Атрезия желчевыводящих путей

Ребёнку 3,5 месяца. Родилась 2290 кг., 47 см., в срок 39 недель и 1 день. После роддома направили в детскую больницу для добора веса и была проблема с сосанием, была слишком слабая, сама не кушала. При поступлении в больницу кушала через зонд, на 5 день начала сама кушать из бутылочки самостоятельно. Билирубин был общий 155, прямой 11. После фототерапии и курса антибиотиков (прокололи 10 дней по 2 укола в день) непрямой начал снижаться, а прямой увеличился до 38. Выписали нас с общим билирубином 36, прямой 28. Написали, что застой желчи, через месяц контроль анализов. Через месяц сдали повторно, общий - 62, прямой - 54. Все остальные показатели в норме. Сказали пить урсофальк по 0,5, через месяц контроль анализов. Перевели на гипоаллергенную смесь "Фрисо пеп АС", так как было подозрение на непереносимость лактозы и белка коровьего молока. Сдали через месяц: общий 60, прямой - 53, алт - 195, аст - 164, гемоглобин - 97, щелочная и ггт в норме. Нас положили в стационар, начали наблюдать. За время того как мы тут, нам сделали 4 узи, по узи видно, что желчный сокращен или частично сокращен после еды, протоки не расширины, загиб желчного пузыря и утолщение стенки 1-1,5 мм. Направили нас на сценцеграфию, в заключении написали "частичная непроходимость желчевыводящих путей". Сделали нам КТ - все в порядке, единственное небольшие гемангиомы на печени. Также у нас есть гемангиома на пяточке. Анализы мочи в норме, кал в норме, билирубин в кале - отрицательно, скеркобилин - положительно. Сдали анализы на все возможные инфекции, в том числе на герпис 1, 2, 6 и 8 типов (антитела и пцр) - все отрицательно. У герпис есть у неё мои антитела. Цитомегаловирус тоже мои антитела только есть. По последней биохимии: общий - 45, прямой - 40, алт-470, аст - 180, щелочная и ггт в норме. Говорят, что возможно повысился анализ из-за преднизалона. Пугают такими страшными диагнозами как атрезия или гипоплазия желчных протоков. Также думаю, что это, возможно, сломанный ген. Пока мы тут на лечении нам прокололи 14 дней антибиотиков (2 укола в день), преднизалон 7 дней, капуют уже месяц гепетрал (возможно ошибаюсь в правильности названия) и но-шпу. Ребёнок не жёлтый, скорее загарелый, склеры глаз голубовато-белые. Кал светло-жёлтый, иногда есть белые участки, моча жёлтая, не тёмная.

Принятый ответ

Больше похоже на лекарственные изменения печёночных ферментов, хирург ребёнка консультировал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, да хирурги утверждают, что это не их случай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, а что это значит?

Я согласна с вашими хирургами. Печёночные ферменты повысились как реакция на препараты, которые вводят вашему ребёнку в том числе и преднизолон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, а то что по показывает сценцеграфия и КТ? Вообще по всему обследования есть хоть малая вероятность, что это частичная атрезия или гипоплазия?

Да, доля вероятности все таки есть, так как любой метод диагностики может ошибаться, для этого и направляют в федеральный центр, потому что здесь нужно мнение тех людей, которые очень часто сталкиваются с такими детьми и оперирует данную патологию. Ситуация у вас неоднозначная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, почему неоднозначная? С этим живут? Обязательно нужна операция? И помогает ли в таких случаях операция?

Потому что часть обследования говорит за атрезию желчный путей, а часть за её отсутствие. Вам нужно получить консультацию у хирургов непосредственно оперирующих и часто встречающих детей с атрезиями, они либо опровергнут данный диагноз, либо назначят дополнительные методы обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, хорошо. Так данный вид патологии устраняется? Высока вероятность после хирургического вмешательства выживаемость деток? Или оно не поддаётся лечению?

Зависит от формы и степени, лучше и подробнее вам объяснит хирург, если подтвердиться. Сейчас практически все формы оперируются и лечатся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, у нас сегодня пришёл анализ на альфа-фетопротеин - 10 000. Что это может значить?

10 000 чего единицы измерения какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, ME/ml

В данном возрасте может быть как вариант нормы.