Консультация невролога /

Боли в руках и ногах, холодок в затылке — вопрос №586010

Добрый вечер, девушка 27 лет, месяц назад начались поддергивания во всем тебе - живот, руки, ноги, рёбра, глаз и т д, через 1,5-2 недели выкручивало ноги и руки как при Орви(но температуры и симптомов не было) потом затихло на несколько дней, начались по ощущениям боли в мышцах, симметричные если болела рука то вторая тоже. Началась бессонница, точнее отсутствие чувства сна, будто просто пролежал в кровати всю ночь, начала пить донормил пол таблетки. 11 числа в 10:00 началось покалывание в левой руке, когда я легла спать это перешло на другую руку и ноги, появился холодок, а также холодок в затылке. Затем трепетание в груди, как будто при волнении, как мне казалась сердце выбивало разные ритмы, начались как будто приливы холода с жаром которые разливались в грудной клетке, сердцебиение увеличивалось подходя к окну мне становилось лучше, но до следующего «прилива», во время него немели руки их заливало холодом а также шея, уши, под подбородком, весь затылок, так прошло часа 3 то лучше то хуже . Ноги были ватные, сама себя накрутила что я умираю, что инсульт или инфаркт, давление поднялось 150/110 пульс 129. Участковый терапевт сказала выпить каптоприл, через час стало лучше выпила снотворное уснула, но просыпалась от резких ударов сердца иногда. На следующий день мне было плохо также немели руки и голова но меньше, сердцебиение, врач назначил месяц пить бисопорол 1,25 и кардиомагнил. Вроде стало лучше но при волнении или когда я подумаю об этом, немело в затылке, и вечером если я не пила снотворное в 10 часов опять начиналось чувство трепетания в груди, давления, сжимания, в голове чувствовались удары сердца, на боку удары в ушах, давление поднималось 137/95, пила каптоприл, засыпала только под утро. На данный момент мышечная слабость, быстро устаю, начались жгуче-ноющие боли в конечностях которые приходится терпеть, в основном руки, чаще всего симметричные, диаметр боли 5 см примерно, это кисти с одной и другой стороны по разному, сторона которой ложатся руки на стол, и внутренняя сторона ниже подмышечной впадины, боли меняются местами то здесь то там, на плохую погоду заметила болит сильнее, и не зависят от механического воздействия. Только если сильно надавить в этом месте может пару раз кольнуть и отпустить. Ночью в состоянии покоя боли сходят практически на нет, обезболивающие помогают процентов на 10-20. Сердцебиение без бесопорола 88-98. Короновирусом не болела. Была у эндокринолога со своей стороны она патологий не обнаружила. Делала узи сосудов шеи и почек, сердца, также три недели прохожу лечение у офтальмолога. Диагнозы которые есть прикрепила. Могли ли снотворные вызвать Ад? С чем могут быть связаны боли в конечностях?

Невролог
Здравствуйте, Ваше состояние связано с тревожный расстройством и фибромиалгиией. Принимайте фенибут 250мг 3р в день, феварин 50мг на ночь, карбамазепин 100мг 2р в день до 3 месяцев
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы и фибромиалгии.
Если не сдавали, то желательно сдать ферритин, глюкозу крови, общий холестерин, ТТГ, витамин Д, СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-о.
Для нормализации работы вегетативной нервной системы используются антидепрессанты. С учётом нарушения сна Вам подойдёт феварин 50мг на ночь 2 недели, затем 100мг на ночь не менее 4 месяцев. Антидепрессанты начинают действовать не сразу, а недели через 2-4. Первое время нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам 1капс 50 мг 3 раза в день 1 мес.
От болей попробуйте габапентин по схеме: первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день 1 мес. Отменять также постепенно.

Клиент
Алина, Здравствуйте, можете пожалуйста посмотреть узи сосудов шеи(первый файл), узист сказал есть признаки остеохондроза и направил к неврологу, может ли остеохондроз давать такие симптомы?
Невролог
По УЗИ сосудов есть признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но причиной всех Ваших жалоб это не может быть.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. кровь спокойная, воспалительных явлений нет, тромбоциты повышены по этому кардиомагнил пейте, он кровь разжижает, но это не причина Ваших жалоб. У Вас вероятнее всего дисфункция вегетативной нервной системы ( Соматоформная дисфункция ВНС диагноз звучит так), он проявляется подобными состояниями, тахикардией, приливами, тревожностью, бессонницей и болями различной локализации.
на всякий случай для диагностики можно еще пройти ЭНМГ руки и/или ног, но я думаю что покажет норму.
В таком случае надо принимать антидепрессант, они выравнивают вегетативный тонус, и убирают тревогу, улучшают сон. Наиболее такой хороший который сон улучшает это Рокона ( флувоксамин) 100 мг половинка на ночь - 1 неделя , затем 1 таб на ночь длительно ( 6 месяцев), рецептурный.
+ подключите работу с психотерапевтом (когнитивно-поведенческая терапия). и еще сдайте кровь на срб, АСЛО и ревмафактор, витамин Д.
На гормоны щитовидной я так полагаю Вы сдавали.
Клиент
Яна, Здравствуйте, по узи сосудов шеи, мне поставили диагноз(первый файл), направили к неврологу, также месяц назад заболели глаза - поставили диагноз ангиопатия сетчатки обоих глаз, может ли первый диагноз быть причиной проблем с глазами?
Невролог
Здравствуйте. Косвенно может, если кровоток нарушен то он и в том числе в сосудах сетчатки может нарушаться.
Можно попить Сермион 10 мг по 1 таю 3 раза в день -4-5 месяцев ( для сосудов сетчатки).
Клиент
Яна, а с шейными артериями ничего делать не нужно? Терапевт ничего не назначает, говорит это на всю жизнь, но я боюсь потерять зрение или что в голове тоже нарушиться кровообращение
Невролог
Зрение от этого Вы не потеряете, а сермион он и сосуды шеи тоже расширяет. Но критики не увидела я у Вас по узи.
Принятый ответ
Клиент
Яна, благодарю за консультацию