При дефекации вылезает "шишка" из ануса. Мальчик 5 лет

Добрый вечер. Мальчик, 5 лет. Спортивный (посещает секцию карате), подвижный. Полгода назад обнаружили, что при дефекации у него вылезает "шишка" из ануса. СтОит протереть попу, чуть надавить на нее, как она уходит внутрь. "Шишка" ребенка не беспокоит, не чешется и не болит, дефекации не мешает. Обратились к 3-м врачам в г. Иваново, в частные клиники и в областную больницу (2 хирурга и 1 проктолог) - все как один утверждают, что это физеологические особенности ануса ребенка и беспокоиться особо не о чем. Одна из врачей проверяла анус ребенка на наличие опухоли пальпацией и тоже утверждает, что ничего "криминального" в этой "шишке" нет. Спустя полгода у нас сложилось впечатление, что "шишка" немного, но выросла. И сомнения вновь одолевают. Что это такое? СтОит ли опять везти ребенка по врачам? Он уже не младенец и напрасные осмотры его ануса, сами понимаете, травмоопасны для его психики. Есть фото ануса с "шишкой" сразу после дефекации и фото после подтирания ануса влажной салфеткой ("шишка" вправляется внутрь). К сожалению, не пойму, как прикрепить. Поделитесь, пожалуйста, своим мнением. Для нас это очень важно.

Принятый ответ

Здравствуйте, это геморроидальная вена. Вопрос почему она появилась у такого юного товарища. Как он ходит в туалет? Думаю, есть запоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Александра, добрый вечер. Запоров нет. Ребенок быстро ходит в туалет, никогда не жаловался на трудности с дефекацией

Принятый ответ

Здравствуйте. Это гемороидальный узел. Используйте мазь релиф. Можно на ночь прикладывать ватку смоченую льняным маслом. И следить что бы не было запоров. После акта дефекации стараться подмываться чтобы не разьедало. Желаю удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна, по возможности следим, чтобы ребенок сам подтирался влажными салфетками

Принятый ответ

Это геморроидальный узел. Нужно сходить к детскому хирургу или проктологу для его удаления. Он может расти, кровоточить, инфицироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, удаление - то есть операция? Других методов нет?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очень похоже именно на геморройные процессы- я бы рекомендовала мальчика подмыватьмы прохладной водой после дефекации, так как на запущенный геморрой не похоже , больше как будто кровь немного спустились и есть небольшое воспаление. Поэтому подмывайтесь обязательно и через месяц должен быть результат. А запоров не бывает? Кровь на коагулограмму давно сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Маргарита, добрый вечер. Запоров нет. Ребенок быстро ходит в туалет, никогда не жаловался на трудности с дефекацией. Кровь на что, простите? Что за анализ? Извините, не силен в терминологии

Принятый ответ

Добрый день.Геморроидальный узел. Нужна консультация проктолога, повторная, да. Если раньше это можно было принять за складку сфинктера- то теперь- однозначно- нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья, проблема в том, что эту "шишку" видно только после дефекации. Как мы ни просили ребенка потужиться при врачах, чтобы ее стало видно, он этого не делал.
Идти к проктологу с фотографиями?

Принятый ответ

Нельзя быстро ходить в туалет. Скорее всего этим он и запустил процесс создания такой шишки. Узел нужно удалять хирургически иначе он будет расти и мешать дефекации, создавать дискомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Тарас, быстро ходить в туалет в данном контексте значит "не засиживаться на унитазе". Это было сказано к тому, что запоров у ребенка нет, стул нормальный

Кровь на свертываемость, видно что здесь вены плохо работают и вероятно есть застой крови небольшой, причину надотвыяснить.
Дана приём к Проктолог у с фотографиями идите, это трудно назвать нормой но и ситуации требуемой хирургического вмешательства тоже наврядли, пока думаю можно и консервативно всемнапрпвить. В нужное русло. Может попробовать. Ещё правки, они естественным способом разжижают кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Маргарита, то есть вы считаете, что стОит сдать на анализ кровь, на свертываемость? Возможно, у ребенка слишком хорошо свертывается кровь, Вы это имеете ввиду?

