По видимому Вам доктора не дали вообще никакой информации!
Под инвагинацией понимают когда терминальный отдел подвздошной кишки внедряется , входит сначала в слепую кишку , а потом по ходу перистальтики подвздошная кишка передвигается дальше по толстой кишке , вплоть до того , что может дойти до прямой кишки и провисать из заднего прохода !
Но это не безобидное передвижение , не так ,что хирурги открыли живот сняли подвздошную кишку из толстой и наступило выздоровление ! При инвагинации , в зависимости от её степени, времени от начала наступления страдают обе кишки : и подвздошная кишка и слепая и другие сегменты толстой кишки до которых дошла инвагинация !
Степень инвагинации может быть самой разной ! Если она была распознана в течение первых нескольких часов , когда ещё подвздошная кишка не проникла глубоко в толстую и находится на уровне слепой кишки или восходящего отдела толстой кишки , то ничего страшного не происходит, можно бывает ситуацию исправить даже без операции, просто проводя очистительную клизму ! Но, в Вашем случае , раз не могли обойтись без операции , то значит кишка продвинулась немного дальше ! Мероприятия , после операции зависят от того , какой именно объём был операции : если просто вскрыли живот и удалось вытащить подвздошную кишку из слепой , не вскрыв при этом ни одну из кишок и этим завершить операцию , то здесь нет никаких проблем , ребёнок быстро поправится за несколько дней ; если же кишка вошла глубоко , были деструктивные изменения и пришлось производить резекцию подвздошной кишки или резекцию и подвздошной кишки и тех сегментов толстой кишки в которые подвздошная кишка входила , то это другая ситуация , требующая длительного нахождения в стационаре !
Так ,что не зная подробностей инвагинации и объёма проведенной операции сложно что - либо сказать конкретно!
Можно сказать лишь ,что инвагинационная непроходимость в большинстве случаев распознаётся быстро и чаще всего операции не травматичные с хорошим исходом !
Удачи Вам !
Появятся у Вас новые данные об объёме операции и о его состоянии , - напишите !