Консультация онколога /

Лимфоаденопатия. — вопрос №582474

Помогите разобраться. Делала КТ грудн. клетки. В заключении - увеличение медиастинальных лимфоузлов правой паратрахеальной гр. до 15 мм, параортальной и субортальной до 12.5, бифуркационной до 11 мм. В ОАК изменения. Тромбоцитов 385, лейкоцитов 8.53. нейтрофилов в % 80,50, лимфоцитов 14,10, эозинофилов 0,50. Увеличены подчелюстные и подмышечные узлы. Слева у подчелюстных структурное измение пишут с сохранённой архитектоникой, но с широкой гипоэгохенной корковой зоной. Неужели у меня все-таки лимфома, я не могу взять себя в руки.

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
На кт Вас направил онколог или другой специалист и с какой целью?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, подавилась кусочком пищи. Кололо в горле. ЛОР не выявил патологии. Хотела проверить не ушло ли чего в дыхательные пути, так как как будт грудная клетка заболела. Но я очень эмоциональная, от психосоматики уже болеть может начало. Про лимфоузлы узнала совершенно случайно. 12.08 выписалась из больницы, все анализы были в норме.
Клиент
Наталья, ответьте пожалуйста. Я места себе найти не могу.
Маммолог, Онколог
Следует обратиться очно к онкопульмонологу в онкоучреждение по месту жительства.
Вам назначат обследования для уточнения диагноза.
На данном этапе говорить о лимфоме рано, необходима биопсия лимфоузлов с гистологическим исследованием.
Клиент
Наталья, анализы уже говорят о начавшемся процессе или это незначительные отклонения? Просто 12.08 все показатели были в норме. К врачу я записалась уже.
Клиент
Наталья, врач, который делал КТ говорил про саркоидоз. Может ли он так себя проявлять, как вы считаете?
Маммолог, Онколог
Возможен и саркоидоз.
Точно можно сказать после биопсии с гистологией.
Клиент
Наталья, биопсия узлов средостения или внешних?
Маммолог, Онколог
Вначале пункция и биопсия периферических лимфоузлов.
Клиент
Наталья, пульмонолог сказала, что вряд ли будут брать пункцию с внешних, поскольку они небольшие. Будьте добры, посмотрите мои анализы ещё. Значительное ли отклонение от нормы?
Маммолог, Онколог
Я увидела только прикрепленные кт и узи.
Клиент
Наталья, анализы в описании. Я лишь написала о тех, где замечены отклонения от нормы.
Маммолог, Онколог
Отклонения минимальные, не переживайте.
Клиент
Наталья, просто мне непонятно как анализы буквально за 6 дней могли измениться. 12.08 меня выписали из больницы, там правда кололи антибиотики и все было в норме. 31.07 в больницу попала, по анализам тоже все было хорошо в целом. При выписке СОЭ было 6, тромбоциты 263, лимфоциты 26, лейкоциты 5,5.
Клиент
Наталья, здравствуйте. Сегодня была у онколога. Сделали заключение по диску. Как не расспрашивала, мне ничего не пояснили. Будьте добры посмотрите егодняшние документы, которые приложу - заключение к диску и консультативное заключение. Как я поняла они хотят сделать пункцию из внешнего изменённого узла. Будет ли она достоверна?
Маммолог, Онколог
Это будет понятно по результату гистологии.
Клиент
Наталья, я просто не поняла. Изменена ли структура у узлов средостения. По диску же видно было и они что-то должны были отразить в заключении. И в консультативном заключении пишут - лап средостения, шейных и аксилярных л.у. это ведь уже большое поражение?
Клиент
Наталья, и насчёт пункции из узла я читала, что она не даёт достоверного результата. Что нужно полностью удаление узла.
Маммолог, Онколог
В описании кт стоят вопросы, так как нет возможности сравнить с предыдущими исследованиями (нет рентген.архива).

Далее, рекомендована не пункция, а трепанбиопсия л/у.
Это разные обследования.
