Вопрос по сатурации

Мужчина 39 лет, без в/п. Попал в больницу с 10% и 6% поражением и температурой 38. В больнице за неделю состояние ухудшилось до 60% 60%, температура не падала (в среднем 38), ввели 2 дозы Актемры. Пролежал неделю не вставая. Темп нормализовалась, через неделю сатурация без кислорода 93-95, динамика КТ 45% 50%, Выписали долечиваться дома. Сейчас сатурация сидя 96 иногда 97 в покое. Лежа 94-95 редко 96. Пытаюсь лежать на животе чтобы повысить ее, но лежа тоже больше 96 не поднимается. Вопрос: о чем может говорить то что на животе сатурация особо не меняется и как можно повысить ее помимо гимнастики (препараты может какие), нужен ли кислород при таких показателях?

Здравствуйте. При таком поражении лёгких у вас достаточно хорошая сатурация. Продолжайте находится лёжа на животе по 30 минут в день. Занимайтесь ЛФК, дыхательной гимнастикой. Показаний к кислородотерапии у вас нет.

Здравствуйте. Используйте дыхательный тренажёр Тресшолд ИМТ для улучшения вентиляции лёгких. Проколите Лонгидазу 3 тыс. МЕ внутримышечно 1 р в 3-5 дней курсом 10. При сатурации менее 94%- показан кислородный концентратор. По вашему описанию, вы можете обойтись без него.

Екатерина, вроде получается без него, я без кислорода с понедельника, выписали четыре дня назад. Отказ от кислорода был единомоментным, не постепенным.

Принятый ответ

Здравствуйте , сатурация у вас по нижней границе , но все же считается нормальной. Эффективных лекарств на данный момент , с убедительной доказательной базой . Продолжайте делать дыхательную гимнастику, со временем очаги фиброза полностью исчезнут.

Здравствуйте, у вас сатурация хорошая. Кислород и какие то препараты не нужны.
Объем поражения большой, для восстановления лёгкого потребуется некоторое время, делайте дыхательную гимнастику и ведите активный образ жизни. Со временем все пройдет)

Хуршидбек, еще беспокоит момент связанный со сном, тк у здоровых людей насколько я знаю во сне снижается сат., стоит ли беспокоиться при моих показателях. Лежа все таки доходит до 93. Еще у меня кривая носовая перегородка и до этого апноэ по ночам бывало.
Читал про фамотидин, который якобы увеличивает сатурацию, не знаю стоит ли обо всем вышеуказанном заморачиваться

Нет, беспокоиться не стоит. Фамотидин не показан.
Просто много думаете об этом, живите спокойно и счастливо не думая об этом, не мерьте так часто сатурацию

Хуршидбек, спасибо! Скажите, я правильно понимаю, что выходить на улицу еще рано тк после небольшой ходьбы по дому в качестве тренировки появляется одышка. Вообще какие нагрузки если их так можно назвать сейчас для меня допустимы?

Можете заниматься домашними работами, постепенно увеличить физическую активность, если одышка позволяет, то можно на прогулки выходить

Хуршидбек, спасибо Вам. заключительный вопрос, может ли сат. начать снижаться в моей ситуации. Контролирую поэтому часто, опасаюсь этого момента.

Принятый ответ

Нет, не может)

Здравствуйте. У вас не плохая сатурация для такого объёма поражения легких. Идёт медленный процесс выздоровления. Можно добавить Гипоксен к лечению сейчас, обязательно дыхательные упражнения ежедневно, что ещё вы принимаете после выписки?

Ирина, принимаю лекарства которые назначили при выписке (Метипред, ксарелто, авелокс, мексидол, омепразол).
Какую дыхательную гимнастику посоветуете?
О чем может говорить то что на животе особо не меняется сатур.?