Консультация гинеколог-эндокринолога /

После удаления матки и левых придатков растёт вес — вопрос №944164

Добрый день, 16 мая провели операцию, удаление матки и левых придатков, сохранили правые придатки и шейку матки. Диагноз кистома яичника, миомы матки, аденомиоз. По результатам гистологии: гладкостенная муцинозная кистома яичника, множественные миомы матки, эндометриоз. Мне 42 года, прибавка веса за месяц 4 кг, питание сбалансированное, работа не сидячая. ЗГТ не назначена. Сопутствующие заболевания: варикозное расширение вен, множественные кисты печени. Какие препараты для коррекции гормонального фона мне можно принимать?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прибавка веса идёт из-за гормональной перестройки организма после операции. Для ЗГТ у вас есть противопоказания со стороны печени и сосудов, поэтому можно применять только фитоэстрогены. Подойдёт Эстровэл по 1 капс -2 раза в день .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для коррекции вашего состояния можно применять трансдермальные эстрогены: эстрожель, Дивигель или климару. У них нет этапа биотрансформации в ЖКТ. Также они не влияют на сосудистую стенку. Поэтому это препараты выбора в вашем случае
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Если терапевт разрешит, то можно принимать эстрогены трансдермально (Дивигель, Эстрожэль, Климара).

Если гормональные препараты противопоказаны, то курсами Эстровэл, Клималанин, Феминал, Менопейс. Эффект накопительный.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Галина! Сомнительно, что за месяц набор веса связан с климактерическими изменениями. Нужно сдать кровь на ТТГ, ферритин, витамин д, если не сдавали, изменения в этих показателях могут влиять на набор веса. Пить не менее 2 литров чистой воды в день. Также можно сдать кровь на ФСГ, учитывая что цикла сейчас нет также в любой день утром натощак, если ФСГ более 12 можно начинать менопаузальную гормонотерапию. Учитывая, что есть шейка матки, по гистологии эндометриоз, чистые эстрогены Вам нельзя. Чтобы минимизировать системное действие на организм дивигель/эстрожель на кожу и Утрожестан 100 мг ежедневно во влагалище. Если такая схема будет не удобна, после разрешения гастроэнтеролога, ангиохируруга решать вопрос с таблетированными препаратами. Препараты выбора Фемостон конти или Анжелик, где прием гормонов не циклический. Здоровья Вам!