Повреждение Банкарта
Добрый день. Диагноз МРТ теносовит длинной головки бицепса справа. Артроз правого плечевого сустава 2 ст. Повреждения Банкарта. Повреждения сухожилия надостной мышцы (М65,8). Лечащий врач рекомендовал операцию. Направил на комиссию. Комиссия решила сначала сделать блокаду сдипроспаном тригерных точек. Рекомендованы ФТ и ЛФК. При сохранении болей провести артроскопию. Вопрос: шансы обойтись без операции есть или нет? После блокады и 2- х курсовФТ увеличилась амплитуда движения, но вверх рука не поднимается. Спасибо
Здравствуйте, при повреждении Банкарта по медицинским показаниям нужна операция в плановом порядке.
Но ситуация осложнена артрозом 2й ст, поэтому даже если суставную губу и пришьют на место, то полность от боли и ограничений движений это не избавит.
Так или иначе, если разрыв не устранить то артроз скорым образом будет 3й ст.
В данном случае нужно Ваше решение, если пациент натроен на операцию, без гарантии на 100% эффект, тогда делайте операцию.
Если операцию категорически не рассматриваете тогда лечение симптоматическое.
Мое мнение что с операцией у сустава больше шансов максимально долго отсрочить или даже избежать эндопротезирования.
Виталий, спасибо большое, я за операцию, т.к, работаю в музыкальной школе играю на аккордеоне и дирижирую оркестром, Какой процент успешной опрерации что рука будет подниматься?
Принятый ответ
На счет процентов сказать сложно, все индивидуально и зависит от самой операции, более того грамотная реабилитация половина успеха помимо операции.
Поэтому, если настроены на операцию, тем более профессия того требует, не ставьте никаких дипроспанов в сустав, это множит на ноль все шансы на сращение суставной губы + высокий риск послеоперационных осложнений.
Если до операции нужно долго ждать (более 3х мес) то максимум гиалуронку в сустав поставить можно.
Виталий, спасибо!
Принятый ответ
При повреждении Банкарта показана плановая артроскопия сустава.
Чем быстрее - тем лучше. Этой зимой нужно сделать.
Операция не простая, поскольку есть артроз 2 ст.
Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию.
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
До операции важно не утратить объем движений и заниматься ЛФК, не преодолевая болевого порога.
НПВС при болях в таблетках и мазях.
Можно фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10.
Важно заранее подумать, где будете проходить реабилитацию после артроскопии.
Самостоятельно разработать сустав будет сложно.
Идеально - это ортопедический санаторий или специальные клиники реабилитации, которые есть в мегаполисах и некоторых регионах.
Здравствуйте. В данном случае без сомнения показано оперативное лечение, которое отсрочит более серьезную операцию по замену сустава ( эндопротезированию).и проведения полного объема консервативного лечения после операции.
Здравствуйте. При данном диагнозе не может быть сомнений по поводу операции. Блокады дадут временный эффект.