Консультация невролога /

ЭНМГ, боли в мышщах — вопрос №587141

Здравствуйте. Обращалась несколько дней назад с болями в мышщах и суставах, после работы умелых рук остеопата. По рекомендациям прошла диагностику ЭНМГ, фото заключения прилагаю. Боли в руках, ягодицах и ногах, и онемение нижней части ног от колена длятся почти 2 месяца, в спине и поясничной части боли ярко выраженной нет. С короткими перерывами принимаю НПВП и медокалм (эти препараты лишь уменьшают интенсивность боли), по вашим рекомендациям из предложенных препаратов начала принимать гапабентин (рецепт только на этот препарат есть) и нейробион, ипигрикс до диагностики пока не начинала. На постоянной основе принимаю Конкор, тероксин (удалена щитовидка) и ин'ектран. Скажите пожалуйста что значит такое заключение ЭНМГ и какое лечение применить.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты исследования
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Прикрепила

Невролог, Терапевт
По энмг есть призгает поражения корешков нервных корешков на уровне поясницы и есть признаки остальной полинейропатии. Вы проходили езе какие-либо исследования? Обычно полинецропатия развивается либо при метаьолических нарушениях либо при воздействии токсинов, инфекции
Клиент
Екатерина, кровь вся в норме, ревмопробы тоже. По метаболическим обменам - незнаю что это. Удалена щитовидка, не онкология, просто сдавливание органов шеи. Принимаю тероксин. ТТГ, Т4, гормон паращитовидной железы в норме.
Невролог, Терапевт
Накануне может болели ОРВИ? Алкоголь употребляете?
Невролог, Терапевт
Когда последний ращ сдавали ттг? Почему удалили щитовидную железу?
Невролог, Терапевт
Какой уровень глюкозы?
Клиент
Екатерина, алкоголь нет, ОРВИ болела последний раз сентябрь-октябрь прошлого года без пневмонии, тест не делала
Клиент
Екатерина, щитовидка - большой размер, сдавливала ВЯВы - нарушение оттока. Гормоны от 09/07 ТТГ 0.14, Т4 14.8. эндокринолог повысил дозу до 125 что бы понизить ниже нормы, у меня не онкология, пить не смогла-тахикардия, поэтому сейчас пью 100. На сахар нет с собой анализа, но в этом году сдавала много раз в том числе и с нагрузкой, все норм было
Невролог, Терапевт
Проблемы с щитовидной железой могут давать такие проявления полинейропатии, даже если вы принимаете заместительную терапию. Чем вы лечились?
Клиент
Екатерина, по щитовидка Л-тероксин 100. По болям с короткими перерывами принимаю НПВП и медокалм (эти препараты лишь уменьшают интенсивность боли), по вашим рекомендациям из предложенных препаратов начала принимать гапабентин (рецепт только на этот препарат есть) и нейробион, ипигрикс до диагностики пока не начинала. На постоянной основе принимаю Конкор и ин'ектран.
Клиент
Екатерина, если гормоны в норме, но проблемы все равно есть, то как узнать где сбой идёт? Эти мышечные боли начались именно после того, как остеопат начал работать с ногами, поэтому естественно в первую очередь думаю на него. И тут же вдруг артроз нарисовался и боли в суставах
Невролог, Терапевт
С остелпатом это вряд ли связано, кроме что могли оьостриться корешковые проблемы, они могут давать боли, но у ва больше клиника именно полинейропатии. Лечение продолжить прегабалин, ипикрис, нейробион и добавить пентоксифиллин 1 таб 3 раза в день
Клиент
Екатерина, пентоксифилин - можно же трентал 400? А дальше то мне как быть, если габапентин заглушит боль, я же не могу всю жизнь его пить. Как найти причину, если это эндокринное или что-то другое? После месяца симптомов калий, кальций, фосфар, мочевина и мочевая кислота в норме, и ревмопробы.
Невролог, Терапевт
Трентал можно. Часто приняты полинейропатии остаются неизвестны. Когла восстановятся нейроны, тогда боль снизиться и может полностью уйти
Клиент
Екатерина, а как их восстанавливать эти нейроны? Данным лечением они восстановятся? Или это только все для снятия симптомов?
Невролог, Терапевт
Да, данное лечение восстанавливает нейроны
Клиент
Екатерина, хорошо, буду пробовать лечение. Спасибо!!
Невролог