Клиент
Наталья, просто я у врача спросила, как будет происходить процедура. Она сказала, из подчелюстного узла тонкой иглой откачают жидкость. Это вроде пункция просто, нет?
Клиент
Наталья, будьте добры, дайте ответ ещё на такой вопрос. 12.08 меня выписали из больницы с кистой жёлтого тела ( с положительной динамикой, начала рассасываться от Дюфастона) 18.08 выполнила УЗИ малого таза, киста рассосалась. Но неприятные ощущения в животе и правом боку остались. В связи с моей ситуацией с лимфоаденопатией стоит ли мне сделать ещё КТ малого таза и брюшной полости?
Маммолог, Онколог
Добрый день.
Да, сделать можно.
Но не кт, а мрт брюшной полости и малого таза.
Клиент
Наталья, извините, а почему мрт именно? И делать нужно с внутренним контрастированием? Мрт именно брюшной полости , не забрюшинного пространства?
Маммолог, Онколог
Кт это рентген и не используется для исследования брюшной полости и малого таза.
Мрт это магнитное поле, оно более информативно.
Забрюшинное пространство исследуется, как правило, вместе с брюшной полостью.
Необходимость контрастирования решается во время проведения мрт.
Клиент
Наталья, я просто не знаю, как поступить и у кого спросить. Врач из онкодиспансера вообще меня не направила никуда.
Клиент
Наталья, здравствуйте. К сожалению, мое состояние ухудшилось. Появился ещё один узел прям под челюстью, его хорошо видно. Температура днём 36,8-36,9. Я очень переживаю. Пока жду биопсию до 31.08 неизвестно, что со мной произойдет. Неужели не нарушены сроки оказания помощи, практически 2 недели с момента приема врача... Или обратиться в какую-нибудь платную клинику, чтоб там сделали трепан биопсию. Какой алгоритм действий в моей ситуации? Я потеряна, не знаю, где искать помощи...
Клиент
Наталья, здравствуйте. Ситуация изменилась. Сегодня ходила ещё к одному узисту посмотреть переферические лимфоузлы. Да, подтверждает,что увеличены, но, что якобы с дифференцировкой на зоны, не слились они. Потом,поскольку мне в сб было нехорошо, заехала в поликлинику, забрать результат на ковид. И он оказался положительным... В июле 09.07 мной была сделана 2 прививка. Скажите, могли ли л.у. средостения и переферии увеличится из-за ковида?
Маммолог, Онколог
Добрый день.
Да, вероятнее всего причина в этом. Лечите ковид, контроль узи лимфоузлов не раньше, чем через 1-1,5 месяца после полного выздоровления.
Клиент
Наталья, то есть л.у средостения так быстро могли среагировать? Просто в других ответах на вопросы, врачи, в том числе и вы пишите, что ковид не может вызывать увеличение лимфатических узлов.. Может я неправильно вас поняла?
Клиент
Наталья, добрый день. 25.08 всё-таки пошла в онкодиспансер. Там предполагалось УЗИ с дальнейшей трепан-биопсией. Результаты УЗИ приложу. Если смотреть в динамике - от 18.08 подмышечный узел справа был 15,5*6мм, а стал 36*8 мм. Подчелюстной слева был с гипоэгохенной корковой зоной 10*6 и 9*3,5 мм, а стал 13*6. Врач-онколог отказала мне в биопсии, сказала, что нет показаний. Ну почему так, ведь размеры узла увеличились и к тому же в средостении узлы увеличены. Сейчас из симптомов чувствую только сжатие в грудной клетке, особенно при глубоком вдохе. Подскажите, что мне делать, какие процедуры всё-таки нужны для диагностики в моем случае? Заранее большое спасибо за ответ.
Клиент
Наталья, будьте добры, обратите внимание на мое последнее сообщение.
Маммолог, Онколог
Я уже ранее написала свое мнение: лечить ковид.
Вы с + анализом ходите на прием?
