Консультация covid-19 /

Муж лежит в реанимации — вопрос №584084

Здравствуйте. Муж заболел 31.8.температура 39 на протяжении 11 дней. Парацетамол,анальгин и Дексаметазон сбивали температуру на пару часов до 38. Положили в стационар 9.8.кт 2.сатурация на кислороде 91.без кислорода-80-84.перевели в реанимацию 16.8.на нивл. Сатурация 95-96
Подача кислорода 70%.алт и аст повышены в 2 раза. Д-диммер >400(норма до 400).лейкоциты 13.8.гемоглобин скачет 140-163-145.тромбозиты 426,сейчас 412. срб, соэ, билирубин, фибриноген, креатинин, в норме. Частота дыхания скачет 24-22-24.давление тоже скачет 120/70,140/90,130/80.сегодня состояние ухудшилось из-за пневмоторакса справа и подкожной энфизема шеи. Поставили трубку для отхождения воздуха. На горячей линии успокаивают, а врач сказал, что это осложнение. Подскажите как в общем состояние? По анализам и сатурации вроде все нормально, а врачи не хотят разговаривать и прогнозы не делают. Очень переживаем.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Оксана сколько супругу лет, есть ли хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Вита, хронич. Заболеваний нет. Рост 170 вес 75

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сейчас нельзя делать прогнозы, ещё рано.
Но врачи судя по всему делают все возможное.
Уточните какие то хронические заболевания есть у мужа?
Принятый ответ
Клиент
Анна, хронич заболеваний нет. Рост 170 вес 75
Терапевт, Функциональный диагност
Это увеличивает шансы на выздоровления!
Терапевт, Кардиолог
По анализам признаки бактериальной инфекции, судя по всему присоединение бактериальной флоры.
СРБ и СОЭ в норме - следовательно острого воспалительного процесса нет. ЦШ подавили.
Сейчас все зависит от функциональных возможностей организма, хронических заболеваний у него нет. Должен справиться.
В лечении должны присутствовать антибиотики и антикоагулянты для разжижения крови.
Клиент
Анна, а по каким показателям видите бактер. Инфекцию?
Клиент
Анна, моча кислая. Белок 0
Терапевт, Кардиолог
Лейкоциты 13,8 повышены. Может быть следствием бак процесса.
Клиент
Анна, а ещё какие то показатели может уточнить? Бакт. Процесс в чем заключается? Извините, возможно вопросы глупые. Но голова вообще не соображает
Клиент
Вита, а лейкоциты из за чего могут быть повышены? Ваши предположения?
Терапевт, Кардиолог
Из - за присоединения бактериальной инфекции, не исключено. Нужно сдать кровь на Прокальцитонин для уточнения. А реанимации должны посмотреть этот показатель.
Другой вариант, что лейкоциты выросли на фоне лечения Дексаметазоном.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответы и советы. Не думала, что так прояснится ситуация на этом сайте.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье! Положитесь на действия лечащих врачей сейчас.
Клиент
Анна, здравствуйте. Сегодня у мужа упало давление до 95/60.пульс 89.сатурация 94.до этого сатурация стабильно 95-96 была. это очень плохо?
Терапевт, Кардиолог
Это ни плохо ни хорошо. Пока наблюдать за динамикой.
Клиент
Анна, спасибо за ответ.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Если возникнут какие-то вопросы пишите!
Клиент
Анна, добрый вечер. Мужа перевели вчера в палату. Сатурация на кислороде 99 с подачей 3л.давление в норме. Пока не встаёт, но покушать садится. Пульс зашкаливает то 96, то 120.это же ненормально. Что делать? Врач практикантка попалась. Написала в истории, что пульс 76.хотя на самом деле совершенно другие цыфры.
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер. Хорошая динамика по описанию. Тахикардия часто наблюдается у пациентов перенёсших пневмонию.
Мужу стоит сделать ЭКГ и давать Эгилок 25 мг 1 т утром.
Клиент
Анна, такой высокий пульс только пока сидит. Ложится и пульс приходит в норму. Спасибо за ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Пока сложно говорить о прогнозах, супруг не совсем стабилен, плюс пневмоторакс. Главное,чтобы сейчас справились с осложнениями и стабилизировали состояние.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а стабильность в чем заключается? Сколько времени как минимум надо с этой трубкой лежать?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Не могу сказать конкретные сроки, все индивидуально и будет зависеть от темпов восстановления.
Когда давление, чдд, сатурация перестанут скакать
Клиент
Анна, т. Е эти показатели вообще должны быть стабильны в одной цыфре? И можно ли было делать ингаляции от кашля. Вычитала, что они только усугубляют течение болезни
Клиент
Анна, а лейкоциты повышены из за чего?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет,они не могут быть в одной цифре,но не должны сильно отклоняться в течение суток.