Здравствуйте. По ЭНМГ есть данные за поражение корешков ( это пояснично-крестцовый уровень) + дистальная сенсорная полинейропатия - поражаются чувствительные нервные волокна, такое часто бывает на фоне сахарного диабета. Вы сахар крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. Кровь на сахар всегда в норме, с нагрузкой тоже. Сахарного диабета точно нет
Невролог
Нужно понять причины полинейропатии. На данный момент уровни гормонов щитовидной железы в норме?
ковидом болели или нет не знаете?
Клиент
Яна, Т4 в норме, ТТГ 0.14 - эндокринолог понижает дозой, хотя не онкология. ОРВИ осень прошлого года без теста. Если бы не остеопат, я бы подумала на щитовидку конечно в первую очередь, но это безобразие началось после того, как он добрался до ног, вот тут и начались боли и вдруг артроз открыля, о котором ранее и незнала что он есть
Невролог
Напомните пожалуйста к остеопату зачем обратились?
Клиент
Яна, с головными болями и болями в шее. После операции видимо что то где то зажало, там же не удобная поза для шеи, массаж и стандартное лечение не помогало, поэтому обратилась к остеопату, от этого он меня избавил кстати
Невролог
Поняла Вас.
Нейробион, габапентин продолжайте.
Добавьте Аксамон ( ипигрикс, нейромедин) 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Тиогамма ( тиоктовая кислота) 600 мг 1 таб утром натощак - 2 месяца.
Келтикан 1 капсула 1 раз в день - 20 дней.
Через 2-3 месяца желательно в динамике повторить ЭНМГ игольчатую, предоставить прошлое заключении им чтобы они именно в динамике сравнили.
Клиент
Яна, с лечением понятно все. Если это вдруг эндокринный сбой, то как искать причину, если гормоны в норме и стандартные анализы крови тоже норм? Какие анализы сдать ещё можно?
Невролог
Если Ваши жалобы обусловлены проблемой щитовидной железы ( гипотиреоидная миопатия к примеру), тактика лечения не меняется, основное тут нормализация уровней гормонов щитовидной железы, а в остальном лечением такое же.
Клиент
Яна, ещё вопрос - как правильно потом закончить прием габапентина, что бы минимизировать синдром отмены?
Невролог
отменять постепенно, убирая по 1 таблетке каждые 3-4 дня.
Клиент
Яна, поняла. Спасибо!
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Невролог
у вас сочетанное поражение судя по энмг , показано проведение мрт пояснично-крестцовой области , так же учитывая демиелинизацию и аксонопатию и полинейропатию показано в терапии добавить витамины группы В и нейромидин ( или аксамон)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По. ЭНМГ есть признаки нарушения проведения импульса по нервным волокнам по корешковому типу, а также признаки сенсорной полинейропатии.
Габапентин и нейробион продолжайте принимать.
Добавьте к лечению:
- ипигрикс (аксамон, нейромидин) 20 мг 2 р в день 1 мес
- октолипен 600мг 1 р в день 1 мес
- келтикан 1капс 1 р в день 20 дней
В какой дозировке принимаете габапентин и есть ли эффект?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Габапентин только начала принимать, пока не могу сказать про эффект. А корешковый синдром и эта полинейропатия это получается все таки два разных заболевания или одно от другого зависит может. То что мы сейчас с докторами обсудили, получается кажется что это каждое само по себе
Невролог
Это две отдельные патологии. Корешковый синдром возникает при сдавлении нервных корешков грыжей или протрузией в поясничном отделе позвоночника.
Полинейропатии могут развиваться при эндокринологических заболеваниях, метаболических нарушениях, после вирусных заболеваний. Иногда причина остаётся не выясненной.
Дозировку габапентин можно постепенно увеличить до 600мг 3 раза в день. Принимать месяц, отменять постепенно, убирая по 300мг каждые 2-3 дня.
Клиент
Алина, с корешковым все понятно, полинейропатия - щитовидки нет, гормоны в норме, паращитовидный тоже, ОРВИ было осенью прошлого года (анализ не делала) - это наверное слишком большой промежуток, т.к. начало болезни июнь, метаболические нарушения - как их проверить, какие анализы или может какая функциональная диагностика?
Невролог
Развёрнутый биохимический анализ крови с печёночными пробами, анализ 6а гомоцистеин, витамины группы В.
Да, вероятно с орви полинейропатия не связана.