На МРТ выявили фиброаденоматоз
Здравствуйте. Примерно пол года назад появилась значительная асимметрия груди. Левая грудь стала значительно больше правой, и еще появилась болезненность левой груди, если лежу на животе (раньше такого не было). Сходила на МРТ. Что можете сказать по результатам МРТ? Насколько все серьезно? Что нужно предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте
По мрт здоровые молочные железы
В одной только больше железистой ткани и ничего более.
Патологии нет.
Виктория Сергеевна, здравствуйте, спасибо за отклик. Я наблюдаю болезненность левой груди на любой день цикла и сильное набухание левой груди - это началось примерно примерно 5месяцев назад. Как думаете, нормально ли это? Очень переживаю за болезненность
В левой молочной железе больше железистой ткани
Именно этот тип ткани гормонально чувствителен и поэтому могут быть разные ощущения от груди.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. Не переживайте? у вас совершенно здоровые молочные железы. Просто в одной железистой ткани больше, за счёт этого и асимметрия.
Анна Николаевна, здравствуйте, благодарю за отклик. Подскажите, пожалуйста, является ли это вариантом нормы, если раньше такой сильной асимметрии у меня не было? Асимметрия началась вот буквально 4-5 месяцев назад, и «набухание» и болезненность левой груди не зависит от фазы цикла.
Буду благодарна за ответ?
Юлия, у вас перед этим не было никаких изменений? Препараты принимаете какие-то?
Регулярный цикл?
Анна Николаевна, цикл регулярный, изменений таких раньше не было, раньше если и набухала грудь, то совсем чуть-чуть и только перед месячными. А сейчас именно в левой груди это «набухание» и оно не зависит от цикла, набухание не пропадает. Нужно ли принимать какие-то медикаменты, чтобы убрать это набухание и болезненность в левой груди? Еще по мрт слово фиброаденоматоз очень напугало - в интернете про него прочитала, что это доброкачественная опухоль.
Помогите советом, пожалуйста ?
Юлия, а УЗИ у вас есть?
Анна Николаевна, да, узи есть, прикрепила фото
Юлия, по УЗИ признаки расширения млечных протоков. Рекомендую вам сдать на 2-5 день цикла макропролактин, чтобы исключить гипепролактинемию. И уже по результатам определить дальнейшее ведение.
Анна Николаевна, хорошо, спасибо большое, так и сделаю
Если подтвердится ГПРЛ, то просто назначим препараты и все восстановится. Рада помочь ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ описанию у вас здоровые молочные железы. Ассиметрия связана с тем что в одной молочной железе железистая ткань развита сильнее. Это анатомическая норма. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Асимметрия молочных желёз - это вполне физиологично и нормально!
По МРТ никакой грубой патологии нет!
у Вас есть болезненность - циклическая масталгия - её причина дисгормональная.
Чтобы понять причину нужно выполнить два анализа крови на гормоны:
1. пролактин на 3-4 день МЦ
2. прогестерон на 20-22 день МЦ
Далее возможно назначить лекарственную коррекцию
Владислав, здравствуйте! Спасибо большое за отклик. Сдам эти анализы и с результатом отпишу вам
Удачи Вам!