Консультация онколога /

Цитология — вопрос №589784

Добрый день! 2 месяца назад была выполнена эксцинзия шм. По результатам - эрозия и активный хронический цервит. Сдала цитологию. И вот такой результат. Все плохо? Сдавала на все оногенные впч - не найдено.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, есть в цитологии изменённые клетки, а Вы обследованы на ИППП? У Вас жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, жалоб нет. На ипп не проходила обследование. Только впч. Ещё мрт органов малого прошла 2 дня назад.

Акушер, Гинеколог
А биопсия была под контролем кольпоскопии строго с подозрительных участков?
Клиент
Любовь, да. Делали кольпоскопию и потом эксцинзию. При чем сначала ещё биопсию брали... Обычную, с трех мест...
Акушер, Гинеколог
Тогда переживать не стоит, сейчас сдайте фемофлор 16, чтобы исключить повышение условно-патогенной флоры, по результатам санация при необходимости. Дальше контроль цитологии через 2 месяца от этого результата.
Клиент
Любовь, а на сколько страшно в плане онкологии сочетание пара и дискератоз и ascus?
Акушер, Гинеколог
Кератозы не страшны, Асус нам точно не говорит, какое изменение ( неясное значение ) , така ситуация требует контроля, часто изменения просто воспалительные.
Клиент
Любовь, могли бы вы посмотреть кольпоскопию. Когда я делала её до лечения, она была вся темно коричневая, а теперь спустя 2 месяца лечения, она жёлтая. Врач говорит, что эпителий до конца её восстановился...
Акушер, Гинеколог
Картина абсолютно полностью соответствует процедуре, эпителий, который замещает эктопию, которую удалили, может не так активно окрашиваться йодом + давать побледнение, это для него характерно. Единственное, что сейчас стук эпителиев не визуализируется , а это то, что мы обязательно изучаем .т.к. там развиваются нехорошие процессы, потому цитология сейчас более важный этап диагностики для Вас, нежели кольпоскопия.
Клиент
Любовь, то есть все-таки может быть что-то плохое...
Акушер, Гинеколог
Нет,на кольпоскопии все хорошо , шейка ещё заживает , но уже все хорошо на ней, а в будущем риски развития одинаковые у всех, процедура сейчас не защищает от развития патологии в будущем, если Вы про это
Клиент
Любовь, нет, я про данный момент. На данный момент что-то плохое на стыке эпителиев.
Ещё прочитала что вот эти кератозы это рак или предрак...
Акушер, Гинеколог
На данный момент все на кольпоскопии хорошо , стык у цервикальном канале , его оценить нельзя хорошо, но все , что видно , все хорошо, а эти кератозы - ничего страшного!
Клиент
Любовь, а в дальнейшем стык может выйти или теперь он останется в канале?
Акушер, Гинеколог
Если он и покажется, то уже несильно, манипуляции на шейке неизбежно его смещают , потому и проведение манипуляции необходимо по показаниям , а не как раньше - виду "эрозию" - прижигать скорее - потом "красивая " шейка.
Но стыки могут смещаться назад, т.к. историй при " а мне 10 раз прижигали эрозию" тоже хватает )
Клиент
Любовь, это плохо. Можно так что-то поглядеть.... Вот как быть? Цитология сейчас плохая, а стык не виден...
Акушер, Гинеколог
Проконтролировать цитологию через 2 месяца и до этого исключить воспаление, других вариантов нет
Клиент
Любовь, а есть вариант ршм сейчас?
Акушер, Гинеколог
Нет, т.к. шейка уже находится под пристальным вниманием
Клиент
Любовь, подскажите пожалуйста, а если у меня изначально была цитология в мае agc-nos. Взяли жидкостную - без особенностей, взяли впч - отриц, взяли биопсию из 3 мест, в том числе из канала - эрозия и цервит. По кольпоскопии норм все, узи норм. Пролечилась свечами, опять сдала опять AGC. Сделали эксцинзию, по ней так же хронический активный цервит и эрозия. По выскабливанию канала - слизь. И вот через 2 месяца такая цитология. Ascus и кератозы. Мрт - все спокойно. Это опасно чем-то? Это ухудшение?
