Консультация офтальмолога /

Халязион у ребенка, что делать? — вопрос №1412492

С января пытаемся вылечить халязион. Изначально их было два на слизистой нижнего века (т.е были внутри) после лечения каплями потом тетрациклиновой мази, он как бы вышел наружу.. немного прорвало.. с апреля оставалось красное пятнышко без отечности ..В последнее время ребенок часто трёт глаза, плачет что ему туда что то попало и прячется от света..на улице переодически начинает прятать глаза от солнца .. и вот сегодня второй день как начало опять что то выходить из этого халязиона.. как корочка засохшая из гноя. Что делать? Делать операцию? Почему ребенок жалуется на глаза и прячется от света ? Это осложнения?

Возраст: 4

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Вы сейчас как-то образование лечите? Наносите какую-то мазь?
Клиент
Александра, сейчас нет

Офтальмолог
Сейчас необходимо наверх на само образование наносить мазь флоксал. 2 раза в день. Левомеколь и тп не применить, так как неудобно расположение
Офтальмолог
По поводу зрения, как давно ребенка очно смотрел офтальмолог? Определяли ли рефракцию на широкий зрачок?
Клиент
Александра, до года только осмотр был , а как начали лечить халязион нас путем посмотреть не могут. Не даёт .. Как вообще можно осмотр провести ? Может есть какие то методики для беспокойных детей ?
Офтальмолог
Есть такой прибор плюсоптик. Он, грубо говоря, определяет рефракцию на расстоянии.
Клиент
Александра, поняла, попробуем. Спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю ребенку скорейшего выздоровления!
Если будет вопросы, обращайтесь.
Клиент
Александра, мажем мазью флоксал .. белок глаза покраснел.. может аллергия на мазь ?
Офтальмолог
Приложите, пожалуйста, фото глаза ребенка на данный момент
Клиент
Александра, прикрепила два фото . Как смогла сделала .. моргает.. белок красноват..
Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо. Скажите, а ранее Вы флоксал мазь не использовали?
В толще верхнего века нет уплотнений?
Клиент
Александра, не использовали.. уплотнений нет вроде .. сегодня утром пока ребенок спал видно было что отечность есть .. и гной был засохший .. сейчас ничего не выделяется.. краснота белка проходит потихоньку.. наверное мазь не пошла ?
Офтальмолог
Очень редко, но бывает индивидуальная непереносимость препарата. Хотя флоксал разрешен для использования с самого раннего возраста. Давайте уберем на сутки мазь. Понаблюдаем. Область воспаления смазывайте ватной палочкой, смоченной в Мирамистин. 4 раза в день.
Клиент
Александра, немного красноват белок.. больше суток не мажем уже ...
Офтальмолог
Давайте ещё сегодня без мази понаблюдаем за состоянием
Клиент
Александра, красноты меньше..отек вроде как спал .. фото сейчас прикреплю.. след этот от халязиона чем рассасывать ?
Офтальмолог
Фото просмотрела. Да, динамика положительная
Рекомендую точечно на место образования наносить гидрокортизоновую 1 процентную мазь. 2 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Клиент
Александра, поняла. Спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста.
Поправляйтесь поскорее!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!От начала динамика очень хорошая,сейчас уже это остатки халязиона,и он вскрылся.Вы лечите чем-то на данный момент?
Клиент
Анна, нет сейчас ничего не делаем. Не знаю что сейчас необходимо сделать
Офтальмолог
Сейчас рекомендую наносить на область халязиона мазь Флоксал 2-3 раза в день 7 дней и делать компрессы с Левомеколем на ночь,он будет вытягивать гной (на область халязиона ватной палочкой наносите левомеколь,прикрываете ватным диском и подклеиваете пластырем).
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Оперировать халязион уже не надо, он прорвался у Вас. Сейчас рекомендую смазывать края ранки антибактериальной мазью Флоксал 3 раза в день тонким слоем 10-14 дней. Корочку не вскрывать, она должна сама отпасть. Гной может вытянуть полностью Левомеколь, но расположение ранки не совсем удобное, чтобы сделать компресс. Попробуйте на ночь нанести Левомеколь и положить сверху ватный диск. Ночью ребенок не будет его трогать.
Клиент
Алена, хорошо
Клиент
Алена, больше ничего не выходит ..но сегодня к вечеру покраснение белка глаза .. ребенок чешет глаз .. видно что глаз болезненный.. что делать? Это осложнение ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Динамика очень хорошая, есть все шансы что халазион пройдёт. На данный момент операция не нужна.
Т.к есть отделяемое из образования, то надо помочь ему выйти наружу. Для этого рекомендую гипертонический глазной раствор окусалин (левомеколь не удобен при таком расположении попадёт в глаз). Обильное смоченную окусалином ватку приложить к образованию и зафиксировать лейкопластырем на 20-30 мин, затем смазать мазью флоксал. Так делать 4 раза в день дней 5.
Далее оценить динамику и возможно уже можно будет использовать гидрокортизоновую мазь 1% на само образование для рассасывания 2-3 раза в день 10-14 дней
Клиент
Вера, спасибо большое за ответ
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Поправляйтесь!
Клиент
Вера, Сейчас белок глаза красноват.. ребенок чешет его.. слизится.. и глаз на вид уже стал .. из лечения пока только начали мазь флоксал. Не могу найти капли пока
Офтальмолог
Здравствуйте видимо на флоксал появилось побочные явление. Пока без него, возьмите гидрокортизоновую 1% снаружи на кожу
Клиент
Иван, Видимо да.. мазь дала реакцию такую.. вторые сутки не пользуемся, белок глаза уже не такой красный .. Скажите пожалуйста, а след от халязиона так и останется навсегда? у нас в апреле после прорыва оставалось красное пятнышко .. не беспокоило а вот несколько дней назад опять прорыв гноя был .. сколько он ещё будет нас тревожить ? Ребенок ещё стал бояться яркого света..на улице только в очках .. дома свет просит выключить .. чешет глаза часто ..моргает ..
Офтальмолог
Обычно не остаётся ничего, даже после хирургического удаления. Если беспокоит, то покажите врачу это покраснение на очном приеме