ крови на СРб, АСЛО, ревмафактор, общий анализ крови. Можно ЭНМГ пройти игольчатую - рук или ног - метод показывает есть ли патология нервных волокон или нет.
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 7 дней.
Толперизон (мидокалм) 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день - 1 месяц , затем по 1 капсуле 2 раза в день - 6 месяцев ( хондропротектор для суставов).
С результатами посетить вновь ортопеда, а лучше ревматолога, невролога с ЭНМГ.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. Это длится уже 1,5 месяца, за это время остеопат уже ничего не делал и упражнения тоже не делаю, перенапряжения на мышщы давно нет. По диагностике поняла. НПВП и медокалм все это время принимаю, вместо терафлекса - ин'ектран. Посмотрю что диагностика покажет. Спасибо!
Невролог
Здравствуйте, возможно, развилась фибромиалгия- функциональное нарушение, характеризуещееся летучими болями в разных точках. Добавьте к лечению финлепсин 100мг 2р в день 1месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте. Фибромиалгия вероятнее всего чем вызвана - артрозом или умелыми руками остеопата? А онемение происходит именно при согнутых коленях, сначала если долго сидишь немели, а сейчас сразу и уже при полусогнутых ногах. Сам гонартроз может что то затрагивать неврологическое?
Невролог
Артроз развился не вчера, а остеопатические приёмы, вероятно, были слишком интенсивными. Неврологическом компонент, конечно, развился в результате изменений суставов
Клиент
С болью понятно, что делать с онемением? Если это от изменений в суставах, то как с этим бороться? Ортопед сказал гуляй до 3 стадии, потом протезирование
Невролог
Для улучшения чувствительности принимайте ипигрикс 1т 2р в день 1месяц
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, я согласна с тем, что это похоже на проявление фибромиалгии, пропить нужно ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней, мидокалм 150 мг 2 раза в день месяц и прегабалин 75 мг на ночь месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. НПВП с медокалмом уже почти 1,5 месяца пью с небольшими перерывами, интенсивность боли снимает, но совсем не проходит. А на онемение вообще никак не реагирует. Если подключать препараты такого действия как прегабалин, то Атаракс отменять?
Невролог, Терапевт
прегабалин добавить, как я и писала выше
Клиент
Екатерина, поняла. Спасибо
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления фибромиалгии.
В таких случаях хороший эффект оказывают антиконвульсанты, например габапентин:первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день 1 мес.
Для уменьшения болей в суставах мовалис 15мг 1 раз в день 7 дней.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели.
От онемения витамины группы В - нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес.
Сдайте общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-о, мочевую кислоту. Проконсультируйтесь с ревматологом.
Пройдите ЭНМГ конечностей чтобы узнать есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне. Нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. ЭНМГ можно делать на фоне приема габапентина? Он не повлияет на результат?
Невролог
Можно, не повлияет. На результат ЭНМГ могут повлиять только антихолинэстеразные препараты (прозерин).
Клиент
Алина, поняла. Спасибо