Консультация гастроэнтеролога /

Запор у грудничка — вопрос №593534

Добрый день. Ребенку 3 месяца. На ГВ, очень редко раз в неделю даём смесь НАН тройной комфорт примерно 60 мл, так есть необходимость уезжать на работу. С 1 месяца нет самостоятельного стула. На УзИ в 1 месяц были признаки пилороспазма, ездили в хирургию там сделали нам рентген, сказали, что это ничего экстренного. Ставим Микролакс через 5-7 дней, так как ребенок становится очень беспокойным, постоянно натуживается и плачет, у него часто урчит животик. После Микролакса кала выходит достаточно много жёлтый оранжевый жидкий, значит все таки скапливается. После роддома две недели стул был ежедневно, а потом начались проблемы, за все время самостоятельный стул был только несколько раз на 5 день. На прошлой неделе подождали 8 дней опять поставили Микролакс, на следующий день он сходил сам. Сейчас пятый день, опять нет стула. Пропили Линекс 1 месяц, от коликов даём препараты симетикона. Воду не пьет, на животик выкладываем, массаж живота делаем. Один педиатр говорит допаивать водой, второй говорит не допаивать. Месяц назад пили антибиотик Супракс 7 дней, так как лечили инфекцию мочевыводящих путей, но проблемы со стулом начались ещё до антибиотика. Педиатр назначила сейчас заменить Линекс на Максилак беби и Дюфалак. А ещё, так как низкий гемоглобин, назначила Мальтофер. Другая педиатр говорит, что Дюфалак нельзя ни в коем случае, а Мальтофер ещё больше будет вызывать запоры. А сегодня сходили к гастроэнтерологу и она нам вообще совершенно другое лечение назначила, прикреплю файл с назначением. Она говорит, что есть застой в желчном по УЗИ, но узи то было два месяца назад, сказала если не будет самостоятельного стула раз в день, то положит нас в больницу. Я просто уже не знаю что делать, и надо ли вообще залечивать ребенка. Что нам посоветуйте? Очень беспокоюсь по поводу того, что мы подсели на Микролакс, хочется уже помочь ребенку. Запишусь конечно ещё к другому гастроэнтерологу, чтоб несколько мнений услышать.

Педиатр
Татьяна,здравствуйте.
Микролакс вам пора убирать. Его вообще использовать рекомендуется в острых ситуациях,но не постоянно . Потому что может вызывать ещё хуже именно запоры.
У вас раз кал мягкий,не тугой ,но это нарушение именно работы кишечника. Нужно стимулировать именно перистальтику .
То ,что вы делаете массаж это правильно и выкладывание на живот продолжаете . Вы так как на грудном ,то себе в питание ежедневно чернослив, кисломолочные продукты, можно свеклу( небольшими кусочками раз в день).
Вместо микролакса свечи глицериновые по 1/2 (разрезаете формируете свечку и вставляете) ,но это когда стула нет дольше 5 суток и ребёнку это доставляет дискомфорт .
Пробуйте позу высаживания , как правильно это делать ,посмотрите в интернете. Помогает при затруднения акта дефекации.

Вам гастроэнтеролог назначил бак сет , если у вас превалирует грудное вскармливание, то можете его начать, но если смешанное наполовину,то бак сет может вызвать запоры. Есть такое побочное действие у него.
Слабилен можете начать ,но его перед сном нужно употреблять и не дольше 10 дней
Про дюфалак...препарат хороший. Начинаем его с 2,5 мл ,если не происходит ничего,увеличиваем до 5 мл, до того момента,как ребёнок начинает опорожняться сам. Применять можно до месяца,не вызывает привыкания. После отменяет с постепенным уменьшением дозировки.
Вам станет легче,когда введете прикорм. Но как минимум с 4х мес (лучше с 4ч5-5 мес)и в нашем случае начать с овощных пюре.

По поводу сниженного гемоглобина : все остальные показатели в норме(т.е MCV,MCH,MCHC,гематокрит ) у вас физиологическая анемия. На данный момент препараты железа не нужны ,просто маме говядину в рацион ввести чуть больше, продукты растительного происхождения. Через месяц контроль анализа. Если гемоглобин будет на таких же цифрах,то тогда начнёте препараты железа
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а что значит в назначении гастроэнтеролога сокращение н/н?

Клиент
Анастасия, а по поводу креона и урсофалька как быть?
Педиатр
Ферментная недостаточность она у многих детей есть и это особенность физиологии. У вас же по копрограмме я не вижу каких тотизменений явно выраженных для назначения креона . Да,от него хуже не будет. Но и помогать им особо нечему.
Урсофальк также вызывает вопрос. Зачем .. грузить лишний раз препаратами не хотелось бы. На улучшение отхождения стула он не повлияет.
Клиент
Анастасия, врач увидела по узи желчного, что там анэхогенное содержимое, поэтому сказала что там застой. но это узи было 2 месяца назад. Я вот тоже не хотела бы нагружать сразу всеми препаратами организм ребенка. а по вашему мнению, что лучше начать дюфалак или слабилен?
Педиатр
Лактулоза (которая входит в состав дюфалака) действует на перистальтику толстого кишечника и стимулирует её. Именно физиологически действует и приводит к опорожнению кишечника