Может это быть прединсультом или сердце?

Здравствуйте,уважаемые специалисты.Обращалась к неврологу с жалобами,начала чувствовать дрожь в голове с правой стороны,такое не приятное ощущение,когда ложусь также ощущаю учащённое сердцебиение,но замеряя пульс максимум показывает 85 ударов,все тело как будто знобит,но мне не холодно,просто трясет всю...иногда могу заснуть и резко организм реагирует во сне ,что я просыпаюсь с испугом.,мучаюсь через день наверно.. такое чувство, что психоматическое расстройство. Но у меня все симптомы,как при инсульте+повторюсь,дрожь во всем теле,слабость.Хожу и работаю в полуобморочном состоянии, в обмороки не падала, но как приближается, что то похожее ,стараюсь скорее подойди к окну воздуха глотнуть,на улице раз чуть не упала, я не знаю ,как я устояла ,попыталась переключиться .От этих жалоб ,медленно перешли к жалобам по гол.болям(с детства болит голова,цитрамон выпью и проходит),в итоге мне прописали лек-ва только от самих болей,Тералиджен,Топамакс,разобрал,голова болит редко,но начались боли в затылке, это еще страшнее боли ощущать ,голову назад запрокинешь,обратно возвращаешь и вот тут и начинается трясучка всего тела+полетели вертолетики...голова ватная, помогает только прилечь,но тело лежа дрожит.Сделала МРТ гол.мозга,вроде ничего серьёзного нет ,как мне интернет выдал ,единственное,что не понравилось ПРЕКОММУНИКАНТНЫЙ СЕГМЕНТ ЛЕВ.ЗАД.МОЗГОВОЙ АРТЕРИИ ИСТОНЧЕН ДО 1,2ММ. А в Заключении: КИСТА ПИНЕАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ, СИНУСОПАТИЯ,УМЕРЕННАЯ ГИПОПЛАЗИЯ ПРЕКОММУНИКАНТНОГО СЕГМЕНТА ЛЕВОЙ ЗАДНЕЙ МОЗГОВОЙ АРТЕРИИ, ИНТРАККРАНИАЛЬНЫЕ ВЕНЫ НЕ ИЗМЕНЕНЫ. Также сделала УЗИ сосудов и артерий(дуплексное сканирование,если не ошибаюсь),там мне сам специалист сказал ,все в норме... Но на ,что мне стоит обратить внимание,организм явно не в Возраст 35 лет.Травм не было,нервных срывов открытых, явных, не было...Операций не было, давно на аппендицит только.Никогда ничего не беспокоило. Еще одно изменение в организме это дрожание верхней губы..они у меня и так тонкие ,когда она дрожит,ее почти не видно,ну это явно нервное... Повторно посетить невролога не могу,в нашем городке отсутствует такой специалист. Подскажите пожалуйста на что обратить внимание ,что проверить в первую очередь, все же думаю от головы это все ,но по МРТ мне ск ,что вроде ничего серьёзного нет, слава Богу. Заранее от души благодарю за ответ.

Здравствуйте, изменения в головном мозге давние и минимальные. Картина больше все же напоминает тревожное расстройство (или же постковидную астению). Можно дополнительно сделать МРТ шейного отдела позвоночника. Добавьте к лечению фенибут 250мг 3р в день, бисопролол 2,5мг утром, феварин 50мг на ночь, нейробион 1т 3р в день до 3 месяцев

УМЕРЕННАЯ ГИПОПЛАЗИЯ ПРЕКОММУНИКАНТНОГО СЕГМЕНТА ЛЕВОЙ ЗАДНЕЙ МОЗГОВОЙ АРТЕРИИ,это врождённая особенность развития, клинического значения не имеет.Вам надо обследовать щитовидную железу. Сделать УЗИ и гормоны:ТТГ.Т3, Т4.

Здравствуйте. Никаких симптомов инсульта нет у Вас. Просто Вы читаете, а не имея меж образования информацию модно интерпретировать совсем иначе как оно есть.
Да мрт все в порядке у Вас.
Сдайте кровь на ферритин, ТТГ Т4 свободный, витамин Д, ЭКГ, ЭХО сердца.
Ваши жалобы похожи на проявления тревоги , соматоформное расстройство вегетативной нервной системы.
По лечению я бы посоветовала попить Грандаксин 50 мг 1 таб утром и 1 таю днем - 1 месяц. На ночь Фенибут 250 мг 1 таб.
Можно и антидепрессант, просто желательно чтобы их очно выписывали. Да и на фенибут с грандаксином нуженн рецепт. Не рецептурных препаратов увы нет эффективных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nadin.tat@mail.ru
Клиент

Яна, спасибо за ответ ,но на что сыграл мой организм ,если это на почве нервов, как я поняла.Сейчас пришла с работы ,голова закружилась ,такое чувство что ее сжали и ноги стали ватными ,пришлось лечь,если честно и на подушке не легче, хочется положить на ровную поверхность ,может это проблемы с шейным позвонком ,со спиной?Как то для нерв.расстройства- тяжёлые симптомы испытываю...

Видите ли, если бы проблема была с шеей- и косвенно влияние на сосуды то узи сосудов шеи бы показало, а Вы написали что все нормально. Не сказала бы что тяжелые симптомы для соматоформной дисфункции, по разному бывает, у кого еще сильнее проявляется и тяжелее.
Дообследуйтесь по выше предложенной схеме. Очно неврологу хорошему покажитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nadin.tat@mail.ru
Клиент

Яна, то есть само по себе уже просто не пройдет я так понимаю?
И к какому врачу можно сходить с такими признаками, за тем же рецептом ,кроме невролога,нейрохирурга и психолога (город маленький, таких специалистов не имеем ,а ждать полгода до отпуска ,ну никак )

Я думаю что без помощи специалиста и препаратов не пройдет. Вам рецепт может выписать невролог и/или психотерапевт. А психотерапевт еще и может предложить сеансы психотерапии когнитивно-поведенческой что очень нужно и важно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nadin.tat@mail.ru
Клиент

Яна, все понимаю ,спасибо большое за ответы,но нет у нас таких специалистов в городе((

Тогда остается невролог для рецепта, а психотерапия можно и онлайн, главное подобрать "своего" психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nadin.tat@mail.ru
Клиент

Яна, можно последний вопрос ,забыла указать из жалоб,ноги отекают периодически (голени),образовались маленькие синячки красноватые еле заметные,но видны (как будто кровь запеклась)это явно не норм?

Принятый ответ

Здравствуйте. А Вы пройдите узи сосудов ног, покажитесь сосудистому хирургу , если по его части все хорошо, то гематологу. И остальные обследования что посоветовала Вам, в том числе эхо сердца.

Здравствуйте.
Гипоплазия прекоммуникантного сегмента левой задней мозговой артерии является врождённой особенностью строения сосудистой системы, кровоток при этом компенсирован.
Если не сдавали, то желательно сдать ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
По Вашему описанию ничего похожего на инсульт не вижу. Больше похоже на проявления тревожного расстройства.
Основное лечение тревожного расстройства - антидепрессанты из группы СИОЗС. К лечению можно добавить ципралекс 5мг утром 1 неделю, затем 10мг утром не менее 6 месяцев. Препарат рецептурный.
Хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.

Здравствуйте, на инсульт это никак не похоже. Похоже на проявление тревожного синдрома. Пропейте фенибут 250 мг утром и днем и атаракс 1 таб на ночь месяц. Сдайте общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин, витамин Д

посетите врача повторно возможно у вас невралгия затылочного нерва и корешковый синдром на фоне обострения остеохондроза , помимо этого требуется противотревожная терапия