Полная блокада правой ножки пучка Гиса
Добрый день. У ребёнка 4 месяца по ЭКГ полная блокада правой ножки пучка Гиса. Насколько это опасно, как-то лечится и может ли пройти само?Врач сказал, что это нехорошо, повторное обследование в 9мес.
Здравствуйте необходимо сделать УЗИ сердца
Гульнара, делали. По узи открытое овальное окошко 3,5 и незначительное ускорение кровотока.
Гульнара, прикрепила узи
Лечение никакого не требуется, на данный момент только наблюдение, это не опасно, не переживайте
Здравствуйте, Юлия.
Не переживайте, ничего страшного! ООО небольшое, ускорение кровотока по легочной артерии - это компенсаторная реакция из-за ООО, по мере уменьшения ООО, ускорение кровотока пройдет самостоятельно. Камеры сердца в норме, то есть работа сердца совершенно не страдает. Полная блокада ПНПГ на работу сердца и развитие ребенка совершенно не влияет. У детей она может появляться в какие-то периоды жизни (это связано с незрелостью нервной регуляции у детей) и потом самостоятельно исчезать. Никакого лечения не требуется, контроль УЗИ в 9 месяцев или год.
Добрый день, В таком возрасте необходимо выполнить УЗИ сердца
Анна, ущи есть в прикреплённых файлах
Анна, УЗИ)
хорошо, что сделали, серьезных пороков нет, ООО это вариант нормы, контроль в динамике
Здравствуйте, Юлия.
Учитывая , что по узи сердца- ООО , то на экг может быть полная блокада правой ножки пучка Гиса, это совершенно не опасно!
Как правило, к 1 году ООО регрессирует ( зарастёт) и эта блокада исчезнет!!! Не переживайте, эта блокада никакой опасности для ребёнка не представляет!
По узи сердца - камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, сократительная функция сердца в норме, это главное!
Ускорение кровотока на легочной артерии- эта компенсаторная реакция вследствие ООО минимальных размеров!
Таким образом, учитывая данные экг и узи сердца- никакой органической патологии сердца у ребёнка нет!
Эти изменения - допустимы и не нарушают внутрисердечную гемодинамику , не нарушают работу сердца!
Сейчас- никакого лечения не требуется, Прививки все можно , по согласованию с педиатром!
Контроль эхо кардиографии в 9 месяцев , желательно с цветным допплеровским картированием, это более информативно в данном случае!
Экг - контроль через 2-3 месяца
Юлия, не хочется думать о плохом, но все таки.. если эта блокада не исчезнет, что с ней делают, как она влияет на качество жизни?
Принятый ответ
Юлия, такая блокада - абсолютно безопасно для сердца, не нарушает работу сердца !
Как правило, такого характера блокады- преходящие и обратимые!
В данном случае, возможно связана с ООО и с большой вероятностью исчезнет по мере регрессии ООО.
Опасность представляют блокады левой ножки пучка Гиса, а эта блокада - безопасна!
Не переживайте!
Никакой опасности в настоящее время для Вашего ребёнка нет!