Консультация гинеколога /

Наружний эндометриоз — вопрос №593909

Добрый день! В 2020г. случился рецидив эндометриоза (в 2012 удаляли энд-е кисты с яичников), подтвержден по узи. С сентября 2020г по настоящее время принимаю Визанну/Алвовизан, месячных нет, болей практически нет.
Сейчас ставят уже ретроцервикальный и эндометриоз кишечника.Есть МРТ, колоноскопия, узи. Гинеколог говорит пить дальше визанну. Насколько целесообразно в моем случает оперативное вмешательство?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Всё будет зависеть от того, что Вас беспокоит.
Боли есть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, болей на фоне приема визанны практически нет. НО есть большое опасение упустить момент. Сейчас по результатам обследований эндометриоз на поверхности кишечника, без прорастания. Но всё может очень быстро измениться, даже на фоне приема гормонов.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ретроцервикальный эндометриоз дает о себе знать при половой жизни.Если не беспокоит, его можно не трогать.
А вот эндометриоз кишечника очень тяжело лечится. Операции с выведение колостомы наружу, многоэтапные. Если эндометриоз только снаружи, имеет смысл его удалить сейчас, чтомы оперативное вмешательство было как можно более бережным.
Клиент
Дарья, Болей при половом акте нет. В данном случае какое обследование информативнее МРТ или узи?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
МРТ.Но по МРТ именно в кишечнике таких проблем нет.
Клиент
Дарья, и как быть в таких спорных вопросах?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вас гастроэнтеролог смотрел? Исключал боли в животе по своей части?
Клиент
Дарья, по колоноскопии у меня колит. Я наблюдаюсь у гастроэнтеролога.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Боли у Вас связаны с кишечником. Эндометриоз пока даже лечить смысла нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сколько лет Вам?
Как то проявляется эндометриоз?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, мен 34 года. На данный момент он практически никак себя не проявляет. Есть только проблемы с кишечником, но не понятно это как-то связано с наличием эндометриоза.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, принимать в дальнейшем Визанну желательно да. Для торможения прогрессирования эндометриоза. Пейте пока не планируете беременность.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оперативное вмешательство не нужно Вам, т к нет жалоб.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А сколько вам лет? Менструации нет сколько?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, мне 34 года. Месячных нет с сентября прошлого года. месячные прекратились сразу после начала приема Визанны. Были только кровяные выделения на фоне приема препарата первые 5/6 месяцев.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно продолжить приём Визанны или перейти на Кок Клайра
А вот по поводу результатов МРТ - лечение необходимо только в том случае, если есть жалобы на постоянные тазовые боли
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

Во-первых, эндометриоз на 100% никогда не излечить. Это хроническое заболевание. Оно как лирнейская гидра: отрубишь одну голову, вскоре на её месте вырастет другая. Поэтому, например, вопрос с эндометриоидными кистами яичника надо пытаться решать консервативно – отрезать их мы всегда успеем. Но при каждой операции на яичнике уменьшается овариальный резерв. Меньше шансов на беременность – больше шансов приблизить климакс.

Наши задачи:

- удалить или уменьшить очаг эндометриоза

- предотвратить прогрессирование

- уменьшить интенсивность болей

- лечение бесплодия

Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.

1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.

2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.

4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.

5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.

6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция

7. Хирургическое лечение. Проводится при

- больших размерах эндометриоидных кист

- при подготовке к ЭКО

- при неэффективности консервативной терапии
Принятый ответ
Клиент
Валерия, это все я прекрасно знаю. Поэтому пока и пью препарат Визанна, который не плохо помогает. Есть опасения , что можно упустить момент и потом может понадобится более масштабное оперативное вмешательство. Ходить в моем возрасте с калоприемником совсем не радужная перспектива.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В вашем случае Визанна будет эффективнее всего. Можно попробовать Мирену, но не факт, что она лучше подействует. Параллельно с диеногестом можно попробовать ректально использовать свечи Лонгидаза. Иногда они хорошо работают в случае ректовагинальной формы эндометриоза
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если к Вас на фоне гормональный терапии нет жалоб, то оперироваться не надо. Визанну можно продолжать принимать столько, сколько это нужно, главное, чтобы симптомов не было
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день. У вас нет показаний для операции. Вам нужно продолжать приём визанны. Смысла в замене на другой препарат нет. Это самое эффективное и безопасное средство. Поэтому продолжайте лечение. Критичных данных для оперативного лечения нет!
Клиент
Анна, какие показания вообще для проведения операции при наружном эндометриозе?
Акушер, Гинеколог
Жалобы на боли, кровянистые выделения . То есть нужны проявления эндометриоза и отсутствия эффекта от терапии . Просто операция на кишечнике -это очень сложная операция и может привести к ещё более серьёзным осложнениям и при этом вылечить хирургически невозможно. У вас по колоноскопии и биопсии нет показаний для операции. Приём визанны будет сдерживать дальнейшее распространение , очаги которые есть конечно могут уменьшится или остаться такими же, но хуже не будет. То есть визанна поможет избежать дальнейшего распространения эндометриоза
Клиент
Анна, ясно. а как быть если я буду планировать беременность?
Акушер, Гинеколог
Тогда отменять и планировать. Вовремя беременности эндометриоз тоже прогрессировать не будет. А после родов можно будет снова начать терапию , но после того как начнутся месячные. Так как вовремя лактационной аменореи эндометриоз тоже будет не активен.
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, с началом приема визанны стали происходить странности с вегетативной нервной системой. Бывает знобит, руки /ноги холодные при этом температура тела нормальная. Это может быть побочным действием от приема препарата? И может ли при приеме диеногеста держаться субфертильная температура?
Акушер, Гинеколог
Такие ощущения некоторые пациенты описывают при приеме визанны. По поводу субфебрильной температуры такого быть не должно.
Клиент
Анна, ясно, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Но все эти симптомы не должны быть постоянно на фоне приема визанны. Сходите всё-таки к неврологу.
Клиент
Анна, все эти симптомы начались после приема гормонов. Бывают периодически, не постоянно. Раньше такого за собой не замечала.
Акушер, Гинеколог
Тогда конечно связь есть, но повлиять никак на эти ощущения нельзя. Обсудите с неврологом. Может быть вам назначат препараты сосудистые .