Консультация педиатра /

Почему пропал стул у грудничка — вопрос №450114

Моему сыночку месяц,педиатр назначила со второй недели пить баксэт беби,пропили 14 дней и стали реже какать,до приема какали почти после каждого кормления,теперь нам еще назначили пить бифидумбактерин,начались проблемы со стулом,ходим один раз в сутки кое как,целый день малыш тужится и часто плачет,делаю массаж животика,выкладываю на живот.Может ли быть что запоры начались после приема баксэта или бифидумбактерина?Стоит ли продолжать давать бифидумбактерин?

Педиатр
Добрый день. А по какой причине вас педиатр назначила пить баксет! Вы предъявляли какие-то жалобы? Подскажите, ребёнок на ГВ или ИВ? Колики у вас начались?
А сейчас немножко расскажу: у деток после рождения происходит полная перестройка организма, что и понятно, вся та пища, что они здесь получают невероятным образом отличается от внутриутробной, соответственно организм перестраивается, заселяется каждый день микрофлорой, развивается, созревает, именно поэтому сейчас могут наступить такие изменения. Один раз в день-это не запоры и не проблемы со стулом. В норме по всем российским и европейским рекомендациям стул может отсутствовать до 7 дней. А теперь поподробнее расскажите о беспокойстве сыночка: подтягивает ножки? Вытягивается как струна? Много пукает? Краснеет лицо?
Клиент
Елена, мы исключительно на ГВ.Подтягивает ножки,иногда тянет,иногда краснеет лицо когда подтягивает.Пукает,если мне кажется что пукает мало в течении дня я помогаю ему выпустить газики,выкладываю на животик,делаю массажик.По коликам не могу вам честно даже ответить,был период когда он капризничал всю ночь,но это было почти сразу после рождения.Сейчас второй день во второй половине дня начинает громко плакать,бросает соску,не знаю колики ли это,позавчера дала сразу эспумизан беби,а вчера допустим успокоился сам после того как покачала в коляске.По поводу Баксэта,жалоб у меня никаких не было,педиатр сама прописала и сказала что нужно пить(не понятно зачем).Вот прошли уже сутки,мы до сих пор ни какаем,часто после еды стал срыгивать по 2-3 раза сразу после еды только съеденым молочком и мне кажется что стал меньше есть,особенно ночью
Педиатр
По описанию картина очень схожа с коликами. Непонятно абсолютно зачем вам педиатр назначал какие-либо лекарственные препараты, тем более на второй неделе жизни!! Бифидумбактерин давать не нужно, также очень странное назначение. Вы самостоятельно все делаете правильно: массажик, выкладывание на животик. Если видите, что сложно попукать, можете ножки аккуратно к животику поприводить. Также в моменты выраженного беспокойства и сильно плача либо пелёночку тёплую на животик, либо сейчас продаются грелочки, которые заполнены вишнёвыми или другими косточками, они разогревается в СВЧ, также кладутся на область животика, тем самым отвлекая малыша от болевого синдрома, он будет успокаиваться. На счет того, что ещё не какал не переживайте, это сейчас папы возрастная особенность, возникает практически у каждого ребёнка. Спрыгивает большим объёмом? Чайная ложка примерно? Половинка?
Клиент
Елена,больше чайной ложки,например вчера срыгнул много,думаю столовая ложка по объему точно будет,а сегодня срыгнул совсем чуть чуть.Но это происходит обычно сразу после еды
Педиатр
Столбиком держите? Советую прям перед кормлением выкладывать на животик, чтобы лишний воздух выходил.
Клиент
Елена, держу,но думаю что не достаточно долго,минут 5,бывает отрыгивает когда держу,но это тоже редко.
Педиатр
Воздуха много скапливается в желудке при кормлении, поэтому срыгивает. Сосок плотно обхватывает во время еды?
Клиент
Елена,Сначала сосет хорошо,спустя какое то время сбоку ротика начинает выделяться молочко,ну я так понимаю что проблема именно от скопленного воздуха?
Клиент
Елена, подскажите,а проблемы со стулом пройдут теперь самостоятельно?
Педиатр
По мере созревания желудочно-кишечного тракта ситуация будет постепенно нормализовываться.