Срок нахождения на ИВЛ, при сатурации 95-97

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у папы ковид, находится на ИВЛ уже 7 дней, сатурация при этом держится 93-99. Почему его не снимают? При этом показатели крови плохие. Насколько я понимаю, ИВЛ только для стабилизации кислорода. Папе 70 лет, одна почка, сахарный диабет 2 типа

Здравствуйте. Показатели сатурации имеют меньшее значение для снятия пациента с аппарата ИВЛ, чем показатели газообмена крови, степень выраженности пневмонии, синхронизация с аппаратом ИВЛ. Такая сатурация может создаваться за счёт специально подобранных параметров вентиляции аппарата ИВЛ, большей кислородной поддержки подаваемой пациенту с помощью аппарата ИВЛ. При этом сняв раньше времени пациента с ИВЛ, он может не справиться с самостоятельным дыханием и попасть на ИВЛ снова, что грозит рисками и осложненениями. Отключение от аппарата ИВЛ происходит постепенно и в несколько этапов.

Максим, спасибо! ?

Здравствуйте! Скорее всего у вашего папы такая сатурация именно благодаря ИВЛ, поэтому и не снимают. Чтобы отлучить пациента от ИВЛ, реаниматолог каждый день уменьшает поддержку аппарата и смотрит, как пациент справляется. Если не справляется, то параметры возвращаются на прежние значения. В общем, дело это небыстрое, наберитесь терпения

Татьяна, спасибо большое! Будем ждать ?