Консультация кардиолога /

Боль в сердце, пролапс — вопрос №589196

Добрый день. Ребенок 15 лет жалуется на периодические боли в сердце. Иногда какие то толчкообразные, неприятные. Три месяца назад делали УЗИ был только поставлен пролапс. Сейчас сделали УЗИ и ЭКГ ещё раз.Подскажите пожалуйста что делать? Опасно ли это

Кардиолог, Терапевт
Добрый день, пролапс не даёт болевого синдрома. Учитывая характер жалоб необходимо выполнить холтеровское монмтопованип экг
Кардиолог
Здравствуйте, Вика.
По данным обследований- без существенной кардиологической патологии. Умеренная синусовая тахикардия по экг абсолютно не опасна!
Пролапс митрального клапана минимальный и учитывая. , что митральный клапан структурно не изменен, минимальная приклапанная регургитация не опасна ! Пролапс - это неполное смыкание створок митрального клапана, не вызывает болевые ощущения, так как нет органической патологии сердца!
Кроме того, с возрастом, по мере уплощения диафрагмы - такой пролапс исчезнет, регрессирует!
Учитывая жалобы ребёнка - советую сделать суточный монитор экг. , для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии.
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет?

Клиент
Юлия, щитовидка в норме, гемоглобин тоже. Жалуется на сердце с начала года.
Кардиолог
Вика, учитывая жалобы на неритмичное сердцебиение , приодически тахикардию- обязательно нужно сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии.
Да, в этом возрасте активно формируется вегетативная нервная система у ребёнка , поэтому, возможно это - проявления физиологической синусовой аритмии - но чтобы исключить патологию - нужен монитор.
Кроме того, советую сдать основные электролиты крови - калий, магний, хлорид натрия, кальций ион, витамин Д3 , ферритин, это важно в данном случае .
Магний- хороший препарат и он показан в данном случае , учитывая пролапс , магний укрепляет соединительно- тканный аппарат клапанов сердца.
После того, как сдадите эти анализы крови - начните приём магния - МагнеВ6 по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Юлия, я приложила ещё одно фото. Сравнение двух УЗИ, сверху август, внизу январь. Может ли быть настолько разница за пол года в показателях?
Кардиолог
Вика, по узи сердца в динамике - без существенной динамики ! То есть , и в январе и в августе - показатели нормальные , физиологически допустимые! Дело в том, что скорости кровотока и градиента давления на клапанах - это величины, которые постоянно меняются , зависят от ЧСС и эти показатели на этих двух узи сердца в норме у Вашего ребёнка!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Вика.
Проляпс митрального клапана возник на фоне тахикардии - неполное смыкание створок, сами створки в норме. На ЭКГ только тахикардия, патологических нарушений ритма нет. На фоне проляпса могут быть колющие боли в области сердца, но никакой опасности они не представляют. Гемоглобин, гормоны щитовидной железы в норме? Неритмичное сердцебиение бывает?
Клиент
Марина, Добрый день. Неритмичное сердцебиение бывает. Один раз она наблюдала ситуацию, мерила пульс, он был быстрый, потом тише, тише и какой то пробел, потом опять заработал. Это она так рассказывает. А в покое было, что резкий толчок и боль. Она напугалась
Клиент
Марина, гормоны в норме, щитовидки тоже. Гемоглобин в норме
Кардиолог
В этом возрасте у детей на фоне гормональной перестройки нервная регуляция сердца нестабильная и возможны синусовая, дыхательная аритмия, они никакой опасности не представляют и проходят самостоятельно. Тем более, что органической патологии сердца нет (УЗИ в норме). Пропейте месяц магнеВ6 по 2т*2 раза в день, магний способствует нормализации нервной регуляции сердца и стабилизирует пульс. Желательно сделать Холтер -суточный мониторинг ЭКГ, если есть возможность, чтобы точно выяснить, какие нарушения ритма.
Клиент
Марина, Я приложила ещё одно фото. Сравнение двух УЗИ, сверху август, внизу январь. Может ли быть настолько разница за пол года в показателях?
Кардиолог
Вика, показатели скорости кровотока и градиента давления на клапанах изменяются постоянно, в течение дня, они зависят от частоты сердечных сокращений. Главное, чтобы они были в пределах нормы, у Вас они в норме.
Кардиолог
Здравствуйте. У ребенка незначительный пролапс, он таких симптомов давать не может. Учитывая жалобы , надо поставить Холтер - аппарат , который записывает ЭКГ сутки. Сдать общий анализ крови, гормоны щитовидной железы
Клиент
Мадина, анализы крови в норме, гормоны тоже
Кардиолог
Тогда пройдите холтер и с результатом обратитесь к детскому кардиологу
Кардиолог
Здравствуйте рекомендую вам пройти холтер