Солидное очаговое уплотнение легочной ткани 0.5 см

В s6 легкого определяется солидное очаговое уплотнение легочной ткани полигональной формы, расположенное по междолевой плевре, диаметром 0,5м. (Lung RADS-2) рекомендован КТ контроль каждые 12 месяцев. В апиканальных и базальных отделах обоих легких отмечаются единичные плевропульмональные и плевродиафрагмальные спайки. Что это такое? С этим живут? Оно потом может уйти или просто не увеличиваться?

Принятый ответ

Здравствуйте, Кирилл!
Правила такие : какое бы образование где бы ни были обнаружены : идем к онкологу..
Не потому, что это непременно рак, а потому, что это невообразование необхолимо верифицировать.
То есть : точно уствновить : что это вообще такое.
Что сделает онколог?
Решит:
1.Никуда не надо ходить: рентген ( КТ) раз в год- и все.
2.Нужна конмультация пульмонолога и фтизиата
3.Нужна бронхоскопия с биопсией.
Все это решает именно онколог ( онкопульмонолог)
Запишитесь на прием в онкодиспансер

Здравствуйте!
Очаговое уплотнение до 5 мм требует динамического наблюдения, следующее кт вам через 6 мес,чуть раньше,чем написано
Также нужна консультация фтизиатра и онколога,это требуется по протоколу
Что это такое вам ответит только биопсия при бронхоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Анна, оно может уменьшиться или не увеличиваться? Позитивные исходы ситуации возможны?

Позитивные исходы ситуации возможны,причин такого описания много и все лечится, поэтому не переживайте
Образование может уменьшиться и ограничится от здоровой ткани
Спайки-последствие ранее перенесенного воспаления

Принятый ответ

Здраствуйте. По данным исследования LUNG-RADS 2 - очаги с очень низкой вероятностью злокачественности в связи с размерами и отсутствием роста. Вероятность злокачественности <1%, частота встречаемости в популяции 90%. Спайки скорее всего после перенесённых воспалительных заболеваний. Не переживайте ничего страшного тут нет. Доброкачественны процесс требующий наблюдения раз в год. Очно проконсультируйтесь у фтизиатра и онколога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите описание кт.
Образование выявлено впервые?
С какой целью назначено кт?
Кт без контраста?
Ваш возраст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Наталья, загрузил файл с заключением. Температура уже 5 месяцев до 37 в течение дня, жар в лице. КТ с контрастом. Образование выявлено впервые. 31 год.

Вероятность, что образование злокачественное минимальная.
Но любое впервые выявленное образование следует дообследовать.
Что необходимо?
Консультация фтизиатра и онкопульмонолога, фибробронхоскопия
с биопсией образования.

Здравствуйте, кирилл. Скажите пожалуйста, а в вашем окружении никто туберкулезом не болеет? И по какой причине вы делали кт легких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Юлия, температура 5 месяцев до 37 в течение дня. Никто не болеет, по крайней мере так думаю.

Субфебрилитет в течении длительного времени очень частый признак туберкулеза! Посетите фтизиатра! Сдайте мокроту на БК!

Здравствуйте!
Образование в лёгких скорее всего лимфоузел или очаг фиброза лёгочной ткани после перенесённых бронхитов, бронхопневмоний.
Данных за ЗНО нет. Вам требуется КТ в динамике через год.
Консультация фтизиатра.
Пока больше ничего специфического предпринимать не нужно.

Принятый ответ

здравствуйте, это не рак живите дальше спокойно, раз в год кт желательно в одном и том же месте

Добрый день,пока рано сказать,что это,но тактика правильная,контрольные исследования,чтоб следить за размером и плотностью образования,

Здравствуйте!
Живут, нужно отслеживать в динамике и не запускать!
Соблюдение рекомендаций врача!
Обязательно посещение фтизиатра , возможно потребуется проведение фибробронхоскопии!

Принятый ответ

Здравствуйте

Врач радиолог интерпретировал образование в легком как лимфоузел. Если бы было заподозрено что-то плохое контроль КТ назначили бы через 3 мес. По КТ на 100% точно ответить что за очаг нельзя. Возможным вариантом мб пересмотр диска у др.врача. Если в компетенции врача не сомневаетесь -следуйте рекомендациям.

Здравствуйте. Описанное образование требует динамичного наблюдения. Риск злокачественного процесса минимален. Необходима очная консультация фтизиатра и онколога.