Консультация педиатра /

ОАК перед операцией ребенка — вопрос №3115052

Доброе утро!
В воскресенье 13.04 у ребенка 4 года плановая операция по удалению паховой грыжи.
Сегодня утром пришли анализы, тромбоциты и эритроциты выходят за пределы нормы, подскажите, пожалуйста, что означает такой анализ и допустят ли нас до операции?
С 02.04 по 06.04 у ребенка было лёгкое ОРЗ (только насморк без температуры).

Возраст: 37

Педиатр
Светлана, здравствуйте! 🤝

Пожалуйста, приложите результаты анализов.
Тромбоциты и эритроциты могут повышаться при гемоконцентрации: когда ребёнок пьет мало воды в целом или попил мало воды в день сдачи крови.
Клиент
Дарья Евгеньевна, прикрепила, посмотрите, пожалуйста.
Подскажите, а может такое быть из-за того, что ребенок сильно плакал перед сдачей? Боялся сдавать.

Педиатр
В бланке представлены референсы для взрослых, не переживайте
Педиатр
По ОАК можно предположить, что он соответствует возрастной норме:
анемии нет (гемоглобин ,эритроциты,эритроцитарные индексы в норме), признаков воспаления нет (СОЭ, лейкоциты в норме (до 17), лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты превышают нейтрофилы), тромбоциты в норме по возрасту, аллергонастроенности нет (эозинофилы в норме)

По подобному анализу крови после осмотра врача противопоказаний к оперативному лечению нет
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо!
Подскажите, Вы сказали, что еще возможны изменения эритроцитов и тромбоцитов при слабом питьевом режиме, а сухость губ тоже на это указывает, да? У ребенка часто сухие губы, хотя стараюсь чтоб он выпивал хотя бы 0.33-0.5 воды в день. Ну и так в течении дня он пьет чай, сок с водой, какао и т.д.
Педиатр
Такое возможно, оптимально 30-40 мл/кг/сут
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с результатами анализа крови. Пожалуйста прикрепите результаты под вашим сообщением. На сегодняшний день у ребёнка жалоб никаких нет?
Клиент
Дарья Николаевна, добрый день!
Прикрепила, посмотрите, пожалуйста.
Скажите, может такое быть из-за того, что ребенок сильно плакал перед сдачей?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленному результату анализа крови, можно предположить, что есть признаки латентного железодефицита(снижены эритроцитарные индексы), в таком случае обычно рекомендуют сдать ферритин
Эритроциты в норме
Также, преобладает лимфоциты над нейтрофилами, что говорит о перенесённой вирусной инфекции
Остальные показатели в пределах нормы. Противопоказания для операции нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Прикрепите пожалуйста фото анализов.

Повышение эритроцитов и тромбоцитов возможно на фоне недостаточности питьевого режима.
Но также возможно, что референсные значения предоставлены для взрослых, без учёта возрастных особенностей.
Клиент
Ирина Михайловна, добрый день!
Прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин норма до 135, естт снижение эритроцитарных показателей mch, mcv). Снижение возможно на фоне перенесенной инфекции. Желательно пересдать ОАК через 2-3 недели и в подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин, сывороточное железо. Если показатели снижены, то нужный препараты железа для восстановления депо железа в организме.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5. Незначительно повышены, нужно пить больше воды 40 мг на кг в течение дня.

Тромбоциты в норме от 150 до 500. Норма по анализу. Измение тромбоцитарных показателейи mpv, pdw при хороших Тромбоцитах не имеет клинического значения.

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, в представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.

Противопоказаний к операции нет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо Вам большое за такой подробный ответ!
Педиатр
Здравствуйте, Светлана! У каждой лаборатории свои нормы без учёта возраста .
В каждом возрастном периоде они свои , мы ориентируемся на них .
Вышеуказанные вами показатели соответсвуют норме . Повода для отказа в оперативном лечении нет , при условии, что при осмотре педиатром не будет никаких замечаний.
Педиатр
Здравствуйте! Анализ крови в норме. Незначительные отклонения от нормы, не значимы. Никакого влияния не окажут. Ребёнок будет допущен к операции. Перед операцией осмотр педиатра. Всё будет хорошо!