Рак яичка, пройден 1-й курс по схеме BEP

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, везде где я уточнял информацию о 1-й стадии, герминогенной опухоли яичка, фиксировалось что назначают 1-2 курса ПХТ по схеме BEP. Недавно мне назначили 4 курса по этой схеме. Уже после 1-го курса, показатели крови упали. Лейкоциты остановились на уровне 3.29, меня пропустили на 2-й курс. Онкомаркеры до химии: ХГЧ = 300 АФП = 35 ЛДГ = 175 Онкомаркеры(спустя 2 недели после 1-го курса): ХГЧ = 13 АФП = 70 ЛДГ = 133 Подскажите, пожалуйста, чем обусловлено 4 курса, из-за высокого шанса рецидива? И сможет ли организм восстановиться за 2 недели от каждого из курсов, просто меня беспокоит то что в какой-то момент могут приостановить лечение из-за низких показателей крови. Спасибо

Тахикардия
25 лет

Здравствуйте
Тактика лечения зависит от факторов риска и результатов дообследования. Прикрепите протокол гистологии, протоколы обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Юлия Бабековна, прикрепил

Гистологически данные за степень распространенности Т1, нет признаков сосудистой инвазии, но по описанию кт есть изменение в забрюшинном лимфатическом узле размерами менее 2 см, если это вторичный очаг -стадия IIA.
С учетом повышенных показателей онкомаркеров речь идет о несеминомном компоненте, при стадии II проводится 2 курса химиотерапии по схеме BEP.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Юлия Бабековна, а какой вообще шанс на полное выздоровление?

После проведения курсов химиотерапии при данной стадии риски прогрессирования и рецидива достаточно низкие, лечение эффективное и опухоль достаточно хорошо отвечает на терапию. Есть все шансы на полное выздоровление и жизнь без рецидива.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Юлия Бабековна, просто странно что врачи нашей клиники, у которых я прохожу лечения в консилиуме выставили 1-ую стадию, и назначили сразу 4 курса ПХТ.

У меня вопрос, а разве на КТ с контрастом не должна была подсветиться метастаза в лимфоузле?

На кт мы видим только размеры лу и оцениваем его природу. Размеры его на границе нормы, нужно будет провести контроль в динамике после лечения. Если даже оценивать факторы прогноза, тем более при первой стадии, 4 курса не показано назначать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Юлия Бабековна, простите что так много вопросов, просто очень интересно.

А по какой причине, мог подняться онкомаркер АФП, в сравнении с результатом до химии? Был 35, стал 70. Хотя бетаХГЧ упал с 300-от до 13-ти

Показатели онкомаркеров могут колебаться в течение 2-3 месяцев после лечения, после они должны нормализоваться. Если будет повышение после завершения курсов ПХТ , требуется повторное проведение обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Юлия Бабековна, понял, благодарю за ответы)

Принятый ответ

Удачи Вам и здоровья!

Здравствуйте
По результатам всех обследований вероятнее всего речь идет о 2а стадии опухоли яичка. Учитывая показатели онкомаркеров и изменение забрюшиного лимфоузла рекомендуется проведение 2 курсов химиотерапии по схеме ВЕР. Далее выполнить кт контроль в динамике и оценки маркеров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте. А по какой причине, могли назначить 4 курса ПХТ по схеме BEP?
Если официально в консилиуме была выставлена 1-ая стадия