Что делать если заложен нос

Ребенку 2 месяца месяц назад заболел и сопли в носу были зеленые капала називин детский и аквалором промывала нос на несколько дней через 2 недели насморк прошел но потом заболел опять и до сих пор заложенность носа и сопли вытаскивать уже очень тяжело капаю оксифлурин и так же морскую водичку днем вроде все хорошо но ночью очень закладывает

Нет
20 лет

Здравствуйте, ребенку до года нельзя промывать нос. Только капать физ раствор и убирать аспиратором. Рекомендую бейби vac. Никакие другие капли нельзя. Ребенок на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Миляуша, на ив

Если будет закладывать нос можно назол бейби или капли с фенилэфрином с рождения, но не более 3 дней ( эт крайний случай). Если смесь, срыгивания сильнее, поэтому старайтесь под наклоном держать больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Миляуша, а если не пройдет заложенность и насморк

не капать сосудосуживающие более 3-5 дней! проходит быстро, нос если быстро привыкнет к каплям будет постоянно закладывать. В жаре малыша не держите, увлажняйте помещение, проветривайте. В комнате должна быть температура не более 22-23 град ( оптим вообще 18-20), влажность 50-70% тогда все пройдёт быстро. Купайте каждый день, хотя б через день перед сном

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Миляуша, хорошо,спасибо)