Да. В Иваново врачи грамотные, особенно в областной детской больнице, в стационаре, медицина развита на уровне Москвы, сходите на консультацию к хирургу—проктологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, добрый день. К сожалению, в нашем городе детского проктолога нет, а тех врачей, которые могут хоть как-то прояснить ситуацию и помочь мы уже посетили.

Он вправляется. Фотография с собой- чем не вариант?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья, добрый день. Благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото геморроидальный узел с признаками тромбоза.
Необходим плановый прием колопроктолога.
На текущий момент рекомендую соблюдать диету при геморрое: дробность питания (5-7 раз в сутки) и т.д. (см. в интернете). Прием венотоников, например Флебодиа 600 мг по 1 таблетке 1 раз в день 2 месяца. Только подмывание водой, исключить туалетную бумагу. Местно можно ватный диск прикладывать с гепаринсодержащими мазями или гелями, например, Тромблесс гель.
Я так понимаю молодой человек не проявляет рвения в направлении лечения? Проявите со своей стороны настойчивость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Михаил, молодому человеку 5 лет. После посещения 3-х врачей он уже боится их, а уж тем более проявлять настойчивость. Особая диета невозможна, так как он ходит в детсад.
Большое спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото складывается впечатление, что это выпадение слизистой прямой кишки, такое у деток случается . Вам однозначно нужна очная консультация проктолога.Заочно посоветовать можно только регуляцию стула ( ограничить употребление твёрдой,грубой пищи, побольше пить жидкости и ввести в ежедневный рацион молочно- кислую продукцию), сократить время пребывания на «горшке» ( не нужно,чтобы ребёнок дольше сидел или тужился во время акта дефикации), гигиена после стула слабым раствором марганцовки.Всего Вам доброго!

Да, да я об этом. Не пугайтесь я просто предположила, эта версия имеет место быть поэтому надо исключить её. Причину же такой шишечки надо найти.

Значит, действительно это особенности хода вен, может очень близко к анусу. Сейчас существует много малоинвазивных методов, например лигирование или клиппирование геморроидальных вен, обратитесь к проктологу

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий. К проктологу обратиться надо, при дальнейшем увеличении "шишечки"могут возникнуть проблемы с дефекацией, запор, образование трещинок слизистой,т.к.она травмируется при выпадении, что сопровождается болью.Детские врачи обычно понимают особенности детей, мало кто с восторгом показывает врачу и горло, не говоря о таком интимном месте. Или найдут контакт, или посмотрят на фотографии, они у вас достаточно качественные, а ребёнка только расспросят о жалобах.

Принятый ответ

В период обострения геморроидальной болезни запрещены любые физические нагрузки. По мере отступления острых симптомов рекомендуется заниматься гимнастикой, которая укрепляет мышцы тазового дна, плаванием, бегом, йогой. Но существуют виды спорта и упражнения, запрещенные больным геморрое как в период обострения, так и во время ремиссии. Обратите внимание на объем физических нагрузок. Запрещены силовые нагрузки в спортзале, приседания, упражнения на брюшной пресс, махи ногами.Тяжелые физические нагрузки могут привести к выпадению геморроидальных шишек из ректального канала, их ущемлению или повреждению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Эльвира, добрый день. Спасибо за консультацию. Подскажите, так что же это все-таки такое, на ваш взгляд? Геморрой? Выпадение прямой кишки?
Мальчик занимается спортом (карате/борьба и плавание), что-то следует ограничить или исключить полностью?

Геморрой. Нужно получить консультацию у врача проктолога или детского хирурга. Посетите его тренировки ,поговорите с тренером , с его спортивным врачом. Что могло спровоцировать ?Плавание- относится к самому целительному виду спорта. Благодаря равномерному распределению нагрузки на все группы мышц уменьшается давление на органы малого таза, ускоряется венозный кровоток. Еще один полезный вид спорта при геморрое. Эффект заключается в ускорении венозного кровотока, укреплении брюшных мышц, что является отличным способом справляться еще одной причиной возникновения геморроя – запорами. Ускорение кровотока во время бега также связано с насыщением сосудов кислородом, что ведет к быстрому заживлению травмированных тканей и слизистой. Мышцы ног и ягодиц начинают интенсивно работать, кровь устремляется по венам, исчезают застойные явления, повышается тонус сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Эльвира, большое спасибо!

...Еще один вид спорта БЕГ .

Ничего другого, как геморроидальный узел, предположить не могу.