Акушер, Гинеколог
Первые 2 изменения затрагивают цилиндрический эпителий , тот, который в цервикальном канале, у Вас все делали хорошо, единственный момент ,насколько хорошо края брал биопсии ( я бы дополните выскабливание ц/калана небольшим конусом из него, т.к. при выскабливание материала попадает мало). Эксцизионная биопсия , если бралась строго из подозрительных участков, показывает точный результат. Сейчас клетки сомнительны именно те, которые снаружи шейки, т.е. там, где мы видим на кольпоскопии. Тревожнее было бы ,если бы цилиндрические.
Клиент
Любовь, я добавила фотографии шейки до лечения. Кольпоскопию. И Есть фото после. Где жёлтая шейка...
Клиент
Любовь, вроде ка ки до были не особо явные изменения... Но убрали что было..
Акушер, Гинеколог
Шейка выглядит неплохой и гистология это полностью подтвердила
Клиент
Любовь, вроде даже при сравнении можно понять, что убрали изменённые штуки)
Акушер, Гинеколог
Да, надо было брать материал) но окрашивание хорошее шейки было и есть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария
По цитологии - воспалительный процесс. Нужно сдать Фемофлор скрин и бакпосев с чувствительностью к антибиотикам, и если будут изменения - пролечить воспалительный процесс, после чего пересдать цитологию через 3 месяца. Ничего страшного нет, не переживайте. Гистология была доброкачественная, это самое главное.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте ? я уже не знаю что проходить... Какие обследования...
Клиент
Адэль, я теперь боюсь что не строго места взяли может... Раз какие-то пара и дискератоз нашли. И плюс ещё аскус. Ладно хоть этих agc нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ASCUS это клетки неясного значения, в 90% случаев - воспалительного характера: не переживайте, у Вас была эксцизия, если бы патологический процесс был - гистология бы показала.
Клиент
Адэль, , а на сколько страшно в плане онкологии сочетание пара и дискератоз и ascus?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не сочетание.
Пара и дискератоз - это и есть ASCUS - то есть изменения клеток непонятного характера
То есть при такой картине - более вероятно воспаление
Клиент
Адэль, а, то есть это одно и тоже? Просто ascus указано в патологических изменениях, а кератозы эти в добро качественных. А то что написано реактивные измения? Это значит что скорее всего воспаление?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не одно и то же.
ASCUS - это собирательное понятие всех изменений клеток, которые были обнаружены в анализе.
То есть дискератоз, паракератоз, гиперкератоз, реактивные изменения эпителия - все они в заключении могут подводиться как ASCUS. И да - с большой долей вероятности - это воспалительный процесс
Клиент
Адэль, почему при этом всем не ставят дисплазию... Не пойму..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Потому что дисплазии и нет. Нет достаточных данных для того, чтобы поставить дисплазию.
Клиент
Адэль, могли бы вы посмотреть кольпоскопию. Когда я делала её до лечения, она была вся темно коричневая, а теперь спустя 2 месяца лечения, она жёлтая. Врач говорит, что эпителий до конца её восстановился...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По кольпоскопии шейка матки выглядит отлично, патологии нет. Окрашивание в норме - повторить через 3-6 месяцев - вместе с цитологией.
Клиент
Адэль, вас на фотографии жёлтая шейка тоже не смущает?)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария - абсолютно не смущает - главное, что есть окрашивание.
Клиент
Адэль, одну меня смущает ??? ещё и с этой цитологией ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария - расслабьтесь немного, отпустите ситуацию - самое главное исследование - Вы сделали - оно доброкачественное - дело за малым найти и вылечить причину воспаления.
Клиент
Адэль, я хотела бы задать ещё один вопрос. Если можно. В интернете почему-то пишут, что пара и дискератоз это либо рак, либо предрак. Или это не так?
Клиент
Адэль, а ещё, знаете, мне назначили пластырь евра. И я не совсем правильно его клеила. Я не отклеивала старый а рядом приклеивала новый. У меня в 1 цикл после 2 пластыря налилась грудь как-будто молоко пришло и болела дико. Во второй цикл я тоже не отклеивала. И после второго пластыря, грудь так же сильно налилась, я почитала ещё раз инструкцию и отклеила старый пластырь, грудь за 1,5 суток сдулась, стала нормальной, а через пару дней начало мазать. И так до месячных. Это могла быть передозировка и это как-то отражается на состоянии шейки матки? Сейчас 3 цикл и все нормально.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В интернете много чего пишут. В интернете головная боль = рак головного мозга.
Это доброкачественные изменения шейки матки. Организм реагировал на неправильное применение пластыря, на состоянии шейки матки никак не отражается, не переживайте.
