МРТ головного мозга и позвоночника
Здравствуйте. В марте этого года появилась головная боль, которая не проходила неделю и шаткость походки. Я сделал МРТ и там написали, что есть признаки единичных мелкоочаговых изменений сосудистого характера. Спустя 2 месяца появилось слабость в левой ноге и покалывание и онемение мизинца и безымянного пальца левой руки. И снова появились головные боли и шаткость походки которые длились 2 месяца, появился ком в горле, рассеянное внимание, Также появилось ощущение мурашек по лицу (особенно слева) и дрожание губ, но не всегда. Мучался ещё 2 месяца и снова пошёл делать МРТ и написали что есть очаги глиоза сосудистого генеза. Я был у трёх неврологов, они сказали что эти симптомы от нервов. Я боюсь что это может быть началом РС. Начитался симптомов и они в большинстве похожи на мои. Скажите пожалуйста нужно ли ещё проходить какие-нибудь обследования?
Здравствуйте. Диагноз сомтаформное расстройство вегетативной нервной системы весьма похоже на то что Вы описываете. Вам дополнительно обследоваться не надо, лишь нужен хороший осмотр невролога, при рассеянном склерозе изменения по осмотру - в рефлексах и прочих моментах, то есть невролог смотрит и понимает всё в порядке значит нет РС, зато есть тревога, которую надо лечить.
Что получаете по лечению?
Ещё иногда бывает ощущение покалывания левой стопы. Также ухудшилось зрение правого глаза на 0.25. Был на осмотре офтальмолога, сказали что нарушение аккомодации.
Аккомодация часто нарушается от перенапряжения глаз.
По поводу покалывания стопы можно пройти ЭНМГ ноги и будет понятно нет ли никакого неврогенного процесса.
Меня осматривал невролог. А какие изменения в рефлексах могут указывать на РС?
Невролог какие отклонения видит по осмотру?
Там и рефлексы ( могут как повышаться так и понижаться, могут возникать патологические рефлексы), чувствительные нарушения, координаторные, тонус нарушается и мышечная сила. Все это выявляет невролог, и когда у него возникают подозрения - он направляет на мрт с внутривенным контрастированием.
А расширение рефлексогенных зон с ног это может на что-то нехорошее указывать?
Покалывание и онемение пальцев левой руки сейчас меня не беспокоит, а вот дискомфорт левой стопы ощущаю.
Расширение рефлексогенной зоны бывает при повышении рефлексов - это нарушение.
Вот по поводу дискомфорта в стопе лучше энмг пройти.
Здравствуйте, сделайте МРТ головного мозга с контрастом, ЭНМГ конечностей
Рассеянный склероз -- серьёзный диагноз, который устанавливается на основе клинических данных, результатов МРТ-обследования и биохомического анализа спинномозговой жидкости, полученной путём люмбальной пункции.
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Врач-нейрохирург Тихомиров Сергей Евгеньевич. Любой поисковик подскажет мои контакты в интернете.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Вашим обследованиям значительных отклонений нет.
Ваши жалобы действительно похожи на проявление соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы.
Данный диагноз выставляется при отсутствии отклонений в неврологическом статусе и значимых изменений по обследованиям. То есть - жалобы есть (боли и онемения различной локализации, шаткость походки), а органической патологии, которая могла бы вызвать данные жалобы нет.
По поводу онемения лучше пройти электронейромиографию конечностей, чтобы исключить повреждение периферических нервов.
Если сильно переживаете по поводу РС, то пройдите МРТ головного мозга с контрастированием. Но если бы неврологи, которые Вас осматривали, нашли бы какие-то отклонения при осмотре, то направили бы на дообследование.