Консультация пульмонолога /

Описание КТ грудной клетки. Что это означает. — вопрос №598116

Описание результатов
Признаков деструктивных изменений костного каркаса грудной клетки не выявлено. Дегенеративные изменения позвоночника зоны сканирования.
Мягкие ткани грудной клетки: без особенностей.
Легкие расправлены полностью. Линейные пневмофиброзные изменения язычковых сегментов обоих легких и дорсальных отделов.
Свежей очаговой и инфильтративной патологии не выявляется.
Трахеобронхиальное дерево развито типично. Просвет трахеи, долевых, сегментарных бронхов прослеживается на всем протяжении, стенки несколько уплотнены.
В плевральных полостях жидкости нет. Паракостальная плевра не утолщена.
Средостение не смещено, не расширено. Количественное увеличение лимфатических узлов средостения.
Легочная артерия и ветви ее расположены типично.
Аорта расположена типично.
Сердце не увеличено. Перикард не утолщен, без содержимого.
На исследуемом уровне – над печенью и над селезенкой признаков жидкости нет.
Заключение
КТ-данных за свежие очаговые и инфильтративные изменения не получено. Пневмофиброзные изменения поствоспалительного генеза. Количественное увеличение лимфоузлов средостения.

Пульмонолог
Здравствуйте. У вас признаки хронического бронхита, поствоспалительные изменения, дистрофические процессы грудного отдела позвоночника. Болели Ковид-19?
Клиент
Спасибо за ответ, Ковид-19 не болела.

Пульмонолог
Пропейте Бронхомунал по 10 дней в месяц 3 месяца.