По поводу ингаляций спорное мнение, большинство европейских рекомендаций не рекомендует их в остром периоде,так как подозревают,что мелкодисперсное распыление способствует распространению процесса глубже в лёгкие.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Лейкоциты могут быть повышены из за бактериальной инфекции, но надо оценивать весь анализ крови, а не только о одни лейкоциты
Клиент
Анна, спасибо за ответ.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На здоровье!
Будьте готовы к долгому процессу реабилитации
Клиент
Анна, напишите пожалуйста какие ещё показатели узнать, чтобы понять бактер. это инфекция или не. Очень ли это страшно? И как её лечат? Антибиотиками?
Клиент
Анна, уже готовы. Только бы поправился
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, если надо будет подключат антибиотики! В общем анализе нужно узнать лимфоциты, нейтрофилы, палочкоядерные, если нейтрофилы и палочки высокие- то бактериальная Инфекция.
Также иногда берут анализ на прокальцитонин, но не каждая больница может его позволить, он самый достоверный в отношении бак инфекции
Клиент
Анна, а бактер. инфекция долго лечится? Какие то осложнения даёт? Не понимаю почему мужу становится хуже? Может у них тактика лечения неправильная? Вливают по 4-5капельниц,а сдвига нет
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Антибиотики назначают на 10 суток. Распространение бактериальной инфекции грозит риском развития сепсиса. Но я уверена,что доктора дают все необходимые препараты.
Нет, просто ковид очень долго сам по себе лечиться
Клиент
Анна, муж сегодня жалуется на булькание и шипение в легких. По рентген у без существенной динамики? сегодня уже 4 день, как вставили трубку. Подскажите это нормально, что булькает? Или нет?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
А доктору он своему сказал про это бульканье?
В принципе если по рентгену нет отрицательной динамики, то ничего страшного в этом нет
Клиент
Анна, наверно сказал. А то что нет динамики это не значит что будут прокол в другом месте делать?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Прокол будут делать только если увидят на рентгене,что легкое поджимается!
Клиент
Анна, спасибо, успокоили немножко.будем надеяться, что все пройдёт
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На здоровье!
Терапевт
Врачи делают все возможное, вам не стоит излишне беспокоиться. Факторов влияющих на исход много: возраст, наличие хронических заболеваний.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Уже хорошо, что у мужа держится хорошая сатурация на нивл. Аст и алт возможно повысились на фоне лечения, такое возможно. Пневмоторакс да, это осложнение, но хорошо, что он случился в условиях больницы и ему оказана помощь. Поэтому думаю не стоит сильно переживать. Необходимо надеяться на лучшее.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо. Конечно надеемся. Только не ожидали никак осложнений. А как долго выходит воздух?
Терапевт
Зависит от того, сколько воздуха в окружающих тканях.
Клиент
Надежда, спасибо за ответ. Будем надеяться на скорейшее выздоровление
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Оксана, здравствуйте! Сколько лет супругу?
Клиент
Екатерина, здравствуйте.38.хрон.забол.нет
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Я думаю у вашего мужа благоприятный прогноз, срб, соэ уже норма , значит уже активный процесс стих. Данные осложнения поддаются лечению. После этого будет длительное восстановление, около 6 месяцев
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Клиент
Екатерина, спасибо за поддержку.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Муж не курит или может быть курил, работа вредная у него?
Клиент
Ирина, работа нервная. А так никогда не курил. Хронич. Заболев. Нет.
Клиент
Ирина, здравствуйте
Клиент
Ирина, а на сколько страшен пневмоторакс? Ещё и с энфиземой шеи. Муж очень старается. Или он перестарался дышал. Либо подача кислорода слишком большая - постоянно 70 %. Отчего может быть пневмоторакс?
Пульмонолог, Терапевт
Пневмоторакс по разным причинам может быть. Может быть до болезни были участки эмфиземы, и они лопнули эти альвеолы. Из-за кислорода это вряд ли
Клиент
Ирина, спасибо за ответ
Клиент
Ирина, получается что он не первый день? Если уже в шею воздух ушёл? Или это быстрый процесс?
Клиент
Ирина, сегодня муж пожаловался на боль в левом лёгком. Неужели болезнь прогрессирует? Что это может быть и что должны сделать? Муж сказал, что некоторым по 3 прокола делают. От чего это может быть? локализация воздуха в нескольких местах или неправильная тактика?
Пульмонолог, Терапевт
Это могло произойти одномоментно. Это быстрый процесс.
Пульмонолог, Терапевт
Из-за локализации воздуха чаще всего. Плюс боль может быть из-за наличия воздуха. Не обязательно, что это ухудшение. Боль часто при пневмотораксе держится несколько дней
Клиент
Ирина, врачи сами предположили что возможно из-за большой подачи кислорода. На подаче 65 сатурация 93, а на подаче 70-95 держится стабильно. Практически каждому ставят трубку
Клиент
Ирина, доброе утро. Сегодня сатурация упала с 95 до 94.такого не было. Все была 95-96.и давление упало 95/60.пульс 89.это плохо?
