Консультация кардиолога /

Боль в сердце после прививки от covid — вопрос №556597

Добрый день! В воскресенье поставила 1ый компонент спутника. Первые сутки t 38.7 и тахикардия, озноб, жажда, затруднение дыхания. Сейчас температура в норме, но беспокоит тупая боль чуть левее сердца и дискомфорт, желание делать более глубокий вдох и постоянная жажда, периодический кашель. Ранее проблем с сердцем не было. Очень пугает. Возможны ли проблемы с сердцем?

Педиатр
Здравствуйте сделайте кт грудной клетки или рентген
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Да, такие побочные эффекты возможны, но как правило, они обратимы.
Если эти симптомы будут сохраняться- советую Обследование: экг. , клинический анализ крови, глюкоза крови., ттг, т3, т4.
Как давно Вы обследовали органы дыхания?
Рентген или ФЛГ?
Какие показатели АД и пульса в течение дня?
Принятый ответ

Клиент
Юлия, добрый день!
Вроде симптомы сегодня подобные особо не беспокоили.
Обычно давление 120/80. Сегодня вечером 108/68, утром примерно те же значения были, на пару делений пониже. Пульс уром после ходьбы 77, сейчас в состоянии покоя 68.
Месяц назад делала флюорографию - все в норме.
Затрудненное дыхание в данный момент связываю с носом,есть ощущение некой отечности.
Кардиолог
Ольга, я поняла.
Вероятно, это была реакция на прививку .
Если боль сохраняется - нужно сделать экг.
Эта боль за грудиной связана с физической нагрузкой?
Учитывая отечность носа , вероятно , это проявления ринита. Также , возможно несколько дней после Прививки , но это обратимо. Промывайте нос морской водой - Аквамарис или любой другой.
Для укрепления сосудистой стенки принимайте витамин С или Аскорутин по 1 табл 2 раза в день 7 дней, это дезинтоксикационный препарат, эффективен при возникновении постпрививочных реакций
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Сейчас тахикардия сохраняется? Какие пульс и АД? Сделайте общий анализ крови и анализ крови на сахар.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! Нет, беспокоила 2 дня, теперь все спокойно. Пульс в покое 68, давление 108/68, утром немножко пониже.
Кардиолог
А боль сохраняется?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это похоже на мышечные боли. Начните приём магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ, боли больше не беспокоят. Магнелис б6, так совпало, по назначению невролога принимаю уже вторую неделю.
Кардиолог, Терапевт
Отлично !
Кардиолог
Здравствуйте. Необходимо сделать ЭКГ, рентген или КТ органов грудной клетки, сдать общий анализ крови и на глюкозу.