Консультация онколога /

Рак яичка, пройден 1-й курс по схеме BEP — вопрос №2958583

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, везде где я уточнял информацию о 1-й стадии, герминогенной опухоли яичка, фиксировалось что назначают 1-2 курса ПХТ по схеме BEP.
Недавно мне назначили 4 курса по этой схеме.
Уже после 1-го курса, показатели крови упали.
Лейкоциты остановились на уровне 3.29, меня пропустили на 2-й курс.
Онкомаркеры до химии:
ХГЧ = 300
АФП = 35
ЛДГ = 175
Онкомаркеры(спустя 2 недели после 1-го курса):
ХГЧ = 13
АФП = 70
ЛДГ = 133

Подскажите, пожалуйста, чем обусловлено 4 курса, из-за высокого шанса рецидива?
И сможет ли организм восстановиться за 2 недели от каждого из курсов, просто меня беспокоит то что в какой-то момент могут приостановить лечение из-за низких показателей крови. Спасибо

Возраст: 25

Хронические болезни: Тахикардия

Онколог
Здравствуйте
Тактика лечения зависит от факторов риска и результатов дообследования. Прикрепите протокол гистологии, протоколы обследований
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепил

Онколог
Гистологически данные за степень распространенности Т1, нет признаков сосудистой инвазии, но по описанию кт есть изменение в забрюшинном лимфатическом узле размерами менее 2 см, если это вторичный очаг -стадия IIA.
С учетом повышенных показателей онкомаркеров речь идет о несеминомном компоненте, при стадии II проводится 2 курса химиотерапии по схеме BEP.
Клиент
Юлия Бабековна, а какой вообще шанс на полное выздоровление?
Онколог
После проведения курсов химиотерапии при данной стадии риски прогрессирования и рецидива достаточно низкие, лечение эффективное и опухоль достаточно хорошо отвечает на терапию. Есть все шансы на полное выздоровление и жизнь без рецидива.
Клиент
Юлия Бабековна, просто странно что врачи нашей клиники, у которых я прохожу лечения в консилиуме выставили 1-ую стадию, и назначили сразу 4 курса ПХТ.

У меня вопрос, а разве на КТ с контрастом не должна была подсветиться метастаза в лимфоузле?
Онколог
На кт мы видим только размеры лу и оцениваем его природу. Размеры его на границе нормы, нужно будет провести контроль в динамике после лечения. Если даже оценивать факторы прогноза, тем более при первой стадии, 4 курса не показано назначать.
Клиент
Юлия Бабековна, простите что так много вопросов, просто очень интересно.

А по какой причине, мог подняться онкомаркер АФП, в сравнении с результатом до химии? Был 35, стал 70. Хотя бетаХГЧ упал с 300-от до 13-ти
Онколог
Показатели онкомаркеров могут колебаться в течение 2-3 месяцев после лечения, после они должны нормализоваться. Если будет повышение после завершения курсов ПХТ , требуется повторное проведение обследований
Клиент
Юлия Бабековна, понял, благодарю за ответы)
Онколог
Удачи Вам и здоровья!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам всех обследований вероятнее всего речь идет о 2а стадии опухоли яичка. Учитывая показатели онкомаркеров и изменение забрюшиного лимфоузла рекомендуется проведение 2 курсов химиотерапии по схеме ВЕР. Далее выполнить кт контроль в динамике и оценки маркеров.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. А по какой причине, могли назначить 4 курса ПХТ по схеме BEP?
Если официально в консилиуме была выставлена 1-ая стадия