Клиент
Адэль, то есть эти кератозы не могут бвть следствием горионального сбоя?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, они не являются следствием гормонального сбоя.
Клиент
Адэль, а из-за чего такое может быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, из за воспалительного процесса - как раз то, что мы обсуждали с Вами в самом начале)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Термин ASCUS – atypical squamous cells of undetermined significance (клетки плоского эпителия с атипией неясного значения). По цитологии есть атипические клетки. В идеале сдать фемофлор, пройти противовоспалительное лечение и пересдать цитологию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Мария, добрый день! У Вас цитология выраженного воспалительного процесса. Какие анализы сдавали, кроме ВПЧ?
Принятый ответ
Клиент
Илона, кольпоскопия, биопсия, эксцинзия, онкомаркеры, узи, мрт.
Клиент
Илона, выскабливание ЦК ещё.
Акушер, Гинеколог
Мария, сдавали фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам?
Клиент
Илона, нет, такое не сдавала.
Акушер, Гинеколог
Это стандартные анализы, которые необходимо сдавать при воспалении. эрозии . Поэтому, надо сдавать и узнавать, какой инфекцией вызвано воспаление, чтобы адекватно пролечить
Клиент
Илона, а такая цитология может быть признаком ршм? Что ещё сдать что бы исключить именно его.
Может ещё раз биопсию?
И 2 месяца после эксцинзии это нормально для заживления?
Акушер, Гинеколог
Мария, это никакой не рак, успокойтесь! Это все следствия того, что Вы не обследованы и нормально не пролечены.
Клиент
Илона, я бы хотела прикрепить результаты последней и предпоследний кольпоскопии. Первый раз шейка хорошо заарашивается. Второй раз нет она жёлтая какая-то. Врач говорит, что это после лечения не восстановился эпителий. Можете посмотреть?
Акушер, Гинеколог
Мария, конечно, заживление будет плохим. потому что сохраняется выраженное воспаление
Клиент
Илона, вы посмотрели фотографии? Это страшное что-то?
Акушер, Гинеколог
Конечно посмотрела,ничего нет страшного, просто воспалительно измененная шейка матки
Клиент
Илона, это не йодонегаттвная зона на всей шейке?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не йоднегативное окрашивание. не переживайте
Клиент
Илона, простите пожалуйста что докучаю... На дисплазию это тоже не похоже?
Клиент
Акушер, Гинеколог
Мария. очаги дисплазии остаются белыми и вообще не прокрашиваются - никак
Клиент
Илона, спасибо спасибо спасибо вам огромное за ответы! Я успокоилась. Надо искать причины воспаления...
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Клиент
Илона, я хотела бы задать ещё один вопрос. Если можно. В интернете почему-то пишут, что пара и дискератоз это либо рак, либо предрак. Или это не так?
Клиент
Илона, , а ещё, знаете, мне назначили пластырь евра. И я не совсем правильно его клеила. Я не отклеивала старый а рядом приклеивала новый. У меня в 1 цикл после 2 пластыря налилась грудь как-будто молоко пришло и болела дико. Во второй цикл я тоже не отклеивала. И после второго пластыря, грудь так же сильно налилась, я почитала ещё раз инструкцию и отклеила старый пластырь, грудь за 1,5 суток сдулась, стала нормальной, а через пару дней начало мазать. И так до месячных. Это могла быть передозировка и это как-то отражается на состоянии шейки матки? Сейчас 3 цикл и все нормально.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Это не так
Акушер, Гинеколог
На состоянии шейки матки никак не отражается, Грудь наливалась из-за того, что неправильно использовали пластырь
Клиент
А по такой цитологии есть вероятность ршм?
Акушер, Гинеколог
Мария, нет. Вы обследуетесь, пролечитесь и цитограмма придет в норму
Клиент
Илона, подскажите пожалуйста, а если у меня изначально была цитология в мае agc-nos. Взяли жидкостную - без особенностей, взяли впч - отриц, взяли биопсию из 3 мест, в том числе из канала - эрозия и цервит. По кольпоскопии норм все, узи норм. Пролечилась свечами, опять сдала опять AGC. Сделали эксцинзию, по ней так же хронический активный цервит и эрозия. По выскабливанию канала - слизь. И вот через 2 месяца такая цитология. Ascus и кератозы. Мрт - все спокойно. Это опасно чем-то? Это ухудшение?