После полного излечения, через 1 месяц повторить узи и кт с контрастом.
Клиент
Наталья, а у меня выбора другого нет. Если вдруг это онкология, что со мной случится за этот месяц-полтора...
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Для постановки диагноза лимфома нужна биопсия лимфоузлов с последующим гистологическим заключением.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, поясните пожалуйста. Увеличение лимфоузлов средостения и внешних значительное? Сегодня делала УЗИ подчелюстных и подмышечных, узист не видит онкологии. Говорит провериться на вирусы. Что можете сказать об анализах?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Есть ли у вас температура, зуд кожных покровов, усталость?
Клиент
Рустам, не замечала. Зуд если только, нейродермит на руках. Но зудит не постоянно,а когда появляются свойственные для нейродермита прыщики. И началось это давно. Сейчас чувствую себя не очень, поскольку очень нервничаю, не могу ни о чем другом думать.
Клиент
Рустам, сегодня сделала УЗИ брюшной полости. Все в норме. Сейчас прикреплю его.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Потливость?
Клиент
Рустам, тоже не замечала. Как всегда.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Узи в норме могут быть от 1.5 до 2.0 см. Не вижу признаков лимфома.
Клиент
Рустам, УЗИ узлов средостения или внешних? А то,что внешний подчелюстной с изменённой структурой?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ковидом не болели?
Клиент
Рустам, нет. Делала прививку, 2 в июне в 20 числах.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вот возможно это из за прививки у вас среагировали лимфоузлы.
Клиент
Рустам, уже практически 2 месяца прошло. Разве может так долго держаться эффект? С внешними все в порядке было, на днях буквально я их почувствовала и болезненность некоторую. И насчёт анализов, ведь какие-то изменения происходят. Я 12.08 выписалась из больницы, да, там кололи антибиотики, может они оказали влияние, но все было в норме.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По анализам признаки воспаления. Что бы окончательно поставить диагноз вам нужна биопсия.
Клиент
Рустам, воспаление судя по лейкоцитам 8,5?
Клиент
Рустам, биопсия с внешних лимфоузлов или средостения. Ещё скажите с узлами средостения большое увеличение?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Повышенные нейтрофилы говорят о воспалительном инфекционном характере
Клиент
Рустам, сегодня узист мне сказала,что необходимом сдать анализ на вирусы. Скажите имеет ли смысл? И какие анализы помимо оак необходимо сделать?
Клиент
Рустам, поняла. Так почему же 12.08 никакого воспаления не было? Потому что кололи антибиотики?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Лимфосистема она одна если будут делать биопсию то могут взять наибольший
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
А в связи с чем кололи антибиотики?
Клиент
Рустам, киста на яичнике жёлтого тела. Сегодня делала УЗИ, рассосалась.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Возможно на фоне антибиотиков
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В любом случае очно обратитесь к онкопульманологу. Дальнейшие тактику будет определять он.
Клиент
Рустам, да, конечно. Спасибо за ответы. Вы считаете, что лимфома всё-таки может быть? Почему меня не тревожило ничего до этого времени? Не пойди я на КТ случайно, я бы и сейчас не думала...
Клиент
Рустам, и ещё, узист советовала обратиться к гематологу. Стоит ли сейчас заниматься поисками? Или вирусы не могут давать такой картины? И к фтизиатру, про него говорила пульмонолог.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Сначало к онкопульмонологу.и дообследоваться. На одном кт узи и оак нельзя ставить диагноз
Клиент
Рустам, хотела ещё спросить. Может это конечно не к вам, а к терапевту. Очень переживаю, буквально не знаю как взять себя в руки. Пульс до 130 доходит. Какие успокаивающие посильнее можно принять?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Попейте валерианку или карволол пульс снизится
Клиент
Рустам, валериана мне не поможет уже. Надо что-то сильнее.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Тогда Ивабрадин(Бравадин) 5мг-1таб.2 раза в день
Клиент
Рустам, спасибо
Клиент
Рустам, сегодня была у онколога. Сделали заключение по диску КТ, но как я не расспрашивала, ничего мне не пояснили. Вы можете посмотреть 2 последних документа, которые я прикрепила, там заключение по КТ диску и консультативное заключение. Ещё решили делать пункцию из внешнего изменённого узла? Как вы думаете, насколько она достоверна?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
На кт пишут увеличение лимфоузлов средостение. Для начала всегда делают пункцию если препарат будет неинформативный, нужно будет сделать биопсию.
Клиент
Рустам, просто они не указывают структуру, изменённые ли они. Я это хотела знать.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да и вправду описания структур там нет. Также рекомендуют вам трепан биопсию метод информативный. По гистологическому заключению вам поставят диагноз.
Клиент
Рустам, пункцию назначили только на 31.08, 13.09 за результатом. Думаете у меня есть столько времени? Или обратиться платно лучше?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Время есть. В этих делах не нужно торопиться пусть все идёт планово.
Клиент
Рустам, поскольку у меня обнаружили уже лап средостения, шейных и аксилярных узлов, это большая зона поражения? Получается,я давно заболела?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Лап может быть и из за инфекции и из за воспаления. Пока не будет биопсии мы не будем знать из за чего они у вас увеличились.
Клиент
Рустам, будьте добры, дайте ответ ещё на такой вопрос. 12.08 меня выписали из больницы с кистой жёлтого тела ( с положительной динамикой, начала рассасываться от Дюфастона) 18.08 выполнила УЗИ малого таза, киста рассосалась. Но неприятные ощущения в животе и правом боку остались. В связи с моей ситуацией с лимфоаденопатией стоит ли мне сделать ещё КТ малого таза и брюшной полости, чтобы перестраховаться.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ксения если будут атипические клетки в гистологическом заключение то обязательно нужно будет сделать кт брюшной полости и малого таза.
Клиент
Рустам, я просто переживаю. Результат биопсии будет готов только 13.09. Это же так много времени пройдет. 18.08 так же делала УЗИ малого таза и брюшной полости. УЗИ не показало воспалённых л.у. Ну может конечно оно не столь информативно. Что можете сказать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не переживать, успокоиться. За месяц ничего не измениться. Нужно дождаться гистологии.
Клиент
Рустам, насчёт УЗИ? Можно ли верить тому,что воспалённых л.у нет в брюшной полости и малом тазу? Или УЗИ не столь информативно, могло не показать? У меня просто побаливает бок...
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Каждый врач видит по разному кто то видит кто то не видит. В этом плане кт будет информативнее.
Клиент
Рустам, и как же тут быть спокойной, к тому же болевой синдром ослаб, но остался. Вдруг там тоже уже не все так хорошо...
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Сделайте кт что бы успокоить себя и не думать о плохом. Я бы дождался ответа гистологии а потом уже назначил бы кт
Клиент
Рустам, здравствуйте. Сегодня мое состояние как-то ухудшилось. Как будто не хватает дыхания, при кашле одышка. Что делать, куда бежать, вызывать скорую, делать КТ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Лимфоузлы грудной клетки никак на это не влияют. Обратитесь к терапевту или пульмонологу пусть вас посмотрят и послушают.
Клиент
Рустам, здравствуйте. К сожалению, мое состояние ухудшилось. Появился ещё один узел прям под челюстью, его хорошо видно. Температура днём 36,8-36,9. Я очень переживаю. Пока жду биопсию до 31.08 неизвестно, что со мной произойдет. Неужели не нарушены сроки оказания помощи, практически 2 недели с момента приема врача... Или обратиться в какую-нибудь платную клинику, чтоб там сделали трепан биопсию. Какой алгоритм действий в моей ситуации? Я потеряна, не знаю, где искать помощи...
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Сделайте тогда в платной клиники биопсию лимфоузла. Также попейте афобазол по 1 таб х 2 раза в день что бы успокоиться.
Клиент
Рустам, именно трепан биопсию нужно сделать? Перед этой процедурой какие исследования нужно сделать? Мне этот узел как будто мешает дышать. Афобозол уже пью и так.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Под контролем узи биопсию сделайте. Н каких пока исследований больше не нужно. Да и ещё вы хотели мрт малого таза сделать
Клиент
Рустам, здравствуйте. Ситуация изменилась. Сегодня ходила ещё к одному узисту посмотреть переферические лимфоузлы. Да, подтверждает,что увеличены, но, что якобы с дифференцировкой на зоны, не слились они. Потом,поскольку мне в сб было нехорошо, заехала в поликлинику, забрать результат на ковид. И он оказался положительным... В июле 09.07 мной была сделана 2 прививка. Скажите, могли ли л.у. средостения и переферии увеличится из-за ковида?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да возможно реактивная гиперплазия на ковид. Нужно лечить ковид. Обратитесь к терапевту по месту жительства.
Клиент
Рустам, а л.у. средостения тоже могли так быстро среагировать? По сути КТ от 16.08. а мазок брали 21.08. симптомов болезни я не чувствую...
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Так есть ведь инкубационный период когда вирус в организме но клинически не проявляешься это во первых. Во вторых они могли дать реакцию на прививку. Ну и в третьих лимфоузлы в норме могут достигать в размере до 2 см и это считается нормой.
Клиент
Рустам, ясно, но вроде бы до 2 см это переферические - внешние. А грудные до 10 мм? Нет?
Многие врачи отзываются, что коронавирус никак не влияет на л.у. Неоднозначность мнений. Теперь, к сожалению, я пропущу биопсию, то есть режим ожидания продлевается ещё на дольше...
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Свыше 10 мм у взрослых
Клиент
Рустам, добрый день. 25.08 всё-таки пошла в онкодиспансер. Там предполагалось УЗИ с дальнейшей трепан-биопсией. Результаты УЗИ приложу. Если смотреть в динамике - от 18.08 подмышечный узел справа был 15,5*6мм, а стал 36*8 мм. Подчелюстной слева был с гипоэгохенной корковой зоной 10*6 и 9*3,5 мм, а стал 13*6. Врач-онколог отказала мне в биопсии, сказала, что нет показаний. Ну почему так, ведь размеры узла увеличились и к тому же в средостении узлы увеличены. Сейчас из симптомов чувствую только сжатие в грудной клетке, особенно при глубоком вдохе. Подскажите, что мне делать, какие процедуры всё-таки нужны для диагностики в моем случае? Заранее большое спасибо за ответ.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Добрый день. Какое назначение сделал онколог? Какой поставили диагноз? Приложите узи и осмотр онколога.
Клиент
Рустам, назначения онколог не сделал, приема не было. На первом приеме под вопросом были поставлены лгм или саркоидоз. Просто изначально было назначено УЗИ и трепан биопсия. Вчера она ее отменила, поскольку узист не знает откуда брать материал, а она не считает нужным. Подошла к ней вчера, она мне прямым текстом сказала, что приходите 13.09 и я напишу вам, что у вас нет онкологии. Между тем лимфоузлы переферические увеличились. Да и узлы средостения, о них тоже надо помнить. УЗИ от 25.08 я приложила.
Клиент
Рустам, будьте добры, ответьте на мой вопрос. Я очень волнуюсь. Прав ли был врач, отменив биопсию на основании последнего УЗИ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ксения нужно лечить ковид идёт реактивная гиперплазия лимфоузлов. Через месяц контрольное обследование узи + кт с контрастированием.
Клиент
Рустам, ну я понимаю может быть переферические л.у могли увеличиться от коронавируса. Но что бы л.у. средостения... Я боюсь потерять драгоценное время, боюсь пропустить. А врачам диспансера как будто все равно ...
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ксения доверьтесь врачам. Сейчас на нервах вы сделаете только хуже себе. Лимфостстема она одна могут увеличиться даже пазовые. Пролечите ковид сделайте антибиотики. Через месяц контроль