Обильный сгустки

Добрый день подскажите пожалуйста, сегодня второй день месячных, болит живот. Месячные идут обильно 1прокладка на 2 часа и выходят обильный сгустки размером примерно 6см (уже 3 раза выходили сегодня) , что делать в такой ситуации?

Нет
29 лет

Здравствуйте!
Можете начать прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4 дней + настойку водяного перца по 40 кап 3 раза в день.
На 5-7 день цикла выполнить контрольное УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия.

Ранее эндометриоз Вам не ставили диагноз?

Елена, эндометриозные кисты были на обоих яичника, 2года назад делали операцию по удалению эндометриоза

Поняла Вас.
В таком случае, целесообразно было бы начать прием Визанны или КОК с диеногестом (Жанин), или установить ВМС Мирена, если Вы не планируете беременность. Прогрессирование очагов эндометриоза будет приостановлено. А также, данные препараты уберегут Вас от обильной кровопотери во время менструаций.

Здравствуйте. Можете начать приём транексама по 500 мг три раза в день для уменьшения выделений. И после менструации обязательно Пройдите УЗИ малого таза для исключения патологии.

Здравствуйте. Можете начать прием транексам 1000 мг 3 раза в день, но ,если выделения на столько обильные ,лучше обратиться на очный прием

Здравствуйте. Срочно начинайте прием транексама по 1000 мг трижды в сутки до 4 дней. Можете одновременно начать прием настойки водяного перца по 40 капель трижды в сутки, она сократит матку, транексам уменьшит кровопотерю. Если через сутки кровотечение не уменьшится или усилится, обратитесь в примерок отделение больницы

Наталья, у меня каждый месяц во второй день месячных они обильные. Но таких сгустков ещё никогда не было, из за чего они появились такие большие?

Сгустки это показатель лишь того, что крови много, она скапливается в матке и сводах влагалища, формируя сгустки. Терять столько крови каждый месяц нехорошо. Вы сдавали анализ на ферритин?

Наталья, нет не сдавала такой

Нужно сдать. И компенсировать железо. Вы планируете беременность?

Наталья, да

Тогда самое время, лучшее лечение эндометриоза это беременность и грудное вскармливание. Если нет овариально-менструального цикла- нет прогресса эндометриоза. Только ферритин сдайте, это важно для беременности

Наталья, последний раз сдавала пол года назад , гемоглобин был 95

Обязательно начинайте прием железа. Например, тардиферон по 1 таб дважды в сутки

Наталья, я принимаю ферлатум, до него пила ферумлек(он не помогал)

Принятый ответ

Попробуйте его. Через 2 мес контроль гемоглобина

Наталья, спасибо большое

Наталья,