Консультация эндокринолога /

Денситометрия — вопрос №593080

Здравствуйте, 47 лет, в течение года беспокоят боль в ногах, бёдрах, хруст. Болят десна.
Ногти ребристые, слоятся. Выпадают волосы,раздражение.
Прошла обследование
Ттг 3,990 0. 270-4,200
Т4 1,74. 0. 89-1,52
Т3 3,11. 2,43-3.98
Антитела повышены.

По узи диффузные изменения паренхимы щж, киста в перешейке 4.1х2.6мм.

Цикл нерегулярный.
Прилагаю результаты обследования.
Что делать, чтобы не перешло в остеопороз и прекратились боли.
Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если цикл стал нерегулярным, то причина - начинающаяся менопауза. Поэтому самый лучший вариант, который остановит остеопароз и подавит ваши симптомы - это заместительная гормональная терапия
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У вас уже наступила менопауза или еще регулярный цикл?
Начните с нормализации вит Д и ферритина.
-Аквадетрим по 10 кап утром после еды 2 месяца, затем по 4 кап длительно
-Ферретаб по 1 капс 1 р в день 2 месяца
-через 3 мес контроль вит д и ферритина.
-пища, богатая кальцием
-активность физическая - плавание, ходьба, упражнение на равновесие.

Клиент
Наталия, последняя менструации была в марте. Фсг 43,89, эстрадиол 55.
А по снимкам я поняла, что остеопения?

Эндокринолог, Сомнолог
Да, остеопения. Нужна гормонозаместительная терапия фемостоном. Пока те назначения, что я написала. остеопения может быть результатом длительного дефицита вит Д или нарушения всасывания в кишечнике минеральных веществ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, нужно пройти дообследование. Сдать кровь на общий анализ крови, кальция, Креатинин, мочевину, щелочную фосфатазу, паратиреоидный гормон, витамин д, ФСГ, лг, эстрадиол. Нужно сначала проверить данные параметры для исключения вторичных причин остеопении. Далее уже можно будет решить вопрос о лечении препаратами из группы бисфосфанатов. При остеопении возможно применение препарата Акласта. Препарата дорогой. Стоимость в районе 13-15 т рублей. При остеопении инъекции выполняются 1 р в 2 года. + обязательно прием препаратов кальция и витамина Д.
Эндокринолог
+ если у вас начинающаяся менопауза, то заместительная гормональная терапия так же является отличным средством профилактики остеопороза.
Клиент
Дмитрий, анализы приложены, в основном все о которых Вы написали. Просмотрите, пожалуйста.
Клиент
Щелочная фосфотаза 77 ед/л. 40-150
Эндокринолог
Венятно у вас снижение минеральной плотности костной массы связано с наступающей перименопаузой. Обратитесь к гинекологу для определения возможности назначения менопаузальной гормональной терапии. Так же возможно применение Акласты. Контроль денситометрии 1 р в год.
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме. У вас остеопения, для профилактики остеопороза принимайте аквадетрим 5000ме в день 1 месяц затем 2000 ме длительно, продукты богатые кальцием
Клиент
Ленар, спасибо, а где искать причину, что бы выяснить отчего началась остеопения. Это выраженная постоянная ноющая боль.
Эндокринолог
Скорее всего связано с наступающей менопаузой
Эндокринолог
Здравствуйте,для профилактики дальнейшего прогрессирования остеопении принимайте аквадетрим 10 тыс ед каждый день 3 месяца,затем можно перейти на профилактические дозы ( лучше конечно посмотреть какой он изначально) также желательно сдать паратгормон,общий кальций.Заместительная гормональная терапия при отсутствии противопоказаний,подобрать совместно с гинекологом ( сдать коагулограмму с д-димером,узи органов малого таза и сосудов нижних конечностей)
Клиент
Сусанна, анализы о которых Вы пишите приложены.
Эндокринолог
Увидела,гиперпаратиреоза нет,нарушений фосфорнокальциевого обмена нет. Остеопения наступает также с возрастом и/или при дефиците половых гормонов ( возраст,операции по гинекологии). Рекомендации прежние по поводу витамина Д в терапевтической дозе и згт после консультации с гинекологом
Клиент
Сусанна, здравствуйте. Я хочу выяснить причину остепении, по эндокринологии я поняла, что нарушений нет. Меня беспокоит ещё боль в правом боку, подреберье. Какое пройти обследование, чтобы исключить причину со стороны жкт?
Эндокринолог
Длительное лечение вит Д. С гинекологом обсудить возможность заместительной терапии