Солидное очаговое уплотнение легочной ткани 0.5 см
В s6 легкого определяется солидное очаговое уплотнение легочной ткани полигональной формы, расположенное по междолевой плевре, диаметром 0,5м. (Lung RADS-2) рекомендован КТ контроль каждые 12 месяцев. В апиканальных и базальных отделах обоих легких отмечаются единичные плевропульмональные и плевродиафрагмальные спайки. Что это такое? С этим живут? Оно потом может уйти или просто не увеличиваться?
Принятый ответ
Здравствуйте, Кирилл!
Правила такие : какое бы образование где бы ни были обнаружены : идем к онкологу..
Не потому, что это непременно рак, а потому, что это невообразование необхолимо верифицировать.
То есть : точно уствновить : что это вообще такое.
Что сделает онколог?
Решит:
1.Никуда не надо ходить: рентген ( КТ) раз в год- и все.
2.Нужна конмультация пульмонолога и фтизиата
3.Нужна бронхоскопия с биопсией.
Все это решает именно онколог ( онкопульмонолог)
Запишитесь на прием в онкодиспансер
Здравствуйте!
Очаговое уплотнение до 5 мм требует динамического наблюдения, следующее кт вам через 6 мес,чуть раньше,чем написано
Также нужна консультация фтизиатра и онколога,это требуется по протоколу
Что это такое вам ответит только биопсия при бронхоскопии
Анна, оно может уменьшиться или не увеличиваться? Позитивные исходы ситуации возможны?
Позитивные исходы ситуации возможны,причин такого описания много и все лечится, поэтому не переживайте
Образование может уменьшиться и ограничится от здоровой ткани
Спайки-последствие ранее перенесенного воспаления
Принятый ответ
Здраствуйте. По данным исследования LUNG-RADS 2 - очаги с очень низкой вероятностью злокачественности в связи с размерами и отсутствием роста. Вероятность злокачественности <1%, частота встречаемости в популяции 90%. Спайки скорее всего после перенесённых воспалительных заболеваний. Не переживайте ничего страшного тут нет. Доброкачественны процесс требующий наблюдения раз в год. Очно проконсультируйтесь у фтизиатра и онколога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите описание кт.
Образование выявлено впервые?
С какой целью назначено кт?
Кт без контраста?
Ваш возраст?
Наталья, загрузил файл с заключением. Температура уже 5 месяцев до 37 в течение дня, жар в лице. КТ с контрастом. Образование выявлено впервые. 31 год.
Вероятность, что образование злокачественное минимальная.
Но любое впервые выявленное образование следует дообследовать.
Что необходимо?
Консультация фтизиатра и онкопульмонолога, фибробронхоскопия
с биопсией образования.
Здравствуйте, кирилл. Скажите пожалуйста, а в вашем окружении никто туберкулезом не болеет? И по какой причине вы делали кт легких?
Юлия, температура 5 месяцев до 37 в течение дня. Никто не болеет, по крайней мере так думаю.
Субфебрилитет в течении длительного времени очень частый признак туберкулеза! Посетите фтизиатра! Сдайте мокроту на БК!
Здравствуйте!
Образование в лёгких скорее всего лимфоузел или очаг фиброза лёгочной ткани после перенесённых бронхитов, бронхопневмоний.
Данных за ЗНО нет. Вам требуется КТ в динамике через год.
Консультация фтизиатра.
Пока больше ничего специфического предпринимать не нужно.
Принятый ответ
здравствуйте, это не рак живите дальше спокойно, раз в год кт желательно в одном и том же месте
Добрый день,пока рано сказать,что это,но тактика правильная,контрольные исследования,чтоб следить за размером и плотностью образования,
Здравствуйте!
Живут, нужно отслеживать в динамике и не запускать!
Соблюдение рекомендаций врача!
Обязательно посещение фтизиатра , возможно потребуется проведение фибробронхоскопии!
Принятый ответ
Здравствуйте
Врач радиолог интерпретировал образование в легком как лимфоузел. Если бы было заподозрено что-то плохое контроль КТ назначили бы через 3 мес. По КТ на 100% точно ответить что за очаг нельзя. Возможным вариантом мб пересмотр диска у др.врача. Если в компетенции врача не сомневаетесь -следуйте рекомендациям.
Здравствуйте. Описанное образование требует динамичного наблюдения. Риск злокачественного процесса минимален. Необходима очная консультация фтизиатра и онколога.