Задний блефарит век

Здравствуйте! Начну с начала-20 апреля я всю ночь проспала лицом на мокром полотенце при сквозняке и наверное застудила себе оба века. Спустя две недели у меня появилась сухость в глазах и на левом веке образовался халязион, а на правом веке появился непрекращающийся тремор. Я ходила к окулисту и врач толком не осмотрев мои веки сказал на халязион что это ячмень и что через 3-5 дней всё пройдёт, прописал лечение, лечилась мазью Декса-гентамицин, потом капала капли Флоксал, ничего не помогло. Спустя два месяца я переболела короновирусом и у меня на левом веке образовались ещё два халязиона. При более близком рассмотрении век я обнаружила что внутренние края век у меня воспалены и наверное были воспалены всё это время. Подробно изучив информацию в интернете я поняла что у меня задний блефарит век. Я надеялась что он пройдёт сам, но прошло уже 4 месяца и ничего особо не изменилось-внутренние края век до сих пор красные и воспалённые и тремор на правом веке тоже до сих пор присутствует. Исходя из этого у меня несколько вопросов-учитывая то что всё это у меня началось из-за того что я застудила веки может быть такое что из-за этого теперь на постоянной основе началась дисфункция мейбомиевых желёз?, и дисфункция мейбомиевых желёз вызывает блефарит или наоборот блефарит вызыват дисфункцию мейбомиевых желёз-какую причину мне в первую очередь лечить?, и есть ли вероятность что это вообще вылечится, прочитала что всё это очень трудно поддаётся лечению. Спасибо!

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве.
Какие ваши жалобы на данный момент?

Вера, Здравствуйте! Фото приложила. На данный момент меня беспокоят-сухость в глазах, тремор правого века, лёгкий зуд краёв век.

Добрый день!
Дисфункция не обязательно заканчивается блефаритом.
Блефариты, дисфункции действительно упорны в лечении, особенно пч они, как правило, многопричинны.
Начните с гигиены век. Теплые компрессы для улучшения оттока секрета из желез. Массаж краев век ватной палочкой.
Правильное питание без пищевых улучшителей вкуса.

Здравствуйте. Все верно, халазионы и дисфункция мейбомиевый желез часто наблюдаются одновременно, но не всегда при этом бывает блефарит. Причин м.б. много, переохлаждение могла спровоцировать появление единичного халазиона, а снижение иммунитета, в т.ч. при вирусной инфекции запустить процесс воспаления краев век. Для более точных рекомендаций приложите по возможности фото обоих глаз. Есть ли покраснение, отечность,зуд век? Чешуйки на ресницах? Пузырьки/прыщечки по ресничному краю?Сами глаза краснеют, отделяемое есть? Какое зрение у вас?

Анастасия, Здравствуйте! Фото приложила. Есть покраснение и отёчность и зуд внутренних краёв век, чешуек на ресницах нет, по краям ресничного края есть несколько маленьких белых пузыриков(на фото их не особо видно),сами глаза не краснеют и отделяемого нет, зрение -4,5(зрение у меня с детства не очень хорошее)

Принятый ответ

Да, есть признаки мейбомиевого блефарита. Для начала, до применения медикаментов, желательно сдать ресницы на демодекоз, как возможную причину блефарита. Далее предлагаю следующую схему лечения: Умывание с дегтярным мылом. Во время умывания рекомендуется проводить 3-5 минутный компресс и массаж век ватным диском, смоченным в теплой воде. Для вытирания кожи лица рекомендуется пользоваться разовыми влажными салфетками.
После умывания обработать края век ватной палочкой, смоченной спиртовым раствором Календулы. Протирать ресничный край, брови, ушные раковины 2 раза в день. Во избежание попадания спирта в глаз рекомендуется отжимать ватную палочку и оттягивать веко от глазного яблока. Одним концом палочки обрабатывают 1 край века, брови, ушные раковины ватными дисками. Для эффективности данную процедуру повторить через 15 минут.
Капли Комбинил или Вигадекса по 1 капле 3 раза в день 2 недели
После высыхания на края век массажными движениями наносится мазь: Метрогил гель 1 % или Блефарогель-2 45 дней 2 раза в день
Через 2 недели от начала лечения Систейн-баланс по 1 капле 3 раза в день 1 месяц. При подтверждении демодекоза нужно будет дополнить лечение. А вот халазионы, если они давно, могут уже не рассосаться. Если демодекоз не подтвердится, вместе с применением антибиотиков можно смазывать кожу век в местах образований гидрокортизоновой мазью 3 раза в день 7 дней. Если останутся, то нужно удалять хирургически.

Анастасия, Спасибо большое за рекомендацию, попробую так полечится.

Здравствуйте.
У Вас закупорка мейбомиевых желез (халазионы).
Блефарит это воспаление век, совсем другое.
Я бы вам рекомендовала походить на увч (на верхние веки)+самомассаж век гидрокортизоновой мазью 1% для наружного применения 3 разавдень. Курс этого всего 10 дней.
Через месяц можно снова повторять