Консультация гинеколога /

Расшифровка цитологии — вопрос №593423

Добрый день.
Прошу уточнить, что значит в анализе заключение -
Материал: адекватный, смешанный, немного слизи, скопления и разрозненно лежащие клетки плоского эпителия промежуточного слоя без атипии. Разрозненно лежащие клетки плоского эпителия поверхностного слоя с обильной цитоплазмой, с пикнотичными ядрами. Умеренное количество клеток цилиндрического эпителия без патологии, расположенные полосками, группами, сотоподобными структурами, ядра овально-округлые, хроматин зернистый. Скопление метаплазирлаанного эпителия без изменений. Лейкоциты - 3-5 в п/з. ВПЧ - отр. NILM. Имеется эктопия.

При этом признаки паракератоза. Опасно ли это?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! у вас очень хороший результат цитологии
Паракератоз из-за того что есть эктопия скажите пожалуйста на ВПЧ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана,

Врача пугает паракиратоз и будут смотреть под микроскопом, говорят, возможно надо срезать слой, чего бы мне не хотелось.

ВПЧ да, сдавала 2 месяца назад, A5/A6 (51 и 56) - не обнаружено

A9 (16,31,33,35,52,58 типы) - не обнаружено

A7 (18,39,45,59) - не обнаружено

LG ВПЧ/10^5 клеток - 0

Цитологию сдавала жидкостную

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Врач имеет в виду кольпоскопию и она вам действительно показана?
Не переживайте, это абсолютно стандартное обследование, если на шейки матки имеются изменения - эктопия или эрозия
Клиент
Светлана,

В случае, если цитология хорошая, можно как-то переживать за результаты кольпоскопии?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Думаю, что у вас нет повода для волнений ???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обратите внимание на восполнение дефицита витаминов и минералов - особенно железо витамин Д Омега
Клиент
Светлана,

А кольпоскопию делают сразу на след день по да мазка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше всего на 5-7 день цикла делать кольпоскопию?
Клиент
Светлана,

И ещё вопрос по ВПЧ, если он не обнаружен, это может говорить о том, что его нет? Может ли он появится? И через какие пути. У мужа его нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, если у вас постоянный половой Партнер что ВПЧ не должен появиться?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, цитология взята хорошо , все типы клеток присутствуют, атипичесикх клеток нет -отличный результат! ВПЧ нет - еще лучше, контроль цитологии через год.
Принятый ответ
Клиент
Любовь,

А почему тогда признаки паракиратоза? Клетки с пикнотичными ядрами
Акушер, Гинеколог
банально воспаление неспецифическое может приводить к таким изменениям. Это не признак онкопатологии
Клиент
Любовь,

А что значит неспецифичное?
Акушер, Гинеколог
это зназит даже из-за дисбиоза такие изменения могут быть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Онкологии, атипичных клеток нет, не беспокойтесь.
Учитывая паракератоз, рекомендую ещё проведение кольпоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Араксия,

На фоне чего тогда может быть паракиратоз? Это может быть нормой?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно это результат ранее перенесённых воспалений на шейке матки. Не пугайтесь его. Сделайте кольпоскопию, если изменений не будет, тогда планово 1 раз в год сдавайте цитологию шейки матки.
Клиент
Араксия,

А кольпоскопию можно делать на следующий день после взятия мазка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше переждать 48ч, а потом сделать.
В течении этого времени никаких введений вагинальных и половых актов не должно быть.
Клиент
Араксия,

Подскажите, а вот если ВПЧ не найден. Высокая вероятность, что его нет? И он не появится?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, если не найден, значит, нет его. Может когда то и был, но элиминировался при хорошем иммунитете.
Клиент
Араксия,

Подскажите, а если цитологию сдавать после микроскопа, сколько должно пройти часов? Не хочу как-то беспокоить перед кольпоскопией, чтобы не получить ложные результаты
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Также 48часов, т к на шейку матки будут брызгать растворы уксуса и йода.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Маргарита.
У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки. Метаплазированный эпителий - это эпителий с зоны трансформации - то есть с той зоны, где эти два эпителия шейки матки (цилиндрический и плоский) встречаются - это норма.
Есть лейкоциты - их количество в норме. ВПЧ нет.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
Эктопия железистого эпителия
это когда железистый эпителий который должен быть внутри шейки матки, в цервикальном канале - немного выходит на ее поверхность. Это абсолютная норма, которая не подлежит лечению. Поэтому даже не переживайте.
У Вас нет ВПЧ - а значит, нет фактора, который может влиять на шейку матки и вызывать в ней "плохие" дела. У Вас отличная цитология (главное, что нет атипичных клеток).
Главное - сдавать 1 раз в год жидкостную цитологию. Все. Больше ничего с Вашей эктопией делать не нужно, и если будут предлагать прижигание - даже не слушайте никого. Норму не лечат, норма не опасна.
Принятый ответ
Клиент
Адэль,

Спасибо!
Меня очень забеспокоило заключение - паракератоз. С чем это может быть связано?

И что значит реактивные изменения? Клетки с пиктоническими ядрами
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это может при хроническом воспалительном процессе остаточные явления, это может быть вариантом нормального циклического изменения эпителия. О патологии или злокачественности данные процессы не говорят.
Клиент
Адэль,

Я правильно понимаю, что как раз микроскоп сможет показать точно картину, чем вызван паракиратоз?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не совсем.
При хорошей цитологии - а она у Вас хорошая - и при отсутствии ВПЧ - кольпоскопия не показана.
При желании - Вы конечно можете сделать кольпоскопию. Паракератоз - это просто защитная реакция эпителия - на нарушение флоры, на инфекции, вирус.
Но обычно такие изменения проходят самостоятельно, диагноза паракератоз нет.
Клиент
Адэль,

Меня врач направил на микроскоп + просит пересдать цитологию, ее можно пересдавать через 2 недели? Это не часто?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Цитология сдается повторно не ранее, чем через 2 месяца
Клиент
Адэль,

Подскажите, жидкостная все же информативнее и ее результатам можно верить с вероятностью 99.9%?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Жидкостная - информативнее, и конечно ей можно доверять. Картина складывается из анализа ВПЧ и цитологии. У Вас в этом отношении все хорошо, ВПЧ нет, цитология в норме
Клиент
Адэль,

Спасибо вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Онколог
Здравствуйте

Критичного в цитологии нет. Это нормальный результат. Эктопия не представляет опасности.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Клиент
Светлана,

Меня очень забеспокоило заключение паракератоз.
Онколог
В этом нет сильно критичного.
Клиент
Светлана,

То есть, по сути это может быть нормой при эктопии?
Онколог
Просто это не переходит в рак. Методы лечения (если это требуется) обсуждаются с гинекологом, иногда бывает достаточно противовоспалительной терапии.
Клиент
Светлана,

Спасибо вам! Это главное.