Клиент
Ирина, в 23-00 осматривал доктор 120/60 было давление.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У него сейчас нестабильное состояние, поэтому он и в реанимации, чтобы быстро среагировать, если будет ухудшение. Так как упало Ад, то и сатурация ниже. Так как на этот показатель влияет сила тока крови, а когда давление низкое, то и скорость ослабевает. Это не критично. Стабилизировать нужно давление
Клиент
Ирина, спасибо. Немного успокоили. Но все равно места себе не нахожу. Уже и меня лечить надо
Пульмонолог, Терапевт
Естественно, что вы переживаете. Может быть действительно вам хотя бы пустырник с валерианой попить в этот сложный период. Я уверена, что врачи лечат его правильно и все делают, как нужно
Клиент
Ирина, добрый день. Муж говорит что у него что то булькает и шипит в легких. Так и должно быть? Мужу поставили трубку для от хождения воздуха. Сегодня 4 день и по рентген у без существенной динамики. Это плохо?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А хирург что говорит? Может быть стоит трубки поменять расположение, дренаж ему промывают?
Клиент
Ирина, спрошу у мужа. Напишу потом Вам
Клиент
Ирина, доброе утро.сегодня 5 день как поставлена трубочка. По рентгену без существенной динамики. Воздух не отходит уже. Значит трубочку должны сегодня вынять? Не понимаю вышел воздух или нет. Может неправильно поставили? Или динамику смотрят по расправлению лёгкого, а не по отхождению воздуха? Если трубку вынут, какие действия дальше? Врачу дозвонюсь только вечером. Очень переживаю. Сатур 97 с подачей 50 чд 21 давл 112/70. Пульс 86. Кровь вся спокойная в пределах нормы, кроме аст 60 и алт 4-думаю некритично
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, динамику оценивают по распрямлению лёгкого на рентгене. Если нет никакой динамики, то хирурги должны решать что делать, переставлять дренаж выше - ниже и тд. Я думаю вы понимаете, что все не так просто, чтобы это описать словами. Тактика зависит от многих параметров, которых я не знаю и вы тоже. Конечно, стоит дождаться разговора с врачом, это лучше всего. По остальным показателям, вы правы, все не плохо.
Клиент
Ирина, спасибо за пояснения. Мужа сегодня перевели в палату. Кровь спокойная. Дренаж не убрали. Пока лежит и сидит. Сатурация 97 с подачей 3-4л. Динамика положительная значит и лёгкое расправляется? А по рентгену от понедельника без существенных изменений
Пульмонолог, Терапевт
Это очень хорошо, конечно, это уже сдвиги положительные. Бывает дренаж 2 недели стоит, значит хирурги видят в нем целесообразность и какая-то динамика все равно есть
Клиент
Ирина, благодарю за ответ. А как долго на кислородной маске находятся больные? И не придётся ли потом концентратор покупать? В каких случаях рекомендуют в домашних условиях дышать кислородом?
Пульмонолог, Терапевт
От кислорода зависимости нет. Находятся так долго, как этого требует ситуация. От длительного кислорода может быть сухость в носу как побочный эффект, но в целом бывает на кислороде человек от 2 недель до месяца и бывает и дольше.
Клиент
Ирина, муж жалуется на дребезжание в легких. после капельницы успокаивается. Но дренаж пока не убрали. Так и должно быть?
Пульмонолог, Терапевт
Да, такое может быть. Как будто скрип идёт в боку. Это из-за дренажа
Клиент
Ирина, доброе утро. Поражение лёгких по кт при поступлении в моногоспиталь было 50%. Вычитала что может быть фиброз. Насколько это вероятно? Или фиброз развивается у всех? Что делать при развитии фиброза? Он лечится? И какие последствия? Его по рентгену видно?
Пульмонолог, Терапевт
Пока об этом рано говорить. Фиброз после пневмонии бывает, но это не тот фиброз, от которого умирают. И обычно на функцию лёгких он не оказывает влияния. Об этом много говорят, но пока научные исследования и наблюдения за пациентами с тяжёлыми пневмониями на фоне ковида не выявили через год фиброз у них
Профилактика фиброза - это дыхательные упражнения, когда разрешит врач и будет позволять состояние
Клиент
Ирина, спасибо за ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Все было хорошо. Сегодня сатурация в маске упала до 92.отчего такое может быть?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Описание состояния серьезное, прогноз в данном случае давать невозможно, состояние не стабильно, может поменяться и в лучшую и в худшую сторону в любой момент.
Клиент
Марина, здравствуйте. А что серьёзного? Анализы в норме почти все. Соэ и срб в норме. Можно поподробнее? На что еужно обращать внимание?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сатурация, пневмоторакс, одышка.
Показатели крови успокаивают.
Далее покажет только динамика .
Отрицательной динамики нет по вашему описанию
Клиент
Марина, а сатурация на кислороде 95 это плохо? Или она должна быть 99-100?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Когда она будет 99,то необходимо будет постепенно отменять кислородотерапию.
В принципе при 95 можно начинать тренировать лёгкие,так как сатурация,я так понимаю, стабилизируется.