Консультация кардиохирурга /

Пульс 150 не снижается — вопрос №586393

После стресса пульс 150, кардиолог назначил ксарелто, дигоксин и операцию (прижигание). Операцию делать не стали из-за тромбов в ушке левого предсердия. Ксарелто кардиохирург велел заменить на варфарин. Кардиолог категорически настаивает на ксарелто. Что принимать: ксарелто или варфарин?

Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
Как давно Вы принимаете ксарелто? На его фоне диагностировали тромбы в ушке левого предсердия?
Принятый ответ
Клиент
Марина, с июня, на его фоне.

Кардиолог
Так как нет эффекта от ксарелто, то правильно заменить его на варфарин. Нужно будет подбирать дозу варфарина под контролем анализа крови на МНО (на фоне варфарина должен быть от 2 до 3).
Клиент
Марина, согласно протоколу чрезпищеводного эхокардиографического исследования :
левое предсердие 55/50 мм
ушко левого предсердия 35/20 мм.
В ушке левого предсердия лоцируются дополнительные рыхлые образования, V кровотока 0,2 м/с С-м спонтанного контрастирования 1 ст.
Правое предсердие 54/55 мм. Доп. образований не лоцируется.
Межпредсердная перегородка интактна.
Клиент
Марина, спасибо! А на варфарине возможно снижение пульса? Или пульс как раз из-за тромбоза?
Кардиолог
Варфарин, как и ксарелто не влияют на пульс. Они для того, чтобы растворить тромбы и тогда можно будет сделать операцию и восстановить нормальный синусовый ритм с нормальной частотой. Дигоксин снижает пульс, Вы целую таблетку принимаете? Какое АД?
Клиент
Марина, дигоксин 0,025 мг по 1/2 таб по будням, АД 130/90, бывает 120/90. Ранее повышения пульса не наблюдалось, дневник веду 5 лет, но давление всегда в районе 150 верхнее было.
Кардиолог
Вы делали Холтер на фоне быстрого пульса? Прикрепите пожалуйста, если есть.
Кардиолог
На фоне дигоксина сейчас тоже пульс 150 в мин?
Клиент
Марина, на домашнем аппарате да. При госпитализации по данным ЭКГ 130.
Клиент
Марина, сейчас нет возможности прикрепить, только вечером смогу.
Кардиолог
Хорошо, прикрепите, когда будет возможность. Чтобы, выяснить, можно ли увеличить дозу дигоксина для снижения пульса.
Клиент
Марина, спасибо!
Клиент
Марина, может ли быть такое, что пульс не снижается потому, что я в постоянном страхе за свою жизнь и, соответственно, в стрессе? Стоит ли принимать успокоительные препараты и какие лучше?
Кардиолог
Нет, пульс большой из-за нарушенного ритма (фибрилляции предсердий), успокоительные можете принимать, если повышенная тревожность, но ритм они не восстановят, к сожалению.
Клиент
Марина, холтер загрузил
Кардиолог
Сергей, Вы принимаете сейчас пропанорм и эгилок, или дигоксин, эгилок не принимаете сейчас?
Клиент
Марина, прикрепил выписку, принимаю как врач назначил: дигоксин, бисопролол и ксарелто (с сегодняшнего дня варфарин).
Кардиолог
Сергей, посмотрела выписку, увеличьте дозу дигоксина - 1 таблетка утром- это позволит уменьшить пульс, эффект будет через несколько дней. Бисопролол принимайте утром 10 мг. Поскольку при выписке постоянная мерцательная аритмия, пропанорм принимать нет смысла и с дигоксином его совмещать нельзя. Эгилок - это аналог бисопролола по действию.
Клиент
Марина, ясно, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
Учитывая наличие тромба в ушке левого предсердия - однозначно показан варфарин, так как он является более эффективным препаратом , для растворения тромбов.
Дозу нужно подбирать с учётом показателей мно.
Ксарелто - слабее препарат и недостаточно эффективен в данном случае!
Учитывая высокий пульс - дигоксина недостаточно! Вероятно, нужно подбирать другой антиаритмический препарат , вероятно бето- адреноблокатор, с учётом данных суточного монитора экг.
Когда у Вас появится возможность- прикрепите, пожалуйста результат монитора к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Юлия, холтер загрузил.
Кардиолог
Сергей, если можно - прикрепите, пожалуйста, остальные страницы Холтера .
Какие у Вас пульс и давление в течение суток? У Вас пульс 150 в минуту только последнее время или и раньше был такой?
Клиент
Юлия, пульс был 80-90, в июне после стресса 150, на фоне терапии дигоксин и ксарелто снизился, при госпитализации на операцию в августе терапию отменили и опять 150. В операции из-за тромбов отказано, пульс пока не снижается.

давление 130/90, раньше при нормальном пульсе верхнее 150.
Кардиолог
Сергей, по представленным данным - эпизоды синусовой тахикардии , сменяющиеся пароксизмальной фибрилляцией предсердий, тахисистолическая форма.
Вам рекомендована терапия ( это указано на мониторе), в целом, я согласна с этой терапией: Эгилок 50 мг 2 раза в день и Пропанорм 150 мг 2 раза в день, на этой терапии пульс значительно уменьшится.
Обязательно принимайте варфарин , для растворения тромба в ушке левого предсердия
Клиент
Юлия, огромное Вам спасибо!
Кардиолог
Сергей, здоровья Вам крепкого!
Если нужна будет помощь- пишите, постараюсь помочь!
Когда начнёте принимать эти препараты - контролируйте АД и пульс, ведите дневник.
Эгилок начните с дозы 50 мг утром и 25 мг вечером , если будет сохраняться высокий пульс- то и вечером 50 мг. , а пропанорм 150 мг * 2 раза в день.
Кардиолог
Сергей, а на данный момент Вы дигоксин принимаете или нет и какую дозу?
Кардиолог
Сергей, я прочитала выписку и назначения кардиолога - с учётом того, что Вы продолжаете принимать дигоксин - это правильно, только нужно увеличить дозу и принимать 1 таблетку целую утром , все будние дни, кроме субботы и воскресенья,
Бисопролол не достаточно эффективен в данном случае, а принимать сразу 10 мг не советую , это резко снизит давление и самочувствие ухудшится!
Поэтому , оптимально заменить бисопролол на Эгилок в дозе 50 мг утром и 25 мг вечером , действие его будет постепенное и не будет перепадов давления, а пульс не будет резко повышаться.
Бисопролол и Эгилок - это аналоги!
Так как при выписке была постоянная форма фибрилляции предсердий , то пропанорм сейчас нет особого смысла.
Оставьте пока дигоксин и Эгилок, контролируйте пульс и давление!