Консультация педиатра /

Ларингит ли ? — вопрос №582666

Ещё раз здравствуйте писала вам насчёт ларингита у нас 1.24 ночи малышка 1,5 два раза кашляла !ворочаетсы один раз проснулась заплакала !соплей нет совсем но она как храпит немного ….потом будто носик не дышит ртом немного дышала вот сейчас в течении часа спит спокойно !безшумно уважаемые доктора -скажите если начнётся круп или ещё что то это сразу услышу !я теперь боюсь спать караулю но из этого тоже ничего хорошего или караулить ?ой как накрутила всю трясёт !вообще жто не так смертельно как пишут ?простите за истерику ребёнок первый -очень напугалась

Педиатр
Здравствуйте,Евгения. Ларингита нет по вашему описанию. Просто есть умеренная заложенность носа- поэтому храпит и беспокойно спит и подкашливала. Поддерживайте микроклимат в помещении - температура воздуха 18-22 *, влажность воздуха 40-60 %. Промывайте или заказывайте в нос физраствор/аквалор для увлажнения слизистой носоглотки. Не кутайте в одежды,все бортики и балдахины с кроватки уберите
Клиент
Фавзия, в течении дня у неё просто странно Осип голос когда особенно смеяться начинает прям сильно сел будто !я начиталась (((

