Консультация эндокринолога /

Не могу сдвинуть вес — вопрос №2601310

Здравствуйте. Мне 36 лет.
Спортом занимаюсь давно, но с перерывами. Последние 1.5 года усиленные силовые+кардио(с тренером силовые) 2/3 раза в неделю.
Вес стоит мертво 65.5-66.5 при росте 161. Уже считаю ккал, выше 1500 не выхожу, но не помогает. Воды 1.5-1.8 л в день выпиваю.
Анализы не сдавала еще.
Какие нужно рассмотреть анализы, что может мешать сдвинуть вес вниз?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- гликированный гемоглобин
- ТТГ, Т4 св.
- ферритин
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости

Цикл у вас стабильный?
Клиент
Анастасия Алексеевна, цикл стабильный.
Со сном проблемы, ложусь поздно. Не раньше 2. Встаю рано, обычно в 7, но днем досыпаю немного. Лечь в 23 не получится никак. Я засыпаю, но просыпаюсь через час и все, до утра сна нет

Эндокринолог
Нарушения сна тоже затрудняет процесс снижения веса
Старайтесь убрать стресс (если присутствует), побольше прогулок на свежем воздухе, за 2 часа до отбоя исключить гаджеты/книги, если есть проблемы с засыпанием, то обратиться дополнительно на консультацию к неврологу
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите, пожалуйста, а для чего узи органов брюшной полости?
Эндокринолог
Посмотреть на структуру внутренних органов, таких как печень, поджелудочная железа, желчный пузырь
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Из анализов сдать:
-ТТГ, т4св, АТ-ТПО- для исключения проблем со щитовидной железой.
-Ферритин- норма более 45
-Витамин д3- норма более 30
- сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм.
- если есть нарушение цикла- анализ на пролактин с раскладом на макропролактин
-глюкоза+ гликированный гемоглобин
-бх крови( Алт, аст, билирубин, общий белок, Креатинин, мочевина)
- узи органов брюшной полости
- липидограмма

Также, для нормализации веса рекомендовано соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Должен быть полноценный сон, не менее 7-8 часов , это очень важно в плане снижения веса . Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Если есть сильная тяга к сладкому, можно пропить курс пиколината хрома.
При физической нагрузке рекомендую л- Карнитин, помогут в снижении веса.
Эндокринолог
Здравствуйте. Можно сдать кровь на ферритин, витамин д дефициты могут тормозить вес, на ттг и т4св для исключения патологий щитовидной железы, тоже влияют. На общий анализ крови, креатинин, билирубин, аст, алт, липидный профиль
Эндокринолог
Здравствуйте
Необходимо дообследование - оак - глюкоза, гликированный гемоглобин
- контроль ттг , т4 св
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла ( при нерегулярном цикле )
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

-Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45
- Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза. Узи брюшной полости

Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )