Нейросонография

Добрый день! Ребенеу 10 месяцев. В 5 месяцев было высокое давление, пропили курс таблеток...сделали УЗИ...давление нормализовалось. УЗИ делали три раза с тех пор (при первом обращении к неврологу, через месяц лечения и сейчас). В первом УЗИ были расширены межполушарные щели, во втором - не расширены, а сейчас опять расширились. Также по сравнению со вторым УЗИ увеличены размеры боковых желудочков. Подскажите, почему может произойти увеличение? Держать на контроле? Или всё нормализуется само по себе?

А ЖАЛОБЫ НА СОСТОЯНИЕ РЕБЁНКА ЕСТЬ? И КАКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПОЛУЧАЛИ?.размеры ПРИ ПЕРВОМ И ПОСЛЕДНЕМ ОБСЛЕДОВАНИИ?

Светлана, Жалоб в целом по состоянию здоровья нет. Играет хорошо. Засыпает быстро, иногда просыпается с плачем (в основном после второго сна).
И ещё стал раньше с ночи просыпаться (недели 3 уже). До этого просыпался 7:15-7:45, сейчас в 5:30-6.00, продляем сон. Но получается на полчаса максимум. Ночной сон раньше 10 часов, сейчас 8.30-9 часов.
Редко, но бывает, начинает выгибаться когда на руках укачиваю.

Лечение. Назначали таблетки. Аспаркам и диакарб. Давление сейчас а норме.

Размеры по результатам УЗИ:
(1)-первое УЗИ (январь), (2)-второе УЗИ (апрель)
Межполушарная щель:
Через тела боковых желудков (1)2.8 - (2)4.1
Через лобные доли (1)3.2 - (2)4.5

Боковые желудочки:
Передние рога: слева (1)5.3 - (2)4.7 справа (1)3.9 - (2) 3.4
Тела: слева (1)9.3 (2)9.9 справа (1)7.8 (2)9.1
Затылочные рога: слева (1)18.8- (2)17.2 справа (1)15.9 - (2)17
|||Желудочек (1)4.7 - (2)6

Нейросонография показывает строение мозга и только косвенные признаки повышения внутричерепного давления. Показания НСГ должны сочетаться с жалобами и клиникой. Показатели последней НСГ в переделах нормы.Отклонения не значительные.
Контролируйте как затягивается большой родничок и показатель окружности головы относительно окружности грудной клетки.
А то ,что ребёнок стал меньше спать, и вздрагивает это не имеет клинического значения. Нервная система ребёнка не созревшая, а с возрастом он начинает воспринимать окружающий его мир , но фильтровать поступающую информацию ещё не может и перевозбуждается.
В присутствии ребёнка реже включайте телевизор, громкую музыку.Пред сном легкий массаж, ванны с успокаивающими травами.

Светлана, а то, что увеличились размеры по сравнению с предыдущим УЗИ?

Принятый ответ

это нормально для 10 мес. ребёнок растёт.

Светлана, спасибо Вам большое!