Клиент
Фавзия, равствуйте ночь спокойно после дневного сна проснулась начала плакать тяжело дышать и голос прям такой осипший как будто не могла двшвть мы с мужем в больницу поставили там укол ей легче стало!прием окончен был теперь утром врач написала лечение-мирамистин в горло в нос морская вода и сосудосуживающее двшвть через час после укола пулмикортом подышали но она плакала думаю попало все равно !грипфферон капли ещё !скажите правильно все ?или что то ещё посоветуете ?сейчас играет но внутри будто много мокроты !
Педиатр
Евгения, все верно. Гриппферон не обязательно
Педиатр
Добрый вечер. Нет, это не круп, не переживайте. Возможно закашливалась из-за слюней. Проводите туалет носа, капайте аквамарис.
Педиатр
И не переживайте и не накручивайте себя. Малыши очень чувствуют переживания мамы и потом тоже начинают беспокоиться
Педиатр
Евгения, добрый вечер ещё раз!
Очень не хотелось, чтобы Вы себя накрутили, но так и вышло. Не волнуйтесь, пожалуйста, пропустить стеноз невозможно, да и случается он не так часто, поэтому ложитесь спокойной спать, не надо караулить малышку.
Промыли носик перед сном, попили тёплого, можно подушечку поднять на 30 градусов, чтобы меньше сопли стекали и все -спать. Проветривайте комнату, чтобы духоты не было
Клиент
Елена, спасибо большое вам за советы !!!!я успокаиваюсь !закапала ещё називин !
Педиатр
Евгения, вы главное себя не накручивайте, закапали називин-правильно, ночью будет носик лучше дышать. Ложитесь тоже спать и не волнуйтесь, вы рядом, все будет хорошо!
Клиент
Елена, здравствуйте ночь спокойно после дневного сна проснулась начала плакать тяжело дышать и голос прям такой осипший как будто не могла двшвть мы с мужем в больницу поставили там укол ей легче стало!прием окончен был теперь утром врач написала лечение-мирамистин в горло в нос морская вода и сосудосуживающее двшвть через час после укола пулмикортом подышали но она плакала думаю попало все равно !грипфферон капли ещё !скажите правильно все ?или что то ещё посоветуете ?сейчас играет но внутри будто много мокроты !
Педиатр
Евгения, добрый день.
В принципе все верно, только гриппферон не нужен, потому что не имеет доказательной эффективности и мирамистин также не нужен. при ларингите он никакой роли не играет.
Обязательно после ингаляций пульмикорта: умыть глаза и попить водички, раз полоскать не умеете, это для того, чтобы избежать риска развития кандидоза слизистых
Клиент
Елена, спасибо большое вам за такие советы !это вообще очень опастно ?от чего такое удушье ?
Педиатр
Потому что при ларингите поражаются голосовые связки, когда начинается стеноз, то сужается просвет гортани, поэтому затрудняется вдох, сложно дышать.
Сам ларингит по себе не опасен, стеноз уже требует незамедлительного вмешательства
Клиент
Елена, т есть когда плохо дышать укол нужен !?
Педиатр
Когда плохо дышать - ингаляция пульмикорт и вызов СМП, чтобы сделали дексаметазон, верно. Но это в случае, когда у ребенка действительно стеноз и он не может вдохнуть
Клиент
Елена, нам двшвть сказали два раза в день ?даже если нет приступов ?ищвините что столько вопросов просто первый раз и первый ребёнок !
Педиатр
Да. дышать 2 раза в день. Пульмикорт 0.25 мг+1 мл физ р-ра 2 раза в день, это будет снимать отек с голосовых связок. чтобы не повторился стеноз
Клиент
Елена, спасибо от души вам ещё одно спрошу -через 2 недели собрались на море !можно ли с таким диагностом ехать ?!с собой взять если что аппарат
Педиатр
Евгения, я уверена, что за 2 недели у вас уже все-все пройдет. поэтому на море можно, и нужно ехать! А небулайзер возьмите с собой, чтобы спокойнее было
Педиатр
Здравствуйте. Нет у вас никакого ларингита, вы услышите при нем лающий кашель, такой ни с чем не спутаешь. У вас просто сопельки затекают сзади. Перед сном промыть носик Аквамарисом, закапать Називин 0,025% по 1 кап в каждую ноздрю, дать Зодак 5 капель внутрь и приподнять головной конец кровати. И спите, спокойно, пожалуйста, не нужно караулить. Закашлялась ночью-дайте просто попить тёплой водички.
Клиент
Екатерина, равствуйте ночь спокойно после дневного сна проснулась начала плакать тяжело дышать и голос прям такой осипший как будто не могла двшвть мы с мужем в больницу поставили там укол ей легче стало!прием окончен был теперь утром врач написала лечение-мирамистин в горло в нос морская вода и сосудосуживающее двшвть через час после укола пулмикортом подышали но она плакала думаю попало все равно !грипфферон капли ещё !скажите правильно все ?или что то ещё посоветуете ?сейчас играет но внутри будто много мокроты !
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Доброй ночи. Давайте немного поясню. Есть ларингит - это воспаление слизистой оболочки гортани, небольшой отек связок. Голос будет осипшим, возможно осиплость непостоянная. Кашель может быть разный - нормальный или лающий, а может и не быть вовсе. Вот как у вашего ребенка.
А есть ларингостеноз (тот самый ложный круп). Это не просто воспаление, это именно отек гортани и связок. И он настолько большой, что сужает дыхательные пути. Есть 4 степени стеноза гортани.
1 степень - ребенок тяжело дышит, раздувает крылья носа и живот при дыхании. Осиплость голоса постоянная, кашель лающий. Бывает во сне нет стеноза, при беспокойстве 1 степень. Ваша задача - успокоить, стараться не давать плакать и перевозбуждаться. Такой ребенок может лечиться дома или поехать под наблюдение в стационар. Состояние скомпенсировано.
2 степень - выраженное беспокойство ребенка, отсутствует голос либо сильно хриплый. Дыхание стридорозное (найдите в интернете видео стридора). Дыхание слышно издалека. На вдохе втягиваются внутрь межреберья и область на шее между ключицами (яремная вырезка). Эту стадию не проспите точно. Ребенок разбудит. Это повод для стационара. Состояние субкомпенсировано.
3 и 4 стадии реанимационные.
Если ребенок спит, а вы пытаетесь услышать что-то, то это точно не 2 степень, и скорее всего вовсе не стеноз.
Ларингит без стеноза - наиболее вероятный ваш диагноз.
Стеноз 1 и 2 степени самые частые среди всех стенозов. Т.е. если стеноз появляется, то протекает нетяжело чаще всего и легко лечится. Более тяжелые стадии вам изучать не нужно, но и они лечатся.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Похрапывание не имеет ничего общего со стенозом. Закашливание тоже скорее с соплями связано.
Вспомните, в детстве же мы не по 1 разу болели с осипшим голосом. И ничего страшного не было. Это ларингит. Но без осложнения в виде стеноза. Спите, караулить не нужно. Ребенок не будет спокойно спать при стенозе
Клиент
Зоя, равствуйте ночь спокойно после дневного сна проснулась начала плакать тяжело дышать и голос прям такой осипший как будто не могла двшвть мы с мужем в больницу поставили там укол ей легче стало!прием окончен был теперь утром врач написала лечение-мирамистин в горло в нос морская вода и сосудосуживающее двшвть через час после укола пулмикортом подышали но она плакала думаю попало все равно !грипфферон капли ещё !скажите правильно все ?или что то ещё посоветуете ?сейчас играет но внутри будто много мокроты !
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По описанию был стеноз 1 степени. Ингаляции с пульмикортом да, верно. Укололи вам гормоны - преднизолон или дексаметазон скорее всего. Ингалятор ддя пульмикорта компрессорный должен быть. Стараться не допускать плача. Ингаляции, если негативно относится, можно делать частями. Например - уговаривайте сделать 3 вдоха из ингалятора и обещайте выключить. Считаете вместе до 3х и выключаете. Через 1 минуту уговариваете на 30 секунд, по секундомеру. Пусть сама следит. Через минуту новый подход. Не затягивайте больше, чем на 10 минут, частыми короткими подходами.
Гриппферон - как хотите. Хуже не будет, но и лучше вряд ли. Я не применяю интерфероны.
Брызгать в горло ничего нельзя при ларингите и тем более ларингостенозе - риск спровоцировать приступ.
Дома должно быть проветрено. Если кажется, что тяжело дышит - перед тем, как куда-либо ехать к врачу сделайте ингаляцию с НАФТИЗИНОМ 0.05%. Берете 0.5 мл (половину мл) нафтизина (можете накапать каплями - это 10 капель), развести на 3 мл физраствора и проингалировать этим. На нафтизине отек будет меньше, дышать будет легче. С нафтизином можно 4 ингаляции в день делать, не чаще 1 раза в 6 часов. Пульмикорт я бы сейчас ингалировала по 500 мкг 4 раза в день
Клиент
Зоя, спасибо большое вам за все !скажиье эти приступы только в период болезни или теперь всегда из ждать ?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Только при болезни. И только в детском возрасте. После 5 лет с каждым годом вероятность развития все меньше.
Если ребенок 1 раз перенес ларингостеноз, значит есть риск повторения при следующих болезнях. Не все вирусы будут вызывать ларингит, т.е. не в каждую болезнь так будет
Клиент
Зоя, как все понятно разъяснили !дай вам бог здоровья ?спасибо я хоть маленько успокоилась а то накрутила до ужаса
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не переживайте. Вы все правильно делаете
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если умеете колоть в попу - при затруднении дыхания можно уколоть однократно половину ампулы преднизолона (уколоть 15 мг) или дексаметазона половину ампулы (2 мг уколоть)