Консультация детского хирурга /

Атрезия желчевыводящих путей — вопрос №594009

Ребёнку 3,5 месяца. Родилась 2290 кг., 47 см., в срок 39 недель и 1 день. После роддома направили в детскую больницу для добора веса и была проблема с сосанием, была слишком слабая, сама не кушала. При поступлении в больницу кушала через зонд, на 5 день начала сама кушать из бутылочки самостоятельно. Билирубин был общий 155, прямой 11. После фототерапии и курса антибиотиков (прокололи 10 дней по 2 укола в день) непрямой начал снижаться, а прямой увеличился до 38. Выписали нас с общим билирубином 36, прямой 28. Написали, что застой желчи, через месяц контроль анализов. Через месяц сдали повторно, общий - 62, прямой - 54. Все остальные показатели в норме. Сказали пить урсофальк по 0,5, через месяц контроль анализов. Перевели на гипоаллергенную смесь "Фрисо пеп АС", так как было подозрение на непереносимость лактозы и белка коровьего молока. Сдали через месяц: общий 60, прямой - 53, алт - 195, аст - 164, гемоглобин - 97, щелочная и ггт в норме. Нас положили в стационар, начали наблюдать. За время того как мы тут, нам сделали 4 узи, по узи видно, что желчный сокращен или частично сокращен после еды, протоки не расширины, загиб желчного пузыря и утолщение стенки 1-1,5 мм. Направили нас на сценцеграфию, в заключении написали "частичная непроходимость желчевыводящих путей". Сделали нам КТ - все в порядке, единственное небольшие гемангиомы на печени. Также у нас есть гемангиома на пяточке. Анализы мочи в норме, кал в норме, билирубин в кале - отрицательно, скеркобилин - положительно. Сдали анализы на все возможные инфекции, в том числе на герпис 1, 2, 6 и 8 типов (антитела и пцр) - все отрицательно. У герпис есть у неё мои антитела. Цитомегаловирус тоже мои антитела только есть. По последней биохимии: общий - 45, прямой - 40, алт-470, аст - 180, щелочная и ггт в норме. Говорят, что возможно повысился анализ из-за преднизалона. Пугают такими страшными диагнозами как атрезия или гипоплазия желчных протоков. Также думаю, что это, возможно, сломанный ген. Пока мы тут на лечении нам прокололи 14 дней антибиотиков (2 укола в день), преднизалон 7 дней, капуют уже месяц гепетрал (возможно ошибаюсь в правильности названия) и но-шпу. Ребёнок не жёлтый, скорее загарелый, склеры глаз голубовато-белые. Кал светло-жёлтый, иногда есть белые участки, моча жёлтая, не тёмная.

Детский хирург, Врач УЗД
Больше похоже на лекарственные изменения печёночных ферментов, хирург ребёнка консультировал?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, да хирурги утверждают, что это не их случай.

Клиент
Наталия, а что это значит?
Детский хирург, Врач УЗД
Я согласна с вашими хирургами. Печёночные ферменты повысились как реакция на препараты, которые вводят вашему ребёнку в том числе и преднизолон.
Клиент
Наталия, а то что по показывает сценцеграфия и КТ? Вообще по всему обследования есть хоть малая вероятность, что это частичная атрезия или гипоплазия?
Детский хирург, Врач УЗД
Да, доля вероятности все таки есть, так как любой метод диагностики может ошибаться, для этого и направляют в федеральный центр, потому что здесь нужно мнение тех людей, которые очень часто сталкиваются с такими детьми и оперирует данную патологию. Ситуация у вас неоднозначная.
Клиент
Наталия, почему неоднозначная? С этим живут? Обязательно нужна операция? И помогает ли в таких случаях операция?
Детский хирург, Врач УЗД
Потому что часть обследования говорит за атрезию желчный путей, а часть за её отсутствие. Вам нужно получить консультацию у хирургов непосредственно оперирующих и часто встречающих детей с атрезиями, они либо опровергнут данный диагноз, либо назначят дополнительные методы обследования.
Клиент
Наталия, хорошо. Так данный вид патологии устраняется? Высока вероятность после хирургического вмешательства выживаемость деток? Или оно не поддаётся лечению?
Детский хирург, Врач УЗД
Зависит от формы и степени, лучше и подробнее вам объяснит хирург, если подтвердиться. Сейчас практически все формы оперируются и лечатся.
Клиент
Наталия, у нас сегодня пришёл анализ на альфа-фетопротеин - 10 000. Что это может значить?
Детский хирург, Врач УЗД
10 000 чего единицы измерения какие?
Клиент
Наталия, ME/ml
Детский хирург, Врач УЗД
В данном возрасте может быть как вариант нормы.