Консультация детского невролога /

Дилатация межполушарной щели — вопрос №594069

Добрый день! Помогите пожалуйста советом, ситуация такая: были тяжёлые роды, ребенок родился здоровый, но с небольшой кривошеей. В 1 месяц на осмотре у невролога врач направила нас на нейросонографию,сделать до 3х месяцев, т к у нас начал заростать большой родничок, там на УЗИ нам сказали что во время беременности у меня была гипоксия и поставили заключение: дилатация боковых желудочков и МПЩ (боковые желудочки: правый 3-3-20мм и левый 3-3-20 мм; МПЩ 6,5 мм) . В 3 месяца на приеме у нервопотолога сделали ещё одну нейросонографию, заключение: дилатация межполушарной щели (МПЩ -7 мм). Первое УЗИ сделано в 1,5 месяца, второе в 3 месяца. На основе последнего УЗИ невролог прописала принимать препараты: цинаризин 1/4 2р/д на месяц + пантогам 0,5мл 2р/д на месяц. После приёма первой дозировки цинаризина ребенок не спал очень долго, около 4-5 часов, потом начал сильно и долго плакать и только после этого он уставший и зареванный заснул. Может это не связанно, но теперь есть страх давать этот препарат ребенку и стоит ли в общем давать его. Ребенок развивается нормально, веселый, активный, плачет не часто, правда он во время сна частенько вздрагивает ручками и будит сам себя, на ночь и иногда днем приходится пеленать его, но так не всегда иногда он спит прекрасно и невздрагивает ручками.
Очень прошу Вашего совета стоит ли принимать эти препараты, большое ли это отклонение в МПЩ?

Невролог
Здравствуйте. Данные препараты не влияют на размеры желудочков, циннаризин сосудистый препарат, не мочегонный, с учетом того что малыш спокоен, и жалоб на стояние малыша нет не уверена что эти препараты нужны. а в узи не сказано ничего про кровоток? можете заключение прикрепить?
Невролог по осмотру выявляет какие-то нарушения, мышечный тонус повышенный, пониженный? Пантогам Вы тоже начали давать?
Клиент
Яна, Доброе утро! Прикрепила фото УЗИ и заключение нервопатолога. Нам ставил ортопед гипертонус ножек, нервопатолог ни чего про это не говорила. Единственное что беспокоит меня это то что малыш во сне вздрагивает ручками, бывает так что почти всю ночь если не запеленать

Клиент
Яна, нет пантогам тоже побоялись давать
Невролог
По узи не критичные изменения, по осмотру невролога вообще все хорошо. По моему мнению не обоснованно был назначен Циннаризин. Да и для пантогама оснований не вижу. Массаж ЛФк можно. То что вздрагивает именно во сне - для деток это нормально, если пеленание ситуацию улучшает,то пожалуйста, не тугое пеленание не возбраняется. К слову говоря Пантогам может возбуждать.
Клиент
Яна, спасибо большое!
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, отклонения незначительные и по осмотру всё нормально, если ребенок хорошо развивается, нет жалоб, то лечения не трребуется.
Невролог, Детский невролог
Нет необходимости в препаратах , тем более если жалоб никаких нет , как правило эти Изменения на нсг до года приходят в норму т никак в жизни ребёнку не мешают даже если немного мпщ останется расширенной , и препаратами тем более на них никак не повлияет