Консультация дерматолога /

Стригущий лишай — вопрос №586042

Здравствуйте!
Так получилось, что 2-3 недели назад подобрали котенка со стригущим лишаем. Котенка изолировали, лечим. Стараемся соблюдать меры безопасности. Кроме этого, дома живут две кошки.
Дня 2-3 назад обнаружила на предплечье и голени зудящие красноватые пятнышки, окружённые венчиком из пузырьков. Диаметром примерно 5 мм. Мажу клотримазолом. Мою голову шампунем "Низорал".
Помимо всего, сегодня у одной из кошек обнаружила очаг лишая. Видимо успела заразиться от котенка, хотя они никак не пересекались. С кошкой я была в тесном контакте.
Есть ли смысл в профилактическом приеме таблеток (гризеофульвин)? И какая должна быть тогда дозировка?
Знаю, что препарат достаточно токсичен для печени, но очень переживаю, особенно за волосы.
Дома также проживает мама.
Заранее благодарю!
P.s. На фотографии очаг на руке уже спустя 2-3 дня от начала и после лечения мазью. Первоначальный вид изменился

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Профилактически принимать Гризеофульвин не нужно, если очага два, то назначается только наружное лечение. Можете продолжить пробное лечение очагов, так как соскоб для подтверждения уже не взять,только если прекратить лечение на 3-5 дней, наружно утром наносите р р йода, разведенный на пополам, в течение дня клотримазол или сертаконазол или тербинафин мазь 3 раза в день, заклеивать не нужно, только если перед походом в душ, одежду, постельное бельё стирать при высокой температуре проглаживать, лечение продолжить до 3 недель, далее по хорошему сдать контрольный соскоб и лечение продолжить до трёх отрицательных результатов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Принимать гризеофульвин с профилактическоц целью не нужно. Гризеофульвин назначается при большом количестве очагов на теле или при очагах на голове. В вашем случан достаточно местной терапии. Обрабатывайте очаги раствором йода( очаг и 1 см за очаг), крем тербинафин 2 раза в день наносить так же. По излеченности должно остатьсч светлое или пигментное пятно. Кошек необходимо показать ветеринару.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Гризеофульвин принимается ,если больше 4 элементов. Достаточно наружного лечения: йод с захватом здоровой кожи на 1 см 2 р/д ,как подсох крем Тербинафин 2 р/д 21 день. Не заклеивайте. Не мочите
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, гризеофульвин применяется при наличии 3 и более очагов на коже либо ри поражении пушковых волос. При поражении пушковых волос будет характерное свечение под лампой Вуда. Так как вы уже начали лечение, продолжайте наружную терапию крем Тербинафин 1 раз в день 4 недели, 3% салициловая кислота и 10% серная мазь вечером, а утром 3% спиртовая настойка йода. Всю одежду регулярно простирывайте, проглаживайте. По окончании лечения 3х кратный соскоб. При 3х отрицательных соскобах вы будете считаться здоровой
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Алиса.
Красное пятно это совсем необязательно Микроспория.
Что Вы сейчас лечите непонятно. И анализ с очага сейчас уже не будет достоверным.
Не усугубляйте ситуацию еще приемом Гризеофульвина. Профилактического лечения Микроспории не бывает!
Единственный метод профилактики это выявление и лечение источника заражения. Необходимо обратиться к ветеринару и пролечить всех кошек.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Гризеофульвин не стоит принимать профилактически. Пока наружное лечение: крем тербинафин 2-3 раза на очаги и бетадин. Потом трёхкратный соскоб на грибы.

Кошек тоже лечить у ветеринара
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нет в профилактических целях и при наличие единичных очагов Гризеофульвин не назначается . Достаточно наружной терапии
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день
микроспория у вас скорее всего
тербинафин 2 раза в день на очаги
травокорт 1 раз в день
все это в течении 21 дня
мыться только гелем циновит в течении 3х месяцев
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
я думаю этого достаточно
если нет дальше таблеточки назначают
но просто так их не надо пить