ОАК перед операцией ребенка

Доброе утро! В воскресенье 13.04 у ребенка 4 года плановая операция по удалению паховой грыжи. Сегодня утром пришли анализы, тромбоциты и эритроциты выходят за пределы нормы, подскажите, пожалуйста, что означает такой анализ и допустят ли нас до операции? С 02.04 по 06.04 у ребенка было лёгкое ОРЗ (только насморк без температуры).

37 лет

Светлана, здравствуйте! 🤝

Пожалуйста, приложите результаты анализов.
Тромбоциты и эритроциты могут повышаться при гемоконцентрации: когда ребёнок пьет мало воды в целом или попил мало воды в день сдачи крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Евгеньевна, прикрепила, посмотрите, пожалуйста.
Подскажите, а может такое быть из-за того, что ребенок сильно плакал перед сдачей? Боялся сдавать.

В бланке представлены референсы для взрослых, не переживайте

По ОАК можно предположить, что он соответствует возрастной норме:
анемии нет (гемоглобин ,эритроциты,эритроцитарные индексы в норме), признаков воспаления нет (СОЭ, лейкоциты в норме (до 17), лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты превышают нейтрофилы), тромбоциты в норме по возрасту, аллергонастроенности нет (эозинофилы в норме)

По подобному анализу крови после осмотра врача противопоказаний к оперативному лечению нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо!
Подскажите, Вы сказали, что еще возможны изменения эритроцитов и тромбоцитов при слабом питьевом режиме, а сухость губ тоже на это указывает, да? У ребенка часто сухие губы, хотя стараюсь чтоб он выпивал хотя бы 0.33-0.5 воды в день. Ну и так в течении дня он пьет чай, сок с водой, какао и т.д.

Принятый ответ

Такое возможно, оптимально 30-40 мл/кг/сут

Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с результатами анализа крови. Пожалуйста прикрепите результаты под вашим сообщением. На сегодняшний день у ребёнка жалоб никаких нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Николаевна, добрый день!
Прикрепила, посмотрите, пожалуйста.
Скажите, может такое быть из-за того, что ребенок сильно плакал перед сдачей?

Принятый ответ

По представленному результату анализа крови, можно предположить, что есть признаки латентного железодефицита(снижены эритроцитарные индексы), в таком случае обычно рекомендуют сдать ферритин
Эритроциты в норме
Также, преобладает лимфоциты над нейтрофилами, что говорит о перенесённой вирусной инфекции
Остальные показатели в пределах нормы. Противопоказания для операции нет

Здравствуйте.

Прикрепите пожалуйста фото анализов.

Повышение эритроцитов и тромбоцитов возможно на фоне недостаточности питьевого режима.
Но также возможно, что референсные значения предоставлены для взрослых, без учёта возрастных особенностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Михайловна, добрый день!
Прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин норма до 135, естт снижение эритроцитарных показателей mch, mcv). Снижение возможно на фоне перенесенной инфекции. Желательно пересдать ОАК через 2-3 недели и в подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин, сывороточное железо. Если показатели снижены, то нужный препараты железа для восстановления депо железа в организме.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5. Незначительно повышены, нужно пить больше воды 40 мг на кг в течение дня.

Тромбоциты в норме от 150 до 500. Норма по анализу. Измение тромбоцитарных показателейи mpv, pdw при хороших Тромбоцитах не имеет клинического значения.

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, в представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.

Противопоказаний к операции нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо Вам большое за такой подробный ответ!

Здравствуйте, Светлана! У каждой лаборатории свои нормы без учёта возраста .
В каждом возрастном периоде они свои , мы ориентируемся на них .
Вышеуказанные вами показатели соответсвуют норме . Повода для отказа в оперативном лечении нет , при условии, что при осмотре педиатром не будет никаких замечаний.

Здравствуйте! Анализ крови в норме. Незначительные отклонения от нормы, не значимы. Никакого влияния не окажут. Ребёнок будет допущен к операции. Перед операцией осмотр педиатра. Всё будет хорошо!