Консультация пульмонолога /

Фиброз лёгких — вопрос №593293

Добрый день! Мама заболела 28 июня просто насморк начала пить ингаверин. 1 июля сдала и получила отрицательный тест начала пить амоксиклав и антибиотики и витамин д, 7 июля сделали кт сказали пневмония 7-10%. Поменяли на антибиотики в уколах. 12 июля увезли в ковидный центр и положили на кислород так как отдышка, там сказали кт 3. 20 июля сатурация упала до 70 положили в реанимацию на сипап на 100% кислород, который снижать начали только с 10 августа. 15 августа сняли с сипап на обычную маску с кислородом поток более 10л в минуту, при снижении начинает задыхаться и сатурация до 70 падает. 30 августа сатурация упала в ноль, хотели перевести на ивл но задышала на 100% сипап, 31 августа снизили до 70% при этом сатурация 98. При 60% начинает задыхаться. Тест отрицательный с 5 августа, 30 августа рентген показал что более 75 % поражение. Газообмен в крови реаниматолог сказал что можно сказать шикарный и при нем она должна дышать на 5л кислорода. Говорит что это просто психологически человек не чувствует дуновение кислорода и ему кажется что воздуха нет и начинает задыхаться. Мама все время в сознании в оптимистическом настроение хоть и устала, очень борется за жизнь в свои 66 лет. Когда кушает пытается присаживаться . Чуть пошевелиться сатурация падает . Как отвыкнуть от кислорода и восстановится ли такой большой фиброз

Педиатр
Здравствуйте мама сейчас в стационаре?
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Желательно начать ингаляторы- например Спиолто респимат 2,5\2,5 мкг 2 дозы утром, он есть в новых клинических рекомендациях по реабилитации и восстановлению после Ковид-инфекции. Также желательно пропить Вобэнзим 1 месяц, Лонгидаза 3 тыс. МЕ в\м 1 р в 3 дня 7-10 инъекция, Деринат 5,0 в\м 1 р в 5 дней 7-10 инъекций.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, а что по лабораторным показателям? ( д димер, прокальцитонин, срб, ачтв, мно, фибриноген)
ЭКГ что говорит?