Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №585197

Полтора месяца назад у ребенка возрастом 1г 5 месяцев поднялась высокая температура без других симптомов и держалась 3-4 дня. Лейкоциты были низкие. Потом выступила розовая сыпь. Поставили диагноз розеола. Полторы недели назад опять поднялась температура под 39 и держалась дней пять без других симптомов. То есть температуру сбивают, она падает, потом опять понимается. Лимфоузлы под челестью увеличены. Врач сказала, что это лезут очередные зубы. Ребенок слегка капризничал. Потом температура спала, но малыш стал прикладываться спать днем не по режиму. Вдруг становится вялым. Или заснул прямо во время игры. Прям выключился, закрыл глаза, свесил голову и засопел в 11 утра, хотя днем обычно засыпает в два часа дня. Поспал и опять вроде веселый , шустрый. В анализе есть новые показатели и старые. Что это может быть от чего? Как поправить ситуацию? К какому специалисту нужно обращаться?

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! 1,5 месяца назад ц вас действительно была розеола. А сейчас какая то либо вирусная инфекция с лёгким течением, либо действительно реакция на зубы. Во время прорезывания зубов иммунитет может снижаться
На счёт вялости и внезапных снов. Во первых после болезни организм ребёнка ослаблен, требует больше сна. Но скорее всего на это влияет недосып, какой режим у ребенка?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Последнее время плохо спит по ночам и вообще капризничает. Бывает инфекция без симптомов? Детский врач ничего кроме температуры и зубов не увидела.

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Бывает инфекция, которая проявляется только температурой
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
По анализам: признаки вирусной инфекции, снижение лейкоцитов об этом говорят. Также косвенные признаки железодефицита, сдать желательно анализ на ферритин, он должен быть выше 40 (если ниже, то принимать препараты железа)
Педиатр
Здравствуйте, анализ крови указывает на вирусную инфекцию. У ребёнка астенический синдром после перенесённой инфекции. Больше отдыхать, хорошо кушать, налаживать режим.
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) По общему анализу крови - вирусный процесс;
2) Предыдущее заболевание не имеет отношения к данному;

Сейчас сколько дней температура держится уже?
и что из лечения принимаете?
Клиент
Артур, здравствуйте! Высокая температура была дней 5-6. Ее сбивали сиропчиком детским. Забыла название. Ничем не лечили, потому что врач не обнаружила никаких симптомов кроме растущих зубов и прописала лекарство для понижения высокой температуры и побольше пить.
Психотерапевт
температуру лучше сбивать свечками пока, а не сиропами (они сладкие)
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! По крови вирусная инфекция. Это может быть и инфекционный мононуклеоз, вызванный вирусом Эпштейн Бара. На фоне прорещывания малыш заболел. Покажите ребенка детскому инфекционисту. Пока сбивайте температуру тела. Поите часто водой, регидроном био, чтобы не было вялости. Для облегчения прорезывания подавайте Дантинорм. Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте, Маргарита .
По оак : 1.гемоглобин в норме , но по нижней границы, MCV снижено,что говорит о степени снижения насыщения крови железом. В рационе мясо есть ? Нужно кушать говядину,телятину, гречку обязательно. Чтобы показатели не стали ниже. Сейчас пока что препараты железа не нужны.
2. Лимфоциты повышены,а нейтрофилы снижены норма для детей до 5 лет.
3 лейкоциты сейчас 3.6 , были 2.2. Снижение на фоне вирусной инфекции. На данный момент показатель улучшается . Придут в норму недели через две.
4. Отмечается моноцитоз - 17.
5. Соэ без изменений
Все данные говорят о вирусной течении болезни.
Как ребёнок кушает? Если действительно зубы, то капризность ребёнка понятна. Это болевой процесс ,который сопровождает ребёнка и ночью и днем. Помогайте прорезывателями и можно обрабатывать слизистую холисалом.
После болезни сонливость, слабость сохраняться может. У вас ещё не так много времени прошло. Но если ребёнок совсем апатичный ,то повторно осмотр педиатра и невролога
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По анализам крови вирусные изменения. В динамике показатели улучшаются. По оаисанию в первый раз была розеола. Это короткое заболевание. Связано с вирусом герпеса, который существенно снизил иммунитет ребенку. Режущиеся зубы тут только как фон - прорезывание зубов также дает временное снижение иммунитета. Выраженная вялость сейчас связана с новым эпизодом болезни. Учитывая нарушенный ночной сон ребенок спит днем/утром. Вы можете проконсультироваться с инфекционистом, сдать анализы на персистирующие инфекции. Вот только стоиттли таскать вялого ребенка по врачам сейчас? Позже возможно да. Сейчас я бы не повела.
Ребенку нужно больше отдыхать. Меньше активных игр. Увлекайте тихими играми, книжками. Больше питья. Витамин д 1000 в сутки. Постепенно все прийдет в норму
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Педиатр
Здравствуйте Маргарита, в общем анализе крови, отмечается снижение лейкоцитов что говорит об воспалительном процессе, когда режутся зубки может ослабевать иммунитет что ведёт к вирусным инфекциям, на данный момент , отпаивайте малыша, улучшайте питание ребёнка включите в рацион продукты обогащенные витаминами, фрукты, овощи, компоты из сухофруктов, беспокойство , плохой сон тоже может быть признаком прорезывания зубов, рекомендую через 10 днй пересдать общий анализ крови.Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, Маргарита. По результату анализа крови - течение вирусной инфекции,что возможно присоединилась при прорезывании зубов. Продолжайте выпаивать ребёнкаводой/регидрон био. Сонливость-возможна как симптом астенического состояния после 2х подряд перенесенных вирусных инфекций. Это проходящее состояние. Полноценное витаминизированное питание, прогулки,витамин Д3