Акушер, Гинеколог
Это не ухудшение, а просто неправильное лечение, которое делали на фоне нелеченного воспаления
Онколог
Здравствуйте

Сильно критичного нет, вам надо проходить осмотр гинеколога ежегодно, тестирование-жидкостную цитологию и ПЦР на ВПЧ 1 р в 3 года (с учетом, как вы написали отрицательного теста на ВПЧ и ASCUS). Также при наличии воспаления, плохих результатов фемофлора - их лечить.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, пара и дискератоз это рак и предрак?
Да, впч сдавала в конце мая. Все отрицательные... И до этого тоже сдавала, тоже не было..
Онколог
Нет о раке здесь речи не идет, даже о предраке. Вам просто надо динамически наблюдаться.
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста, а если у меня изначально была цитология в мае agc-nos. Взяли жидкостную - без особенностей, взяли впч - отриц, взяли биопсию из 3 мест, в том числе из канала - эрозия и цервит. По кольпоскопии норм все, узи норм. Пролечилась свечами, опять сдала опять AGC. Сделали эксцинзию, по ней так же хронический активный цервит и эрозия. По выскабливанию канала - слизь. И вот через 2 месяца такая цитология. Ascus и кератозы. Мрт - все спокойно. Это опасно чем-то? Это ухудшение?
Онколог
Во- первых, это очень частый забор материала, такого в рекомендациях нет, так часто проводить анализ. При отсутствии ВПЧ, риски небольшие. Эрозия не является предраком. Вам врач должен пролечить воспаление, далее максимум повторить фемофлор.
Клиент
Светлана, вот первый раз в мае, потом через 2 дня, потом спустя месяц, и через 2 месяца опять.... Мой врач говорила что рано брать... А я паникер... Не могу спать нормально после этих клеток... Вдруг там что-то плохое.
Клиент
Светлана, эрозия конечно, все по гистолгии нормально, беспокоят цитологии...
Онколог
Эрозия без впч не представляет угрозу, пусть гинеколог следит за ней на фоне противовоспалительного лечения. Мазки так часто сдавать не надо. Особенно, если кольпоскопическая картина нормальная. Просто регулярно наблюдайтесь. У вас нет основного фактора риска -ВПЧ инфекции.
Клиент
Светлана, но у меня была эрозия и атипичные клетки в мазке... Неясного значения, поэтому делали биопсию и эксцинзию....
Онколог
Ascus без ВПЧ не явояется показанием к биопсии. А что именно (какие участки) брали на бмопсию??? И эксцизию чего делали? Тактика вашего врача мне не совсем понятна.
Клиент
Светлана, у меня изначально было agc - NOS в цитологии. Самый первый раз. Я пришла к врачу, потому что в середине цикла вдруг помазало. Это был овуляторный синдром. Один раз. Сразу отправили на узи, потом вот кольпоскопию, мазки и выявили agc-nos. Поэтому делали процедуры. Я выложила свою шейку до лечения.
Онколог
Если по гистологии нет дисплазии, то просто наблюдаетесь согласно планц, описанному выше. Я не знаю из какого вы города, например, в Москве очень хорошие знающие врачи гинекологи в центре акушерства и гинекологии им. ВА Кулакова. Возможно, стоит обратиться в такой центр дабы не подвергаться лишним манипуляциям.
Клиент
Светлана, а вы можете посмотреть фотографии с кольпоскопии, там где шейка жёлтая. Это что-то страшное, что она жёлтая?
Онколог
Нет, я критичного, на сколько можно оценить по фото, не вижу. Вас видимо напугало слово "атипичные клетки", но смысл не в том, что они злокачественные, они просто не похожи на нормальные из-за воспаления или впч, это общий термин.
Клиент
Светлана, да, меня очень сильно пугают эти клетки с мая месяца. Я спать не могу нормально с ними...
Ещё и кератозы эти. Зашла в интернет, а там только рак и предрак...
Онколог
Это разные вещи. Вы все правильно делаете, проходите скрининг, но смысла каждый месяц это делать нет. Рак не развивается за месяц и даже год. Этот процесс идет годами и в основном у женщин с ВПЧ. Обратитесь в далтнейшем в хорошее учреждение вашего города и там наблюлайтесь, если делают цитологию, выбирайте жидкостную.
Клиент
Светлана, то есть сейчас, опираясь на последнюю цитологию с аксус и кератозом можно не думать о раке или предраке? Надо просто пересдать позже? За это время не сможет вырасти рак при такой цитологии?
Онколог
Да, просто планово пересдать.